Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Можно ли использовать РБП в организациях, где заботятся о людях?




Вообще говоря, РБП справедливо считается "тяжелым" методом, и трудно представить себе, каким еще он мо­жет быть, имея в виду, каких целей он старается дос­тичь. Его репутация в этом смысле часто понимается неправильно, хотя и может вызывать некоторое беспо­койство.

Некоторые организации можно с уверенностью на­звать организациями, призванными заботиться о людях; другие думают, что они такие, хотя это не так на самом деле.Тем не менее, и те и другие организации обычно задают вопрос о том, насколько совместимы подход РБП, с одной стороны, и философия и ценности их организации, с другой стороны.

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, что быть организацией, заботящейся о людях, не озна­чает слабости или сентиментальности. Организации, понастоящему заботящиеся о людях, признают, что их са­мый ценный актив — сотрудники. Поэтому будет пра­вильным чутко и с умом присматривать за этим акти­вом, если вы хотите, чтобы он хорошо работал и прино­сил свой вклад в оптимизацию работы компании. Такие организации не избегают трудных вопросов, не исполь­зуют излишние ресурсы любого вида, включая человече­ский. Они признают, что использование излишних ре­сурсов для чего-либо, кроме хорошо обоснованных стратегических целей, равнозначно невыполнению сво­их обязанностей. Если рассматриваемый излишний ре­сурс оказался человеческим, то для людей, занятых вы­полнением определенной задачи, которая теперь при­знана ненужной, это будет ударом. Организации, забо­тящиеся о людях, идут на многое, чтобы обеспечить решение этих проблем с пониманием к людям, и при­знают, что необходимость изменений редко является виной затронутых изменениями ресурсов (людей).

Из всего сказанного следует, что не существует фун­даментальной несовместимости, которая помешает ор­ганизациям, заботящимся о своих сотрудниках, исполь­зовать РБП и получать все потенциальные выгоды. По­скольку эти организации заботятся о своих сотрудниках, существует большая вероятность, что они рассмотрят последствия и тщательно спланируют их, тем самым они улучшат свои шансы успешного использования ме­тода






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных