Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЫБОР И НАЗНАЧЕНИЕ ДОПУСКОВ И ПОСАДОК




В конструкторской практике применяются в основном методы выбора допусков и посадок, приве­денные ниже.

Методы подобия. Он заключает­ся в том, что конструктор отыски­вает в однотипных или других ма­шинах, ранее сконструированных и оправданных себя в эксплуата­ции, случаи применения состав­ных частей (сборочных единиц), подобных проектируемой, и по аналогии назначает допуски и по­садки.

Расчетный метод. Этот метод требует согласования квалитетов, допусков и посадок при проектировании машин и других изделий с расчетными величинами.

При выборе и назначении допусков и посадок конструктор всегда исхо­дит из того, что изготовление деталей по квалитету, соответствующему большей точности, т. е. с малым допуском, связано с повышением себесто­имости из-за: больших трудовых и материальных затрат на оборудование, приспособления, инструмент и контроль. Но при этом обеспечиваются вы­сокая точность сопряжений, высокие экслуатационные показатели изде­лия в целом.

Изготовление деталей по квалитетам с расширенными допусками про­ще, не требует точного оборудования и отделочных технологических про­цессов, однако точность сопряжений и, следовательно, долговечность ма­шин снижены.

Таким образом, перед конструкторами всегда стоит задача — рационально, на основе технико-экономических расчетов, разрешать противоречия между эксплуатационными требованиями и технологическими возможностями, ис­ходя в первую очередь из выполнения эксплуатационных требований.

В учебной практике, видимо, проще пользоваться методом подобия. Вместе с тем при необходимости уточнений следует уметь обращаться к справочным таблицам стандартных величин допусков и предельных от­клонений.

Приведем пример. Предположим, что в период выполняемой вами ра­боты возникла необходимость уточнить характер соединения двух дета­лей и назначить для каждого рационального допуска. Вначале, пользуясь табл. 10 следует установить, какая из трех групп посадок необходима для выполнения данным соединением рабочей функции. При этом надо учи­тывать, что каждое последующее буквенное обозначение основного откло­нения зазора и натяга означает соответственно уменьшение зазора и уве­личение натяга.

Теперь обратимся к ГОСТ 25347-82. По содержащейся в нем табл. 17 «Ре­комендуемые посадки в системе отверстия при номинальных размерах от 1 до 500 мм выбираем для данного сочленения двух деталей посадку, напри­мер, k6. Выдержка из указанной таблицы стандарта приведена в табл. 11.

Из табл. 11 видно, что допуски для отверстий рекомендуется брать на квалитет больше, так как отверстие труднее обработать и измерить. Как уже указывалось, с увеличением квалитета величина допуска становится больше.

Далее, пользуясь этим же стандартом, обращаемся к таблице полей допус­ков 7-го квалитета. Предположим, что необходимо сочленить вал с отверсти­ем диаметром ø36 мм. По таблице определяем величину предельных отклоне­ний для отверстия с полем допуска Н7. В интервале размеров от 30 до 40 мм устанавливаем следующие значения предельных отклонений: мкм. Для вала с полем допуска k6 по 6-му квалитету значение предельных отклонений равно: мкм. Теперь на эскизе или чертеже детали с отверстием пишем 036+0.025 мкм на эскизе или чертеже вала — ø36 мм. При необходимо­сти подсчитать величину допуска можно пользоваться рекомендациями, ука­занными выше. Выдержка из стандарта приведена в табл. 12.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных