Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность двойной записи на счетах.




Двойственное отражение информации Первичной единицей бухгалтерского наблюдения является хозяйственная операция или иной хозяйственный факт. Данные о хозяйственных фактах отражаются на счетах бухгалтерского учета при помощи двойной записи, то есть получают двойственное отражение. Записанные по одному счету данные о конкретном факте повторно отражаются в противоположной части одного или нескольких других счетов. Двойная запись конкретных данных указывает адреса связей между счетами и порождает их корреспонденцию.
Обоснование метода двойственного отражения операций данных. Двойная запись – специфический метод, обеспечивающий балансовое обобщение кругооборота средств. Сущность двойной записи объясняется характером хозяйственных операций, объективно вызывающих двойные взаимосвязанные изменения в составе хозяйственных и их источников. Необходимость двойной записи вытекает из балансовой группировки средств. При отсутствии баланса оказывается ненужной и двойная запись. Нельзя отрицать тесной связи двойной записи с предметом бухгалтерского учета. Двойная запись придает бухгалтерскому учету системный характер, оформляет бухгалтерский учет в замкнутую информационную систему, адекватную реальному кругообороту ресурсов предприятия. Такая система позволяет генерировать новую информацию о величине прирастания средств – о прибыли и убытке – в результате хозяйственной деятельности. Со временем, меняется сущность и характеристика экономических отношений, но характер двойной записи на счетах остаетсянеизменным, поскольку представляет собой форму специфического метода отражения информации.
Определение двойной записи Двойная запись состоит в том, что данные о хозяйственных фактах в одной и той же величине, выраженной в едином денежном измерителе, одновременно повторяются в двух или нескольких корреспондирующихся счетах, как правило, в дебетовой части одних и в кредитовой части других.
Техническое описание двойной записи Каждая хозяйственная операция (факт) в простейшем виде содержит три основных компонента: дебетуемый счет (Д), кредитуемый счет (К), содержание операции (С). Каждый из этих компонентов выражается определенной величиной. Счета и содержание операции приводятся в виде числовых кодов, результат операции – в денежном измерителе. Пример двойной записи: Д счета К счета – сумма по отражаемой операции. Взаимосвязь счетов по конкретной операции называется корреспонденцией, выражение корреспонденции счетов на основе хозяйственного факта и принятого плана счетов называется проводкой. Проводка указывает корреспонденцию счетов, на которых должны быть отражены (проведены) данные о хозяйственном факте.  
Значение двойной записи. 1. Информационное значение двойной записи состоит в том, что каждая хозяйственная операция – это микропроцесс, Обобщение данных о некотором числе однозначных хозяйственных операций – это информация о хозяйственном процессе. Обобщение данных о двойной записи на конкретных корреспондирующихся счетах позволяет получить информацию о проходящем процессе. 2. Контрольное значение двойной записи заключается в том, что она обеспечивает достоверность сообщений о хозяйственных операциях. В бухгалтерском учете получают три пары равных контрольных итогов: общая сумма начальных дебетовых сальдо по счетам равна общей сумме кредитовых сальдо; общая сумма дебетовых оборотов по счетам равна сумме их кредитовых оборотов; общая сумма конечных дебетовых сальдо по счетам равна общей сумме кредитовых сальдо. Так контролируется не только правильность регистрации данных, но и правильность расчета сальдо по своей совокупности счетов.

 

Таблица 3.8

Пошаговый алгоритм составления проводок.

 

Шаг 1 Определить, какие объекты бухгалтерского учета изменились в результате конкретной хозяйственной операции.
Шаг 2 Определить, какие счета бухгалтерского учета используются для учета этих объектов.
Шаг 3 Определить, какие эти счета по отношению к балансу (активные или пассивные).
Шаг 4 Определить, что произошло с данными объектами бухгалтерского учета в результате хозяйственной операции (увеличение или уменьшение) и, соответственно, по какой стороне счета (дебету или кредиту) должно быть записано это изменение.
Шаг 5 Запись проводки, с указанием дебета одного и кредита другого счета и суммы, проходящей по конкретной операции: Д счета К счета - сумма по операции.
Шаг 6 Проверка правильности составления проводки, путем отнесения ее к одному из четырех типов операций, влияющих на баланс (см.2.8)

 

Таблица 3.9

Классификация проводок.

 

Классификационный признак Виды проводок Подвиды проводок
По характеру отражаемых данных 1. Реальные проводки указывают корреспонденцию счетов для отражения данных о хозяйственных фактах. 1.1 Прямые проводки отражают данные о хозяйственных средствах и их движении. Например, Д 20 К 10, Д 51 К 66. 1.2 Относительные проводки отражают факт предстоящего изменения хозяйственных средств или совершающегося изменения, который не может быть отражен прямой проводкой. Например, Д 20 К 70, Д 26 К 02.
2. Условные проводки возникают как результат методологии учета, когда в реальной действительности операция не осуществлялась, а проводка, указывающая корреспонденцию счетов и сумму записи, выполнялась. 2.1 Проводка переноса показателей – это методологический прием учета, позволяющий выделить необходимый объект учета на самостоятельном счете, на котором получает дополнительное отражение и группировку информация о процессах. Например, Д 20 К 26, Д 99 К 84. 2.2 Проводки уточнения показателей - это методологический прием учета, позволяющий уточнить оценку или состав показателя. Например, Д 90 К 40, Д 16 К 20. К проводкам уточнения показателей можно отнести исправительные записи: дополнительную проводку и сторнировочную. Дополнительная проводка дается, когда по ошибке та или иная операция была зарегистрирована в меньшей сумме, сторнировочная – полностью или частично снимает ранее зарегистрированную ошибочную проводку.
2. По количеству отражаемых взаимосвязей 2. 1 Простые     2.2 Сложные Проводки содержат корреспонденцию двух счетов: кредит одного и дебет другого. Например, Д 70 К 68, Д 58 К 51. Проводки содержат корреспонденцию нескольких счетов: кредит одного и дебет нескольких или наоборот. Например, Д 70, К 50 Д 71

 

Таблица 3.10






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных