Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Культурно-досуговая и методическая деятельность





Методическая деятельность в Иволгинском районе осуществляется Районным организационно-методическим центром (РОМЦ).

В 2011 году РОМЦ провел ряд учебных мероприятий для специалистов культурно-досуговых учреждений Иволгинского района. Так 4 апреля проведен семинар на тему: «Отчетность и контроль деятельности КДУ» для директоров и заведующих. Основной задачей является привлечение руководителей КДУ к требованиям сдачи квартальных и годовых отчетов, введение журнала работы клубных формирований.

В сентябре была организована районная творческая лаборатория для хореографов. Для проведения лаборатории была приглашена Чимитова М.Л. – главный специалист РЦНТ, заведующий сектором хореографии. В лаборатории приняли участие руководители хореографических коллективов, им был подготовлен раздаточный материал. Целью было ознакомление хореографов с новыми методиками хореографии, обмен опытом.

3 ноября по итогам 9 месяцев 2011 года проведено Рабочее совещание среди глав сельских поселений и работников сельских библиотек и культурно-досуговых учреждений. На совещании были предоставлены статистические данные работы учреждений, результаты работы рабочей группы по реформированию отрасли «Культура».

В течение года специалистами РОМЦ были совершены выезды и посещения КДУ района, был проведен анализ ведения планово-отчетной документации клубными работниками, анализ проведения занятий кружков, студий, культурно-досуговых мероприятий. На местах специалисты получали методические рекомендации по ведению планово-отчетной документации.

Планируется в 2012 году проведение творческих лабораторий и семинаров по разным жанрам художественного творчества, разработка сценарного и другого методического материала.

В формировании культурной среды Иволгинского района культурно-досуговые учреждения играют ведущую роль и по праву занимают важное место. Сохранение традиций народного искусства, художественного творчества, развитие культурно-досуговой деятельности являются важным направлением сельских учреждений культуры.

В 2011 году культурно-досуговыми учреждениями проведена огромная работа, в рамках реализации плана мероприятий Закона Республики Бурятия №1570-IV от 13.10.2010 г. «О системе профилактики правонарушений в РБ» и о реализации районной целевой программы «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Иволгинском районе» на 2011 года.

Учреждениями в рамках реализации Программных мероприятий были проведены тематические вечера, шоу-программы, молодежные акции, дисковечера, театрализованные представления, выставки, вечера-диалоги, беседы с применением видеоматериалов, информационных материалов, лекции и др. патриотической направленности; по профилактике подростковой преступности; пропаганде здорового образа жизни.

Отдел культуры и туризма ведет совместную работу с Межведомственной комиссией по профилактике преступлений и иных правонарушений. Отчеты о проделанной работе с детьми, подростками и молодежью в учреждениях культуры заслушиваются на комиссии, где дается оценка проделанной работе и дальнейшие рекомендации по профилактике их асоциального поведения.

В целях создания оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей и молодежи в летнее время Районным Домом культуры с июня по август 2011 года были организованы конкурсные программы, показ мультфильмов для детей Лагеря дневного пребывания созданного при Иволгинской СОШ.

В прошедшем году социальными партнерами клубных учреждений в работе по организации досуга детей и молодежи являлись образовательные учреждения, библиотеки, работники центральной районной больницы, служба сопровождения замещающих семей Иволгинского района и Республиканский центр по профилактике ВИЧ и СПИДа, воинская часть 26252 Сосновый бор. В течение года с ними для жителей Иволгинского района были проведены совместные мероприятия:

1. Районный фестиваль художественного творчества среди средних общеобразовательных школ Иволгинского района «Цвети моя Бурятия»;

2. Благотворительный марафон «Помоги библиотеке - стань меценатом»;

3. Районный фестиваль художественного творчества среди детей службы сопровождения замещающих семей по Иволгинскому району «Весенние лучики»;

4. Праздничный концерт «Высокая частота», посвященный Дню Защитника Отечества;

5. Тематический вечер «Великая пасха»;

6. Районный фестиваль «Танцуй ради жизни»;

7. Районный фестиваль «Жить Здорово;

8. и другие.

Интересно прошли беседы с учащимися старших классов Оронгойской СОШ с фельдшером с. Оронгой Банзаровой О.Д., а о «Врачах мира» участникам кружков Гильбиринского СДК рассказала врач больницы Бимбаева Г.Д. Сотниковским СДК проводились познавательные вечера с просмотром фильмов, слайдов «Туберкулезу-нет!», «Зорко одно лишь сердце».

Специально оборудованных спортивных площадок у клубных учреждений нет. Для организации спортивных мероприятий в с. Верхняя Иволга используется борцовский зал и в с. Иволгинск Центральный стадион. В Домах культуры имеются теннисные столы, настольные игры, часто проводятся турниры по шахматам и по вольной борьбе.

С июня на базе некоторых Домов культуры работают детские сады дневного пребывания. С детьми проводятся познавательные, игровые программы, спортивные соревнования. Дети занимаются прикладным творчеством, сольным пением.

В конце августа в ходе подготовки ко Дню знаний совместно с КДН были проведены акции «Праздник цветов» и «Помоги собраться в школу».

Мероприятия патриотической направленности проводились в течение года. Так в Сотниковском СДК был подготовлен цикл бесед о войне «900 дней мужества», «Сталинградская битва», «Начало Великой Отечественной Войны», «День Победы под Москвой». В Доме культуры имеется уголок «Государственные символы», который ежегодно обновляется. Краснояровском СДК проведены исторические экскурсы, уроки мужества, часы славы.

7 декабря в рамках Международного Дня инвалидов, РОМЦ провел Районный фестиваль художественного творчества «Творчество без границ», где приняли участие: Лошкарева Татьяна Константиновна (с. Колобки), Ринчинова Долгорма (с. Оронгой), Каратуева Ирина (с. Красноярово), Латухина Нина Сергеевна (с. Каленово), Лубсандоржиева Бальжима Дамдинжаповна (с. Иволгинск), Иренов Максим (п. Тапхар).

В фойе участники оформили выставку изделий из пряжи, подручных материалов и др. Участники фестиваля – это люди с ограниченными физическими возможностями, но сильные духом, полны энергии и любви к жизни, подарили зрителям песни, танцы и стихи.

На фестиваль были приглашены учащиеся ГОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат I, II вида» г. Улан-Удэ, которые исполнили жестовые песни, показали сценку, маленькая модель Абашева Кира – победительница Всероссийских конкурсов красоты, продемонстрировала свою коллекцию спортивной и вечерней одежды.

В целях подготовки специалистов культурно-досуговой сферы к работе с инвалидами в культурно-досуговых учреждениях в своей работе РОМЦ запланировал провести районный семинар«Современное общество и люди с ограниченными возможностями» для работников культуры.

 

Анализ статистических данных свидетельствует, что по-прежнему высок процент специалистов культурно-досуговых учреждений, не имеющих высшего профессионального образования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных