Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация методов калькуляции.




Основание классификации Методы калькуляции по классификации
1. По полноте затрат на единицу продукции 1.1 Калькулирование себестоимости единицы продукции, исходя из прямых переменных затрат (сокращенная себестоимость). 1.2 Калькулирование себестоимости единицы продукции, исходя из всех затрат (полная себестоимость).
2. По принципу оценки затрат 2.1 Калькулирование себестоимости единицы продукции, исходя из фактически затраченных ресурсов (фактическая себестоимость). 2.2 Калькулирование себестоимости единицы продукции, исходя из нормативных затрат, исчисленных согласно заранее заданным нормам (нормативная себестоимость). 2.3 Калькулирование себестоимости единицы продукции, исходя из плановых затрат, которые могут быть только ниже нормативных и учитывающие резервы предприятия, особенности протекания процесса производства (плановая себестоимость). 2.4 Калькулирование себестоимости единицы продукции, исходя из фактических затрат, исчисленных пропорционально нормативным затратам (обобщенная себестоимость).
3. По объектам калькулирования. 3.1 Калькулирование себестоимости отдельного производственного заказа. Под заказом понимают сложное изделие (его агрегаты, узлы) в единичном производстве небольшие партии одинаковых изделий в мелкосерийном производстве. А также отдельные виды работ. Для учета затрат на каждый заказ открывают отдельный аналитический счет с указанием кода заказа, который проставляется во всех первичных документах. Прямые затраты относятся на заказ путем группировки первоначальных документов. Косвенные затраты учитываются по статьям затрат, местам возникновения, центрам затрат и др. и затем распределяются между отдельными заказами. До окончания заказа все затраты включаются в незавершенное производство. После выполнения заказа составляется калькуляция (позаказная себестоимость). 3.2 Калькулирование себестоимости на каждый передел вырабатываемого продукта. Используется в материалоемких отраслях промышленности с массовым и крупносерийным производством, где обрабатываемое сырье проходит последовательно несколько фаз обработки (переделов). Объектами учета затрат здесь являются не только виды продукции, статьи затрат, но и переделы. На практике применяют бесполуфабрикатный вариант (учитывают себестоимость передела, но не полуфабриката) и полуфабрикатный вариант (определяют себестоимость каждого полуфабриката после каждого передела) (попередельная себестоимость). 3.3 Калькулирование себестоимости на выпуск конкретного вида продукции. Применяется на предприятиях с массовым характером производства и коротким производственным циклом, выпускающим один-два вида продукции. В этом случае незавершенное производство отсутствует или им можно пренебречь. На практике часто применяется «котловой способ учета затрат, не предусматривающий дифференциацию затрат по видам продукции и не позволяющий рассчитывать себестоимость продукции (работ, услуг) (попроцессная себестоимость).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных