Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПСИХОДИАГНОСТИКА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ. 1) В чем заключаются три фазы профконсульта-ции по Парсонсу?




1) В чем заключаются три фазы профконсульта-ции по Парсонсу?

2) Каковы недостатки директивно-диагностического подхода к профконсультации?

3) Чем директивно-воспитательная концепция профконсультации отличается от психоаналитической, гуманистической и активизирующей?

4) Какова роль психодиагностики в рамках развивающей, активизирующей профконсультации?

5) Чем различаются содержательная и динамическая стороны профессиональной деятельности и каким образом они должны учитываться в профкон-сультационной психодиагностике?

6) Какое место в профконсультации занимает психофизиологическая диагностика, диагностика способностей и интересов оптанта?

7) Опишите типовые запросы клиента в профконсультации

Основы психодиагностики

2 ГЛОССАРИЙ ОСНОВНЫХ • ТЕРМИНОВ

АДАПТИВНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ — разновидность тестирования, при которой порядок предъявления заданий (или трудность заданий) зависит от ответов испытуемого на предыдущие задания. В настоящее время AT реализуется в основном в виде различных алгоритмов компьютерного тестирования.

АКЦЕНТУАЦИЯ — значимое отклонение черт характера данного индивида от среднестатистической нормы. Как правило, принято различать умеренную и патологическую, дезадаптивную степень акцентуации.

АНАЛИТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ — наблюдение, в основе которого лежит определенная система признаков, на основании фиксации которых объект наблюдения относится к определенной категории.

АНКЕТА — перечень вопросов, предназначенный для письменного опроса. В отличие от тест-опросников анкета, как правило, не предполагает подсчет баллов по ключам и чаще используется для социологических обследований общественного мнения, чем для психодиагностики.

АППАРАТУРНЫЕ МЕТОДИКИ — методики, в которых испытуемый взаимодействует с определенным автоматом (аппаратом). При этом регистрируется не столько содержание реакций (не содержание ответов, как при компьютерной форме тестирования), сколько скоростно-силовые параметры поведения.

АРТЕФАКТ — искусственный, ложный факт, по-478

Приложения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных