Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность депозитных операций и их виды. Классификация депозитов.




Депозитные операции – это операции банков по привлечению денежных средств юридических и физических лиц во вклады либо на определенный срок, либо до востребования. В качестве субъектов депозитных операций выступают предприятия всех организационно-правовых форм и физические лица. Объектами депозитных операций являются депозиты, т.е. суммы денежных средств, которые субъекты депозитных операций вносят на банковские счета.

Депозиты – это главный вид привлекаемых коммерческими банками ресурсов.

Исходя из категории вкладчиков, различают следующие депозиты:

a) юридических лиц;

b) физических лиц.

По форме изъятия депозиты подразделяются на:

a) До востребования (обязательства, не имеющие конкретного срока).

b) Срочные (депозиты, имеющие определенный срок хранения).

c) Условные (депозиты, подлежащие изъятию при наступлении заранее оговоренных условий).

Депозиты до востребования представляют собой средства, которые могут быть востребованы в любой момент без предварительного уведомления банка со стороны клиента. К ним относятся:

a) Средства на расчетных, текущих, бюджетных и прочих счетах, связанных с совершением расчетов или целевым использованием средств.

b) Средства на корреспондентском счете банка.

c) Вклады до востребования.

Счета до востребования (их еще называют чековыми счетами или трансакционными счетами от англ. transaction – операция) составляют основу депозитных ресурсов. Это, как правило, самый дешевый источник образования банковских ресурсов, поскольку по остаткам на счетах до востребования банки начисляют очень низкий процент либо вообще его не начисляют.

Срочные вклады – это депозиты, привлекаемые на определенный срок. Размер вознаграждения, выплачиваемого клиенту по срочному вкладу, зависит от срока, суммы депозита и выполнения вкладчиком условий договора. Твердо обозначенный срок хранения очень важен для поддержания ликвидности баланса коммерческого банка. Срочные депозиты нельзя использовать для текущих платежей.

Особое место в банковской практике занимают сберегательные вклады. Основное их отличие от депозитов состоит в невозможности совершения платежей с таких счетов. Сберегательные вклады изначально делаются с целью накопления или сохранения денежных сбережений.

Определяющим фактором при установлении размера процентной ставки по срочным вкладам является срок, на который размещены средства: чем длиннее срок, тем выше уровень процента. Для повышения заинтересованности вкладчиков в размещении своих средств банком используются различные способы исчисления и выплаты процентов. Традиционным способом являются простые проценты, когда в качестве базы для расчета используется фактический остаток вклада и расчет производят исходя из предусмотренной договором процентной ставки.

Другим видом расчета являются сложные проценты (начисление процента на процент).

Одним из способов увеличения объема привлекаемых ресурсов является разнообразие вкладов для различных слоев населения в зависимости от социального уровня, а также суммы и срока хранения вклада. Усиливающаяся в банковской среде конкуренция в борьбе за вкладчика заставляет банки прибегать к таким методам, как предоставление полного комплекса услуг, связанных с обслуживанием счета конкретного клиента. При этом предлагается проведение дополнительных операций, таких как оформление пластиковых карт, конвертация по льготному курсу, продажа дорожных чеков и т.д.

Разновидностью срочных вкладов являются депозитные и сберегательные сертификаты. Сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов кредитной организации, выдавшей сертификат, или в любом ее филиале.

Сертификаты могут выпускаться как в разовом порядке, так и сериями, могут быть на предъявителя и именными. Сертификат не может служить расчетным или платежным средством за проданные товары или оказанные услуги.

Для того чтобы обеспечить для держателей банковских счетов более высокую доходность и соответственно заинтересовать их в хранении средств в банке, кредитными организациями внедряются в практику и другие виды счетов до востребования. Например, так называемые «нау-счета» (англ. Negotial Order of Withdrawal, OW-accounts — обращаемый приказ об изъятии средств), расп­ространенные в США, позволяют владельцу счета выписывать расчетные переводные векселя (тратты), служащие инструментом платежа (аналогично банковским чекам), и в то же время получать более высокий процент на остаток средств на банковском счете,

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных