Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Графики информационных потоков




Согласовав схему внешней среды процесса, команда должна создать карту процесса, позволяющую взглянуть на процесс более детально. Это будет схема информа­ционных потоков первого уровня, и на ней будут пока­заны основные составляющие процесс субпроцессы. Каждый субпроцесс изображается в виде кружка, с идущими к нему и от него входами и выходами в виде стрелок. Здесь не требуется включать в схему клиентов и поставщиков, как это было на схеме внешней среды процесса, только входы и выходы от них и к ним. Таким образом, можно избежать пере усложнения схемы процесса и показать только информацию, являющуюся новой по сравнению с предыдущей схемой. Для процес­са, показанного на рис.8.1, схема информационных по­токов первого уровня будет выглядеть так, как показано на рис. 8.3. Основные этапы процесса, изображенные на рисунке следующие:

· • Этап 1. Отдел по обслуживанию покупателей полу­чает заказ от покупателя, записывает его и посылает в отдел продаж и производства, а копию — в отдел технической поддержки.

· • Этап 2. На основе информации о заказе покупателя отдел технической поддержки разрабатывает техни­ческую спецификацию на тип пищевой смеси, кото­рая требуется покупателю, и посылает ее в отдел продаж и производства.

· • Этап 3. Используя информацию о заказе покупателя и техническую спецификацию, отдел продаж и произ­водства оформляет заказ на поставку, а также инфор­мацию о текущем уровне запасов. Этот заказ и инфор­мация передаются в планово-производственный отдел.

· • Этап 4. Разрабатывается план производства для от­дела по планированию расходов сырья и материалов. Это делается на основе информации о продажах и запасах.

· • Этап 5. Отдел по планированию сырья и материалов использует производственный план, номер контракта и информацию о наличии транспорта и запасов сырья и материалов для разработки требований к перевозке и плана потребности в материальных ресурсах.

· • Этап 6. Отдел планирования перевозок выписывает заказ на транспортное средство, используя требования к перевозке и текущую информацию от третьей сто­роны (перевозчика). Информация о задержках скап­ливается в отделе по обслуживанию покупателей.

После выполнения этих шагов цех помола произво­дит требуемое количество корма, готового к погрузке на транспорт перевозчика. Перевозчик забирает продукцию и доставляет ее к покупателю.

 
 

Эта схема информационных потоков показывает ос­новные субпроцессы данного процесса и их взаимодейст­вие между собой для производства первичного выхода процесса, которым в данном случае является животный корм, доставленный фермеру. Эта схема позволяет увидеть процесс как бы сверху, хотя при этом нет возможности рассмотреть детали основных субпроцессов. Довольно ред­кий случай в нашей практике, когда было создано полное изображение процесса, который увидели все члены коман­ды. Каждый член команды персонально принимал участие в создании карты, поясняя свою роль в процессе, но ско­рее всего до этого момента ни у кого не было четкого представления о роли других в этом процессе.

Серьезный реинжиниринг процесса возможен уже на этом уровне, он может включать в себя удаление субпроцессов или сведение нескольких субпроцессов в один. Но для того чтобы действительно принимать та­кие решения, команде следует иметь больше информа­ции, что реально происходит в каждом субпроцессе. Следовательно, требуется и более детальная схема, ко­торую можно получить с помощью построения схем информационных потоков второго уровня.


Схемы информационных потоков второго уровня получаются, если взять каждый кружок из схемы ин­формационных потоков первого уровня и расписать его основные элементы. В результате получается набор схем, число которых равно числу схем на графике пер­вого уровня. Каждая схема представляет основные эле­менты субпроцесса, который она детализирует, и также рисуется в виде схемы информационных потоков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных