Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ




 

Статья 35. Правовая защита сотрудников органов внутренних дел

 

Сотрудник органов внутренних дел при исполнении служебных обязанностей является представителем власти и находится под особой защитой государства. Посягательство в любых формах на сотрудника органов внутренних дел влечет пресечение таких действий средствами и способами, предусмотренными настоящим Законом.

Законные требования сотрудника органов внутренних дел обязательны для исполнения должностными лицами и другими гражданами. Невыполнение законных требований сотрудника органов внутренних дел, другие действия, препятствующие выполнению возложенных на органы внутренних дел задач, посягательство либо угроза посягательства на жизнь, здоровье, честь, достоинство, имущество сотрудника органов внутренних дел, а также совершение указанных действий в отношении его близких в связи с исполнением сотрудником органов внутренних дел служебных обязанностей влекут ответственность, предусмотренную законодательными актами Республики Беларусь.

 

Статья 36. Недопустимость вмешательства в деятельность сотрудника органов внутренних дел

 

Сотрудник органов внутренних дел при исполнении служебных обязанностей подчиняется только своим непосредственному и прямым начальникам.

Никто не вправе вмешиваться в служебную деятельность сотрудника органов внутренних дел, кроме государственных органов, уполномоченных законодательными актами Республики Беларусь.

 

Статья 37. Право сотрудника органов внутренних дел на обоснованный профессиональный риск

 

Сотрудник органов внутренних дел имеет право на обоснованный профессиональный риск. Причинение сотрудником органов внутренних дел вреда при обоснованном профессиональном риске для достижения общественно полезной цели не является правонарушением.

Профессиональный риск признается обоснованным, если совершенное сотрудником органов внутренних дел деяние объективно вытекало из сложившейся обстановки, а поставленная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями и сотрудник органов внутренних дел, допустивший риск, принял все возможные меры для предотвращения вреда охраняемым законом интересам.

 

Статья 38. Права сотрудника органов внутренних дел при нахождении в служебной командировке

 

Сотрудник органов внутренних дел, находящийся в служебной командировке, пользуется правом на внеочередное приобретение проездных документов на все виды транспорта и правом на внеочередное размещение в гостинице по служебному командировочному удостоверению.

 

Статья 39. Право сотрудника органов внутренних дел на компенсацию за использование принадлежащего ему транспортного средства в служебных целях

 

Сотруднику органов внутренних дел, использующему принадлежащее ему транспортное средство в служебных целях, выплачивается компенсация в порядке и размере, определяемых Советом Министров Республики Беларусь.

 

Статья 40. Обязательное государственное страхование сотрудника органов внутренних дел

 

Сотрудник органов внутренних дел подлежит обязательному государственному страхованию за счет средств республиканского бюджета, а также иных источников, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 31.12.2009 N 114-З)

В случае гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел, наступившей вследствие преступного посягательства на его жизнь или здоровье в связи с осуществлением им служебной деятельности либо вследствие принятия им мер по предотвращению (пресечению) преступления, административного правонарушения, семье погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел (его наследникам) выплачивается единовременная страховая сумма в размере 10-летней суммы оклада денежного содержания и надбавки за выслугу лет погибшего (умершего). Данная страховая сумма выплачивается по указанным основаниям также в случае смерти сотрудника органов внутренних дел, наступившей в течение одного года после прекращения им службы в органах внутренних дел.

При установлении сотруднику органов внутренних дел, в том числе в течение одного года после прекращения им службы в органах внутренних дел, инвалидности, наступившей вследствие преступного посягательства на его жизнь или здоровье в связи с осуществлением им служебной деятельности либо вследствие принятия им мер по предотвращению (пресечению) преступления, административного правонарушения, подтвержденной медицинским заключением, выплачивается единовременная страховая сумма в размере:

5-летней суммы оклада денежного содержания и надбавки за выслугу лет - инвалиду I группы;

4-летней суммы оклада денежного содержания и надбавки за выслугу лет - инвалиду II группы;

3-летней суммы оклада денежного содержания и надбавки за выслугу лет - инвалиду III группы.

Сотруднику органов внутренних дел, получившему тяжкое или менее тяжкое телесное повреждение, не повлекшее инвалидности, вследствие преступного посягательства на его жизнь или здоровье в связи с осуществлением им служебной деятельности либо вследствие принятия им мер по предотвращению (пресечению) преступления, административного правонарушения, подтвержденное медицинским заключением, выплачивается единовременная страховая сумма соответственно в размере двухгодичной или полугодовой суммы оклада денежного содержания и надбавки за выслугу лет.

В случае гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел или установления сотруднику органов внутренних дел инвалидности, наступивших в результате ранения (контузии), травмы, увечья, заболевания, либо получения им тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения, не повлекшего инвалидности, легкого телесного повреждения, имевших место при осуществлении им служебной деятельности, подтвержденных медицинским заключением, кроме случаев, предусмотренных частями второй - четвертой настоящей статьи, выплачивается единовременная страховая сумма в размере:

250 базовых величин - семье погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел (его наследникам);

100 базовых величин - инвалиду I группы;

75 базовых величин - инвалиду II группы;

50 базовых величин - инвалиду III группы;

10 базовых величин - сотруднику органов внутренних дел, получившему тяжкое телесное повреждение, не повлекшее инвалидности;

7 базовых величин - сотруднику органов внутренних дел, получившему менее тяжкое телесное повреждение, не повлекшее инвалидности;

5 базовых величин - сотруднику органов внутренних дел, получившему легкое телесное повреждение.

Выплата страховой суммы в соответствии с настоящей статьей по одному и тому же страховому случаю производится за вычетом ранее полученных страховых сумм.

В случае уничтожения или повреждения имущества, принадлежащего сотруднику органов внутренних дел или его близким, вследствие преступного посягательства на его жизнь или здоровье в связи с осуществлением им служебной деятельности либо вследствие принятия им мер по предотвращению (пресечению) преступления, административного правонарушения сотруднику органов внутренних дел или его близким выплачивается страховое возмещение в размере причиненного вреда, но не свыше действительной стоимости уничтоженного или поврежденного имущества на день принятия решения о выплате.

При установлении лиц, виновных в гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел, причинении вреда его здоровью, причинении имущественного вреда сотруднику органов внутренних дел или его близким, выплаченные страховые суммы подлежат взысканию с виновных лиц.

Порядок и условия выплаты страховых сумм, выплачиваемых по обязательному государственному страхованию сотрудников органов внутренних дел, определяются Советом Министров Республики Беларусь.

 

Статья 41. Социальная защита сотрудников органов внутренних дел и членов их семей

 

Государство гарантирует сотрудникам органов внутренних дел социальную защищенность, осуществляет меры по созданию для них надлежащих условий службы и социального обеспечения.

Денежное довольствие сотрудников органов внутренних дел включает оклад денежного содержания (должностной оклад и оклад по специальному званию), надбавку за выслугу лет и другие выплаты в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Сотрудникам органов внутренних дел выплачивается денежная компенсация взамен продовольственного пайка в размере, установленном законодательством Республики Беларусь.

Сотрудникам органов внутренних дел гарантируется предоставление их детям мест в учреждениях образования для получения дошкольного образования в течение трех месяцев со дня подачи заявления.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.05.2012 N 361-З)

Пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел, обеспечение жилыми помещениями, квартирными телефонами, медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение и оздоровление сотрудников органов внутренних дел и членов их семей осуществляются в порядке, предусмотренном законодательными актами Республики Беларусь.

 

Статья 42. Социальная защита граждан Республики Беларусь, уволенных из органов внутренних дел, и членов их семей

 

(в ред. Закона Республики Беларусь от 31.12.2010 N 227-З)

 

Граждане Республики Беларусь, уволенные из органов внутренних дел, и члены их семей имеют право на медицинское обслуживание в организациях здравоохранения органов внутренних дел и санаторно-курортное лечение и оздоровление, а также на иные меры социальной защиты на условиях и в порядке, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

 

Глава 8






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных