Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иволгинского района




Отдел культуры и туризма в 2012 году продолжил работу по совершенствованию и улучшению качества репертуара, уровня исполнительского мастерства, обновлению сценических костюмов и серьезному подходу участия в конкурсах и фестивалях разных уровней коллективов.

Разработано Положение о народных и образцовых коллективах МО «Иволгинский район». Статус «Народный коллектив» довольно высок и поэтому РОМЦ в прошедшем году усилил требования к их деятельности. Проводятся планерные совещания два раза в месяц с руководителями народных коллективов, где обсуждаются планы, проблемы, оказывается методическая помощь. В течении года проведено 3 творческие лаборатории по хореографии, театральному искусству, фольклору, где более опытные руководители народных коллективов дали мастер-классы по своему жанру. Нужно отметить мастер-классы по театральному жанру В.С. Запханова и Т.Л.Баендуевой, М.Х.Гармабазарова - по бурятскому фольклору, по хореографии – Т.С.Запхановой и Н.К.Ринчиновой.

Также специалисты РОМЦ выезжают к народным коллективам для оказаний практической помощи в подготовке номеров, проведения мероприятий.

Раз в квартал руководители ансамблей проводят «открытые» занятия, показывают своим коллегам – работникам культурно-досуговых учреждений района рабочие моменты репетиций. Также активно продолжается работа по внедрению практики проведения отчетных концертов каждого народного коллектива по отдельности.

В течение года народные коллективы принимали участие во всех мероприятиях поселенческого, районного уровня, а также в республиканских, межрегиональных и международных конкурсах, фестивалях. Коллективы постоянно ищут возможности возрождения в сценическом воплощении традиционной культуры народов, проживающих в районе, благодаря чему достойно выполняют свою основную цель – широкая популяризация различных видов искусств. Задача сохранения исполнительской формы ансамблей решается путем регулярных занятий, обновлением репертуара.

Серьезным испытанием для всего Иволгинского района стало проведение XIV Республиканских летних сельских спортивных Игр и III Республиканской Спартакиады пенсионеров. Правительство Республики и все участники соревнований отметили высокий уровень подготовки и проведения этих мероприятий и в том числе дали высокую оценку всей культурной программе. Так, народные коллективы принимали активное участие в массовых театрализованных представлениях и выступали на разных сценических площадках района с большими концертными программами. В феврале 2012 года Отдел культуры и туризма совместно с Землячеством Иволгинского района провели большое мероприятие, посвященное празднику Сагаалган в театре бурятской драмы им.Х.Намсараева. Был дан концерт с участием всех народных коллективов района, который тоже получил высокую оценку зрителей.

Сегодня в Отделе культуры и туризма Иволгинского района действуют уже 7 «народных» и 2 «образцовых» коллектива:

1. Народный ансамбль песни и танца «Алтан сэсэг» (руководитель засл. артистка РФ и народная артистка РБ Х.Б. Аюржанаева, хореограф – С.В.Тумунова)

2. Народный ансамбль песни «Баян Тугад» (рук. Н.А.Дылыкова)

3. Народный ансамбль песни и танца «Оронго» (рук. Гармаева С.Д.)

4. Образцовый казачий ансамбль «Отрада» (рук. М.М.Корнеева, аккомпаниатор В.Т. Макаров))

5. Образцовый детский хореографический ансамбль «Улаалзай» (рук. С.Э. Цыремпилова)

6. Гильбиринский народный театр миниатюр руководители - засл.работник культуры РФ и РБ В.С. Запханов, засл.работник культуры РБ Б-Х Д. Запханова))

7. Народный хор русской песни «Сударушка» (рук.засл.работник образования РБ И.И.Федотов)

8. Фольклорный ансамбль «Гуламта» Нижнеиволгинского СДК (рук. засл.работник культуры РБ У.С.Цыдыпова и М.К. Гармабазаров)

9. Хореографический ансамбль «Серебряный остров» РМКДЦ «Мир» (рук.В.Е.Хамагаева).

Народный ансамбль песни и танца «Алтан сэсэг» при Районном Доме культуры Иволгинского района имеет в своем творчестве обширную творческую биографию. Созданный ансамбль танца «Радуга», заслуженным работником культуры Бур.АССР Старжевской В.Н., в сентябре 1973г., имел популярность не только в районе, но и за его пределами. Он неоднократно становился лауреатом и дипломантом Республиканских и других смотров – конкурсов. Это подтверждает присвоение почетного звания «Народный самодеятельный коллектив» в 1975году.

В 1977году при ансамбле танца создается вокальный ансамбль. Ему присваивается звание «Народный ансамбль песни и танца». За истечением времени и сменой руководителей хормейстером и художественным руководителем Л. Дондоковой на общем собрании коллектива в 2003г ансамбль решает о принятии названия «Алтан сэсэг» (Золотой цветок).

Ансамбль имеет много достойных выпускников, которые поступили в мир искусства, любят и почитают свой родной коллектив. Это - солист танцевальной группы Леонид Стрелков, ныне директор РДК в Тюменской области, В.Громова - хормейстер ЛТИНЗ № 38, композитор и автор песен, Л.Дондокова - преподаватель музыки Иволгинской общеобразовательной школы и др.

В настоящий момент руководителем ансамбля является: Аюржанаева Хажидма Бальжинимаевна – заслуженная артистка РФ, народная артистка РБ, хореографом работает Тумунова Саяна Викторовна.

В репертуар ансамбля входят танцы народов мира, песни русских и бурятских композиторов.

Летом 2012 года хореографическая группа народного ансамбля «Алтан Сэсэг» приняла участие в Международном конкурсе «Хрустальная лира» в г.Портбаил во Франции. Коллектив стал Лауреатом 1 степени в номинации «Народный танец», солистка ансамбля Юлия Гармажапова – Лауреат 1 степени в номинации «Сольный танец». И еще одна высокая награда на этом конкурсе в номинации «Модельеры» за показ коллекции «Бурятские шапки» дизайнера и стилиста ансамбля Э.М.Бидагаровой – Гран-при.

Также и вокальная группа ансамбля «Алтан-Сэсэг», солисты принимали участие в Международном фестивале «Алтаргана-2012» в Забайкальском крае, в телевизионном конкурсе «Мунгэн сэргэ», в республиканском конкурсе эстрадной песни в Еравнинском районе. Солистка ансамбля, ветеран труда Г.Б.Тудинова получила золотую медаль на Международном конкурсе народной песни в г.Улаан Батар (Монголия).

Кроме всего перечисленного, ансамбль ведет большую концертную деятельность в районе, принимает активное участие во всех мероприятиях, во встречах разных делегаций и т.д. Активизировалась и учебно-методическая работа, обновлены и сценические костюмы.

2012 год для народного ансамбля песни «Баян Тогод» был юбилейным. Ансамбль отметил 20-летие со дня образования. Организатор и первый руководитель - заслуженный работник культуры Республики Бурятия Софья Содномовна Гаврилова создала этот замечательный коллектив и поэтому на этом вечере прозвучало много добрых слов, воспоминаний и даже исполнены песни в ее честь. Сегодня руководит ансамблем Наталья Аюшеевна Дылыкова, одна из первых участниц. В рамках подготовки к юбилею был выпущен буклет «Народному ансамблю песни «Баян Тогод – 20 лет», СD-альбом с песнями в исполнении ансамбля в разные годы.

Хорошие отзывы получил творческий вечер участницы ансамбля, композитора, автора многих песен и музыки для бурятских инструментов Ольги Валерьевны Кашаповой, подготовленный и проведенный коллективом.

Также ансамбль принимал активное участие в Республиканском вокально-хоровом конкурсе памяти заслуженного работника культуры РФ Л.М.Черепановой в с.Сосновоозерск. И, конечно, все районные мероприятия не обходятся без участия «Баян Тогод».

На полученные финансовые средства Министерства культуры РБ сшиты концертные платья.

Народный ансамбль песни и танца «Оронго» находится на базе Оронгойского Сельского Дома культуры. Ансамбль был создан в 1966 году заслуженным работником культуры РБ Софьей Содномовной Содномовой. За последние годы коллектив начал утрачивать свою былую славу - постоянная смена руководителей сказывается на творческом росте ансамбля, хотя потенциал есть, и коллектив возрождается и пополняется новыми участниками. В 2012 году ансамбль возглавила Светлана Дамбаевна Гармаева – опытный хормейстер и бывшая участница ансамбля. Она энергично взялась за организацию работы, уделяя основное внимание учебно-методической работе, обновлению репертуара. Тем не менее, «Оронго» принимал участие во всех районных мероприятиях. А солистка ансамбля Баярма Тудупова стала лауреатом в номинации «народная песня» Республиканского и районных конкурсов «Алтан Гургалдай».

Образцовый ансамбль «Отрада». Основное направление деятельности – изучение, правильное исполнение и сохранение казачьих песен и традиций.

Участники ансамбля - учащиеся Ганзуринской средней школы, возраст участников 13-16 лет, всего в двух группах занимается более 30 человек. В 2012 году старшая группа участников стали студентами разных вузов, а один из них – студент ВСГАКиИ. Но на их место пришла достойная смена – это малыши группы «Отрадушки» и есть надежда, что они тоже станут достойными преемниками выпускников.

Нужно отметить улучшение качества работы руководителя Корнеевой Марии Михайловны и аккомпаниатора Макарова Николая Тимофеевича. На «открытых» занятиях с участниками ансамбля, проведенных ими для работников культурно-досуговых учреждений района все отметили очень интересную методику разучивания песен, распевок.

Ансамбль «Отрада» принимал активное участие в сельских, районных, республиканских мероприятиях. На районном празднике «С Рождеством Христовым» ансамбль представил довольно интересную фольклорную программу «Рождественские посиделки», а на Масленице программу «Масленица блиноеда».

В репертуаре коллектива в прошлом году появилось очень много новых песен: «Радуйся, Новый год народился», «Сэлэнгэ», «Я по жердочке шла», «Садила баба лук, чеснок» и много других. Ансамбль принял участие в Республиканском казачьем фестивале «Казачий круг» в Джидинском районе. Обновлены сценические костюмы.

В 2012 году Гильбиринский народный театр миниатюр отметил 45-летие со дня образования. Руководителем и бессменным руководителем является заслуженный работник культуры РФ и РБ Запханов Владимир Самажапович и его незаменимый помощник заслуженный работник культуры РБ Запханова Бадма-Ханда Дашиевна. Сегодня в коллективе занимаются 21 человек от 17 до 72 лет. Этот коллектив – постоянный участник всех районных мероприятий и республиканских фестивалей «Театральная весна».

В конце прошлого года впервые в районе прошел театральный фестиваль. Одним из организаторов был Запханов В.С. Этот фестиваль показал, что в районе есть очень много театральных кружков, талантливых исполнителей. Здесь Владимир Самажапович представил мастер-класс и охотно поделился с участниками своим опытом. В прошедшем году театр, в основном, работал над новыми миниатюрами.

Участники театра в составе делегации Иволгинского района принимали участие в Международном фестивале «Алтаргана-2012».

Неизменный участник районных, республиканских, межрегиональных фестивалей и конкурсов Народный хор русской песни «Сударушка» на базе Сотниковского Дома культуры – художественный руководитель Федотов Иван Иванович, заслуженный работник образования Республики Бурятия. В народном хоре в состав, которого входит 25 человек, занимаются люди самых разных профессий и возрастов. В их исполнении звучат и русские народные песни, романсы, задорные частушки и т. д. Под руководством Ивана Ивановича на базе Гурульбинской средней школы создан спутник ансамбля «Сударики».

Ансамбль постоянно участвует во многих мероприятиях проводимых как в районе, так и в республике. Без этого коллектива не обходится ни одно крупное мероприятие, они являются украшением любого концерта. Занятия в народном хоре «Сударушка» приобщают население к русской народной культуре, сохранении, развитии духовного и нравственного воспитания детей и молодежи, раскрывает творческое самовыражение детей, вызывает интерес к изучению истории русского фольклора.

Коллектив постоянно выступает на сценических площадках г. Улан-Удэ, в рамках празднования юбилейной даты, Пасхи, Дня Народного единства, Дня примирения и т.д. В Республиканском конкурсе русской песни народный хор «Сударушка» стал дипломантом I степени.

Образцовый хореографический ансамбль «Улаалзай» создан на базе Гильбиринского Сельского Дома культуры в 1968 году. Основы были заложены в далекие 60-е энтузиастом, преданным хореографическому искусству, педагогом Бадмаевой Бальжид Дашипыловной.

С 1991 года по 2010 год коллективом руководила выпускница ВСГАКиИ Доржиева Сэсэгма Дашинимаевна. Именно в эти годы ансамбль имел большой авторитет и признание у зрителей, становился дипломантом многих республиканских конкурсов. Затем произошла смена руководителя, которая отразилась на деятельности коллектива.

2012 год – стал для ансамбля переломным, потому что руководителем стала профессиональный хореограф С.Э.Цыремпилова. Несмотря на свою занятость на своей основной работе и на отдаленность от города села Гильбира новый руководитель также как и руководитель ансамбля «Оронго» с энтузиазмом взялась за работу. И поэтому эти два коллектива сегодня на стадии возрождения. Тем не менее, при поддержке Отдела культуры и туризма, Гильбиринской средней школы коллектив работает и участвует на районных мероприятиях. В июне прошлого года накануне Республиканских сельских Игр в Иволге ансамбль «Улаалзай» дал сольные концерты в районном центре, восстановив старый репертуар. Сегодня полным ходом идет работа над новыми 3 постановками и в планах у ансамбля на первом месте – участие в республиканском конкурсе «Цветок Байкала».

Народный фольклорный ансамбль «Гуламта» Нижнеиволгинского сельского Дома культуры хотя и удостоен высокого звания в 2012 году, но имеет довольно солидную биографию – вот уже более 13 лет он радует зрителей своим творчеством. Основатель и первый руководитель ансамбля – заслуженный работник культуры РБ Уржима Содномовна Цыдыпова. Сегодня возглавил коллектив ее преемник Мунко Кишиктуевич Гармабазаров, студент фольклорного отделения ВСГАКиИ. Средний возраст участников – 60-65 лет.

В 2012 году ансамбль «Гуламта» принял участие в международном фестивале «Подношение десяти драгоценностей», посвященное 160-летию Хамбо-ламы Даши-Доржо Этигэлова, а также в Международном фестивале «Алтаргана-2012» в Агинске. Ансамбль уже в третий раз принял участие в фестивале «Ночь ехора». Без ансамбля «Гуламта» не обходится ни одна официальная встреча высоких гостей района, делегаций разного уровня и всегда участники охотно исполняют порученное дело и с честью представляют свой район.

В 2012 году ансамбль начал работу над записью диска, над выпуском проспекта об истории ансамбля.

Хореографический ансамбль «Серебряный остров» при РМКДЦ «Мир» работает уже более 20 лет. Неизменный основатель и организатор ансамбля – Хамагаева Виктория Евгеньевна. Весь ее творческий путь связан с этим ансамблем. В репертуаре ансамбля танцы разных народов мира. Виктория Евгеньевна сама поклонница и большой знаток индийского танца и поэтому в репертуаре их очень много. Нужно отметить, что сюжетные, исторические и даже экзотические танцы всегда с удовольствием танцуют участники – и бывшие, и сегодняшние. Основной состав ансамбля – это молодежь, подростки и есть младшая группа – спутник.

Не успев получить звание «Народный коллектив» ансамбль «Серебряный остров» в конце 2012 года принял участие в Международном конкурсе «Малахитовая шкатулка» в г.Санкт - Петербург. Представили два танца: «Небесные девы», «Исчезнувшая Империя» (история Гуннов) и стали Лауреатами 1 степени. А за постановку «Исчезнувшей Империи» выпускник и балетмейстер - репетитор ансамбля Сергей Хамагаев удостоен специального диплома и приза жюри конкурса. «Серебряный остров» получил приглашение на Международный конкурс среди хореографических коллективов на 2013 год и сегодня коллектив с энтузиазмом готовится к очередной поездке, шьет костюмы, репетирует новые танцы.

В заключение хочется отметить, что Отдел культуры и туризма в 2012, Районный организационно-методический центр приобрел положительный опыт работы по совершенствованию организации работы с народными коллективами. Есть много нового в работе, есть первые успехи, но есть, конечно, еще много проблем, которые необходимо решать. Но самое главное – руководители коллективов стали требовательнее к себе и к своей работе.

В 2013 году основной задачей станет участие всех народных и образцовых коллективов в республиканских и международных мероприятиях и получения высоких результатов, улучшения учебно-методической помощи руководителям творческих коллективов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных