Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормативно-правовой ресурс




За 2011 г.

Вводная часть

В 2011 году государственная культурная политика Муниципального образования «Иволгинский район» проводилась в едином комплексе с другими направлениями социальной политики и рассматривалась как ключевой компонент развития района в целом.

Составной частью отрасли «Культура», является деятельность учреждений культурно-досугового типа Иволгинского района, которые все более активно заявляют о себе и играют одну из ведущих ролей в социальной жизни района.

В Иволгинском районе по итогам 2011 года сеть учреждений культурно-досугового типа сократилась и состоит из 19 учреждений, не имеющих статус юридического лица. Сокращение сети произошло за счет реорганизации Оронгойского РТП СДК.

Административные регламенты Учреждения организовали свою деятельность в соответствии с запросами различных категорий населения, уделяя большое внимание качеству и доступности предоставляемых услуг, в том числе и на платной основе. Основной проблемой остается слабая материально-техническая база.

 

Нормативно-правовой ресурс

Муниципальное бюджетное учреждение «Отдел культуры и туризма» Администрации муниципального образования «Иволгинский район» имеет статус юридического лица и является учредителем следующих структурных подразделений:

Ø Районный организационно-методический центр;

Ø МБОУ ДОД «Иволгинская детская школа искусств»;

Ø Межпоселенческая центральная библиотека;

Ø Центральная детская библиотека

Ø Районный Дом культуры;

Ø Сектор туризма;

Ø Дом ремесел;

Ø 7 народных коллективов: Гильбиринский народный театр миниатюр, народный хор русской песни «Сударушка», народный ансамбль песни и танца «Оронго», народный ансамбль песни и танца «Алтан сэсэг», народный ансамбль песни «Баян Тогод», образцовый казачий ансамбль «Отрада», образцовый детский хореографический ансамбль «Улаалзай».

Учредителями 18 сельских клубных учреждений являются Администрации 6 сельских поселений Иволгинского района: «Гильбиринское», «Гурульбинское», «Иволгинское», «Нижнеиволгинское», «Оронгойское», «Сотниковское». Которые организует проведение поселенческих мероприятий в области культуры и искусства, способствует развитию форм культурного обслуживания населения, обеспечивают участие любительских творческих коллективов разных жанров в районных, республиканских, всероссийских, международных конкурсах, фестивалях, выставках и т.д.

Отдел культуры и туризма является отраслевым органом исполнительной власти муниципального образования «Иволгинский район», осуществляющим исполнительно – распорядительные функции по решению вопросов местного значения в области культуры, искусства, охраны историко-культурного наследия и туризма. И осуществляет разработку и реализацию планов, программ комплексного социально-экономического развития муниципального района в части развития культуры и обеспечения культурного обслуживания населения, целевых программ развития культуры, организует сбор статистических показателей, характеризующих состояние сферы культуры и предоставляет указанные данные органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, Республики Бурятия, принимает участие в формировании проекта бюджета муниципального района по отрасли «Культура» и его последующей корректировке. Отдел занимается подготовкой документации по награждениям, поощрениям и присвоению званий республиканского, федерального уровня, подготовкой документов на творческие коллективы района на выдвижение звания «народный коллектив» и «образцовый коллектив».

С принятием Федерального закона от 08 мая 2010 г. №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» в 2011 году определенна стратегия реформирования отрасли «Культура» в Иволгинском районе. На 2012 год запланированы: создание муниципального бюджетного учреждения «Районный культурно-досуговый центр «МИР», создание в 6 поселениях 6 многофункциональных центров, путем объединения учреждений культуры в рамках одного публично-правового образования; объединение 2 клубных учреждений культуры на административной основе с общеобразовательными учреждениями, путем передачи полномочий в сфере культуры с уровня поселения на уровень муниципального района.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных