Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Тема поэта и поэзии




Тема поэта и поэзии проходит через все творчество Александра Сергеевича: его первым опубликованным стихотворением было "К другу стихотворцу" (1814), а одним из последних – "Я памятник себе воздвиг нерукотворный…" (1836). В своем творчестве Пушкин выстроил концепцию о месте поэта в мире, о взаимоотношениях поэта и общества, о творческом процессе. Основные вехи этой концепции, главные опоры пушкинского "памятника нерукотворного", – поэтические манифесты "Разговор книгопродавца с поэтом" (1824), "Пророк" (1826), "Поэт" (1827), "Поэт и толпа" (1828), "Поэту" (1830), "Эхо" (1831).По словам Белинского, Пушкин был "первым русским поэтом-художником". И ему важно было показать независимость поэзии, ее самостоятельность и самоценность:Пушкину нужно было научить своего читателя, задающего вопросы "Зачем так звучно он поет?…к какой он цели нас ведет?", не путать литературу с рифмованной нравственной проповедью и не искать пользы от искусства. Искусство может и должно не давать уроки – но создавать прекрасное, приобщать людей к духовности, к истине, пробуждать души.Пушкин видит в поэзии дар, "завещанный от Бога". Он считает, что поэт служит не себе, а этому, не вполне ему принадлежащему дару. В этом смысле поэт напоминает библейского пророка. В стихотворении "Пророк" изображается постепенное обновление томимого духовной жаждой смертного. Он начинает созерцать и слышать все, что совершается вокруг: "И горний ангелов полет, / И гад морских подводный ход, / И дольней лозы прозябанье". Что же дальше? Кто прозрел, чтобы видеть красоту мирозданья, тот тем мучительнее ощущает безобразие человеческой действительности. Он будет бороться с нею. Его действие и оружие – слово правды:В 1818 году Пушкин закончил стихотворение "К Н. Л. Плюсковой" строчками:Этот образ оказался удивительно точным – и в 1831 году Пушкин вновь осмысливает его в стихотворении "Эхо":

Поэт, как и эхо, воспринимает все, что происходит в мире и откликается " на всякий звук" – для того и даны нечеловеческие слух и зрение. Но, как и эхо, поэт бесконечно одинок:

Путь пророка – путь подвижничества. Отказавшись "давать смелые уроки", изгнав "непосвященных" и поставив себя вне их суда, поэт избирает этот путь.

Творческое и человеческое кредо Пушкина едины. Он не учил людей, не проповедовал, но пробуждал "чувства добрые" в их душах, стремился дать людям мощный импульс к духовному совершенствованию, пробудить к жизни то доброе, что есть в каждой душе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных