Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как сохранить существующие деревья? И стоит ли их сохранять?




 

Стоит сохранять ЛЕС на участке или нет – Вам решать. На стадии, когда стройка ещё не началась, а деревьев много, обязательно нужно принять решение. Именно на этой стадии решение обходится дешевле всего! Причем – любое решение.

 

Если для Вас важно «вписать» дом и постройки в существующий лесной массив – выбирайте технологию строительства (а также – технологию освоения участка и проект дома!) исходя из требования сохранности леса. Вам «придется» забыть про плодовые деревья и … проникнуться очарованием множества удивительных растений, предпочитающих тенистые «лесные» условия!

Основные меры по сохранению леса – минимум земляных работ (фундаменты, подсыпки, коммуникации) и сохранение существующего водного режима почвы. И аккуратное, постепенное преобразование совсем дикой растительности в растительность «чуть более культурную».

Необходимо помнить, что лес – это не только стволы и ветви. Это и лесная подстилка. И почвенные грибы – основные помощники деревьев. И животные. И микрофлора.

И еще – знайте о том, что деревья в лесу (или высокие деревья в плотной группе) очень часто срастаются корнями (!) и взаимодействуют через общую микоризу. Так что, повреждение одного дерева обязательно скажется на состоянии соседнего.

 

Если участок мал (до 10 соток), а Вам здесь нужен не только дом, но и гараж, парковка, газон (в тени – никакой), плодоносящий сад (и ему без света не обойтись), честнее (и проще) ликвидировать лес сразу.

Вот так. По той простой причине, что БЕЗ мер по его сохранению, он, скорее всего, умрет сам. Не сразу, но довольно быстро. И «стволы» начнут падать – на дом, на парковку... или даже на хозяев.

Не верите – посетите пару коттеджных поселков (на месте бывшего леса), которым больше 10 лет…

Конечно, Вам придется как-то приводить свои действия в соответствие с законодательством …

Да простят меня «зеленые» за столь резкие слова. Это вовсе не призыв все вырубить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных