Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доброкачественные заболевания (миома матки, мастопатии - поражение грудных желез).




Миома матки – доброкачественная опухоль мышечной ткани. Миома имеет форму узлов – одного или чаще множественных, круглой формы и разных размеров. Миома – серьезное гинекологическое заболевание, способное переродиться в злокачественную опухоль. Опасность также состоит в том, что страдают женщины детородного периода. Наиболее часто миома выявляется в 35-45 лет, но в последнее время заболевание «помолодело» – узловые новообразования выявляются у женщин 25-35 лет. Следует отметить, что миома матки редко возникает до полового созревания и после менопаузы. В постменопаузе рост миом прекращается и наблюдается их обратное развитие. Большинство исследований подтверждают тот факт, что развитие миомы связано с гормональными нарушениями, в том числе и гиперэстрогенией (повышенным уровнем эстрогенов). При повышенном уровне эстрогенов синтез мышечных волокон матки, а также их тонус усиливается, при этом скорость роста слоя эндометрия возрастает.

Миома матки проявляет себя по-разному: в зависимости от возраста, характера опухоли, ее расположения, сопутствующих заболеваний, индивидуальных особенностей течения болезни.

К основным симптомам миомы можно отнести:

Обильные менструальные кровотечения - наиболее характерный признак миомы матки. Кровотечения постепенно нарастают, что во многих случаях может привести к анемии. Менструации могут сопровождаться сгусткообразными выделениями.

Болевой симптом может отсутствовать. Боль при миоме матки появляется в случаях осложненного течения заболевания. Резкие боли возникают в случае перекрута ножки миомы или некроза узла миомы матки.

Нарушение мочеиспускания, запоры. Возникают в случае роста миомы в сторону органов малого таза - мочевого пузыря, прямой кишки. При этом размер миомы достигает 10-12 недель. У пациенток наблюдается учащенное или затрудненное мочеиспускание, запоры и затрудненная дефекация.

Бесплодие. В зависимости от локализации миома матки создает препятствия для продвижения яйцеклетки по маточным трубам. В некоторых случаях миома матки может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.

Отсутствие болевых ощущений воспринимается некоторыми женщинами как несерьезность или незначительность данного заболевания. Такое отношение чревато серьезными последствиями, к которым можно отнести перерождение миомы в злокачественную опухоль или полное удаление матки в детородном возрасте у женщин, которые имеют желание рожать детей.

Мастопатия еще недавно считалась болезнью женщин климактерического возраста. Сегодня она существенно омолодилась и встречается даже в пятнадцатилетнем возрасте. В целом по России мастопатией страдают от 20 до 60% женщин. Это доброкачественные образования в молочной железе. Уплотнения периодически возникают, растут, уменьшаются и исчезают. Но они могут (!) стать первым звеном в цепи перерождений в злокачественные опухоли. Поэтому женщины с диагнозом "мастопатия" относятся к группе лиц с повышенным риском раковых заболеваний, наблюдаются и лечатся у онколога-маммолога. Вероятность перерождения очень мала: из десяти образований молочной железы только одно оказывается злокачественным. Но существование и такой минимальной опасности не дает права даже в юном возрасте легкомысленно надеяться на "авось".

По клиническим проявлениям врачи делят мастопатию на диффузную и локализованную (или узловую) форму. В первом случае в ткани молочной железы имеются небольшие плотные участки - кисты, которые со временем разрастаются и распространяются. Медики говорят, что молочная железа на ощупь напоминает "мешочек, наполненный дробью". А когда в числе этих мелких "дробинок" нащупываются более крупные и резко отграниченные образования с вишню и крупнее - налицо узловая мастопатия.

Мастопатия. Причины возникновения:

- Провоцирующим фактором можно назвать аборт. Это грубейшее вмешательство в стройную гормональную систему всего женского организма, настроившегося на беременность. Молочная железа начинает готовиться к производству молока буквально с первых дней беременности, а к моменту аборта в ней уже происходят значительные изменения. Насильственный поворот этого процесса в обратную сторону, безусловно, очень вредно сказывается на тканях молочной железы.

- Второй фактор - гинекологические заболевания. Молочная железа составляет единую систему с прочими органами деторождения, поэтому любой сбой этой системы наносит удар и по молочной железе. 75 % гинекологических воспалительных заболеваний сопровождаются изменениями в молочной железе. Порой для провокации развития мастопатии достаточно даже простого "застоя" в половой сфере.

- Доказано, что мастопатией и раком груди чаще всего страдают женщины с ненормальным, с точки зрения природы, образом жизни. В Италии, например, специально провели массовое обследование в женских монастырях. Никогда не рожавшие и не ведущие нормальную половую жизнь затворницы, как оказалось, подвержены раку груди во много раз чаще своих "мирских" ровесниц. Отсюда и обратная зависимость: регулярная половая жизнь, благополучная беременность и длительное кормление грудью - лучшая профилактика заболеваний молочной железы.

- Спровоцировать мастопатию могут заболевания иных органов, не относящихся к детородной системе. Молочная железа входит в эндокринную систему организма вместе с яичниками, печенью, щитовидной и поджелудочной железами, надпочечниками. Поэтому заболевание любого из этих органов может повлечь изменения в ней.

- Кроме того, как и онкозаболевания, мастопатия - во многом результат неврологических расстройств. Частые стрессы, не проходящее нервное напряжение, беспокойство о завтрашнем дне - и возникает порочный круг: появляясь от нервных расстройств, мастопатия сама становится причиной постоянного сильного стресса, страхов, депрессий женщины.

Современные методы лечения зависят от вида диагностированной мастопатии, а в первую очередь - от ее причины. Ведь мастопатия - лишь следствие иных заболеваний, о чем мы уже говорили. Поэтому сначала необходимо устранить провоцирующие факторы: психологическое давление, гормональный сбой, гинекологические болезни, дисфункции печени и т.д.

Для борьбы с такими доброкачественными заболеваниями широко используют гормонотерапию и витамины. Терапия гормонами противопоказана при часто сопутствующих миоме матки таких заболеваниях, как тромбофлебит, заболевания печени и желчных путей, ревматизм, гипертония и др., а лечить миому одними витаминами малоэффективно.

В настоящее время для борьбы с миомой матки и мастопатией во всем мире все более широко применяются лекарственные травы. Огромный опыт накоплен и в России. Об эффективном лечении, например, миомы матки с помощью фитотерапевтических методик сообщают академик РАЕН К.А. Трескунов - один из патриархов фитотерапии в России, а также д.м.н., профессор В.Ф. Корсун.

Компания ЭД Медицин, активно используя наработки фитотерапевтов Европы и учитывая результаты, полученные российскими специалистами, разработала методику применения фитоформул, позволяющую эффективно бороться с гормонально зависимыми опухолевыми заболеваниями.

Для максимального эффекта необходимо воздействовать на все основные механизмы развития нарушений. Для этого полезен комплекс фитоформул, разработанный специалистами компании ЭД Медицин.

Коллоидная фитоформула Применение Действие
утро день вечер
НЕОБХОДИМО
Фимейл Эктив Комплекс 5-10 мл 5-10 мл   - нормализует гормональный статус
Анти-Оксидант     10 мл - оказывает антиоксидантное и противовоспалительное действие
ВАЖНО
Имьюн Саппорт 5 мл   5 мл - улучшает работу иммунной системы, способствует уменьшению воспалительной реакции

Фитоформулы в графе «НЕОБХОДИМО» эффективно устраняют все основные нарушения, ведущие к развитию доброкачественных заболеваний, активно дополняют и усиливают действие друг друга:

- устраняют характерные гормональные нарушения;

- оказывают антиоксидантный эффект. Известно, что в развитии любой опухолевой патологии, в том числе и доброкачественных опухолевых заболеваний женской половой сферы, лежит повреждающее действие свободных радикалов. Фитоформула Анти-Оксидант защищает клетки от повреждения, предупреждает их перерождение.

Оказывая воздействие на основные звенья развития опухолевых заболеваний, комбинация фитоформул эффективно улучшает самочувствие женщины, уменьшает кровопотерю при миоме, а в ряде случаев способствует обратному развитию опухолевых узлов.

Следует отметить, что борьба с опухолевыми заболеваниями проводится длительно, в зависимости от размеров миомы. Фитоформулы ЭД Медицин могут применяться длительно, в течение 2-3 месяцев с небольшими перерывами (45 дней прием – 15 дней перерыв), для полного рассасывания опухолевых узлов.

Фитоформула в графе «ВАЖНО» необходима для повышения эффективности основных фитоформул.

Известно, что снижение иммунитета ведет к формированию опухолевых узлов. Фитоформула Имьюн Саппорт повышает защитные силы организма, повышает возможности иммунной системы по распознаванию и уничтожению атипичных, нездоровых клеток.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных