Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Любые отношения в экосистеме выгодны обеим сторонам.




Причем выгодны не всегда напрямую…

Например – яблоня и тля. Яблоня тле выгодна (это и так понятно) – она ей и дом, и пища. А какая польза яблоне от тли?

Первое – отбор сильных, наиболее приспособленных яблонь (паразиты сильно повреждают только ослабленный по какой-то причине организм). Защита от вырождения.

Второе – тля служит пищей множеству насекомых, которые не только опыляют яблоню, но и сдерживают чрезмерное размножение паразитов (в том числе и тлей!).

Третье – тля, выделяя сладкий сок, служит «дойной коровой» для муравьев, которые являются основными разносчиками семян весеннецветущих растений, которые весной являются пищевой базой для насекомых-опылителей и для насекомых-хищников.

Есть еще четвертое, пятое, шестое и т.д. …

…Сто тридцать восьмое – тля является важной частью саморегулирующейся биосферы планеты, а яблоня тоже живет на этой планете.

Вот так. Все не так просто, как мы привыкли думать…

Точнее – все просто, понятно и красиво.

 

Так что же получается?

Оставить все на участке, как есть?

Вернуться к «истокам» и ждать, пока сорняки сменятся разнотравьем?

Жить в землянке среди «дикой природы» и питаться кореньями?

Иначе баланс нарушится?

 

Баланс нарушается постоянно. И без нашего участия тоже. Баланс – штука динамичная, и к стабильности он никакого отношения не имеет!

А то, что было недавно на вашем «целинном» участке – далеко не биосферный заповедник…J Там и до Вас успели похозяйничать…

 

Вместо того чтобы ждать, пока «сам собой» установится баланс (сформируется обновленная экосистема), можно ПОМОЧЬ природе наладить этот НОВЫЙ баланс. ПОУЧАСТВОВАТЬ в создании сада. Помните – живое способно к развитию и восстановлению. Наша с Вами задача – именно ускорить природные процессы. Точнее - направить их в нужное Вам русло. Помочь формированию нового баланса.

Такого баланса, который будет включать Вас.

Вот и приступаем к самому интересному. К корректировке экосистемы сада. К действиям по образу и подобию… природному. А остальное будет происходить уже САМО СОБОЙ.

 

Прежде чем перейти к «рецептам» легкого садоводства (или – «пермакультуры»), сформулируем несколько принципов, которым эти приемы, методы, рецепты и технологии должны соответствовать.

Зная эти принципы, Вы сможете осознанно использовать и другие «рецепты» (или – подумать, прежде чем использовать), и даже - сможете создать собственные.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных