Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие кредитоспособности заемщика. Цели и задачи анализа кредитоспособности




Среди современных экономистов до сих пор не существует единого мнения по поводу определения термина «кредитоспособность». Одни из них определяют кредитоспособность заемщика как способность полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам. По мнению других под кредитоспособностью заемщика следует понимать не только способность (то есть наличие возможности), но и готовность (наличие желания) лица своевременно и в полном объеме погашать свои долги. Второй подход свойственен западной банковской практике, которая предполагает оценку creditworthy, то есть того, насколько клиент “достоин” кредита. Изучение кредитоспособности осуществляется для оценки потенциального заемщика до решения вопроса о возможности и условиях кредитования. Оценка кредитоспособности является одним из способов предупреждения или сведения к минимуму кредитного риска, связанного с кредитованием клиента.

Кредитоспособность клиента коммерческого банка - это способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам.

Процесс кредитования связан с действиями многообразных факторов риска, способных привести в непогашению кредита и процентов по нему. К факторам, зависящим от клиента, относятся характер кредитной сделки и кредитоспособность. Характер кредитной сделки диктуется репутацией потенциального заемщика и его потребностями в объеме кредита, его сроке, способе обеспечения возвратности.

Под кредитоспособностью следует понимать финансово-хозяйственное состояние, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств и готовности заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Кредитоспособность заемщика в отличие от его платежеспособности не фиксирует платежи за истекший период или на какую-либо дату, а прогнозирует способность погашения долга на ближайшую перспективу, степень неплатежеспособности в прошлом является одним из формирующих показателей, на которые банк опирается при оценке кредитоспособности клиента.

Основная цель анализа кредитоспособности клиента - это определение способности и готовности заемщика вернуть занятую сумму. Банк должен определить степень риска, который он готов взять на себя и размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах.

Задачи:

- обоснование оптимальной величины предоставляемых кредитором финансовых ресурсов и способов их погашения;

- определение эффективности использования заемщиком кредитных ресурсов;

- осуществление текущей оценки финансового состояния заемщика и прогнозирование ее изменения после предоставления кредитных ресурсов;

- проведение текущего контроля (мониторинга) со стороны кредитора за соблюдением заемщиком требований в отношении показателей его финансового состояния;

- анализ целесообразности и результативности, принимаемых менеджментом решений по достижению и поддержанию на приемлемом уровне кредитоспособности организации-заемщика,

- выявление факторов кредитного риска и оценка их влияния на принятие решений о выдаче кредита заемщику;

- анализ достаточности и надежности предоставленного заемщиком обеспечения.[

Мировая и отечественная банковская практика позволила выделить следующие критерии кредитоспособности клиента:

Характер клиента, под которым понимается его репутация как юридического лица, менеджера, степень ответственности клиента за погашение долга и т. д.

Способность заработать средства в ходе текущей деятельности для погашения долга, здесь целесообразно ориентироваться на ликвидность баланса, эффективность деятельности заемщика, на его денежные потоки и т. д.

Капитал, при оценке которого важны два основных аспекта:

а) достаточность капитала.

б) степень вложения собственного капитала в кредитную операцию, что свидетельствует о распределении риска между банком и заемщиком, чем больше собственного капитала, тем больше заинтересованность заемщика.

Обеспечение кредита.

Условия, в которых совершается кредитная сделка.

Контроль (законодательная основа деятельности заемщика).

Существуют различные способы оценки кредитоспособности потенциальных заемщиков:

На основе финансовых коэффициентов

На основе денежного потока

На основе показателей делового риска.

 

Наиболее распространенный способ оценки кредитоспособности потенциальных заемщиков – на основе финансовых коэффициентов. Финансовые коэффициенты предприятия принято объединять в следующие группы:

Коэффициенты ликвидности

Коэффициенты эффективности использования активов

Коэффициенты финансового левериджа (соотношение между заемным и собственным капиталом предприятия)

Коэффициенты рентабельности.

Источником информации для расчета финансовых коэффициентов в банке являются: финансовая (бухгалтерская) отчетность предприятия – потенциального заемщика, бизнес-планы, ТЭО и т.д.

Этой информации может быть недостаточно, особенно если клиент впервые обратился в банк. В этой ситуации может помочь информация о заемщике, полученная из кредитного бюро.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных