Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА.




2.1 Калькуляция в бухгалтерском учете.

Таблица 2.1

Определение калькуляции и особенности расчета фактической себестоимости объектов калькуляции.

Калькуляция:
В широком смысле слова: калькуляция представляет собой систематизацию затрат и получения информации о себестоимости продукта для выявления резервов повышения эффективности производства и управления этим процессом В узком смысле слова: калькуляция – это способ измерения себестоимости путем обобщения разнородных затрат в едином денежном измерителе и группировки их по видам продукции, работ, услуг.
Перед началом выпуска новых изделий администрация предприятия проводит плановую калькуляцию, чтобы определить целесообразность производства новых изделий. Точно так же пытаются определить и фактическую себестоимость выпускаемых изделий. Этот расчет имеет следующие особенности: · Состав затрат, а следовательно, и величина себестоимости обусловлены нормативными актами или учетной политикой. Таким образом, расходы – это то, что включается согласно неким правилам, всегда субъективным, в состав затрат. · Величина затрат зависит от колебания цен, тарифов, ставок налога, процентных отчислений, норм амортизационных отчислений. · Выбор методов оценки списываемых материалов обуславливает величину себестоимости готовых изделий. · Очень трудно затраты строго разграничивать между отчетными периодами, всегда возможно смещение во времени тех или иных величин. · Фактические затраты на выпуск зависят от метода оценки незавершенного производства. Объект калькуляции, как правило, крайне сложно определить. Тут возможны два решения: или включать всю выработанную продукцию, или только проданную. В первом случае продукция, которая не найдет покупателя и навсегда останется на складе до превращения в утиль, тоже включается как полноценная в объект калькуляции. Если считать объектом калькуляции только реализованную продукцию, это приведет к временному разрыву цикла производственных затрат и цикла реализации готовой продукции. · При калькуляции фактической себестоимости выпускаемых изделий, практически всегда, выделяются прямые и косвенные затраты. Прямые затраты легко отнести на калькулируемый объект, косвенные затраты рекомендуется распределять пропорционально заранее выбранной базе, однако этот выбор всегда носит субъективный характер, и, следовательно, выбирая базу, заранее задается значение себестоимости. · Себестоимость можно определить только как среднюю величину, что противоречит презумпции точности, на которой зиждется весь традиционный бухгалтерский учет. · Включение в состав себестоимости затрат, понесенных в иностранной валюте или в условных единицах, приводит к тому, что реальная себестоимость вместе с курсом валюты все время колеблется.  

Вывод: себестоимость, прежде всего, необходима в двух качествах:как плановая (перспективная) и ретроспективная. Первая предназначена для принятия решений о производстве продукции и установления цен с целью определения ожидаемой рентабельности. Именно эта калькуляция определяет характер экономической работы предприятия. Вторая может возникнуть в связи с экономическими или контрольными вопросами, обусловленными выпуском каких-то определенных видов продукции, или в связи со статистической задачей исчисления себестоимости всех видов продукции на какой-то момент.

Таблица 2.2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных