Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Валюта кредита и платежа.




Валюта кредита – валюта, в которой номинирована сумма и предоставлен кредит.

Валюта платежа – валюта, в которой погашается кредит. Выбор валюты кредита определяется такими факторами, как степень устойчивости ее курса, уровень процентных ставок, темпы инфляции, существующие торговые и платежные обычаи. В качестве валюты кредита во внешней торговле выступают, как правило, национальные валюты ведущих промышленно развитых стран, евровалюты, коллективные валюты. Валюта кредита может не совпадать с валютой платежа. В этом случае возникает необходимость страхования валютного риска для кредитора или заемщика.

Сумма кредита. Сумма коммерческого кредита фиксируется во внешнеторговом контракте, сумма банковского кредита – в кредитном соглашении. Кредит может предоставляться одной суммой или в форме кредитной линии с определением общего лимита. Отдельные транши (доли) в рамках кредитной линии могут различаться по своим условиям. В соответствии с международной практикой кредит обычно предоставляется в форме смешанных условий расчетов и покрывает до 85% контрактной стоимости товара.

Срок кредита определяется его целевой направленностью (видом кредитуемого товара), суммой кредита, сложившимися в международной практике торговыми обычаями, спросом и предложением на товарных рынках и рынках ссудных капиталов. Так, срок кредита под закупку сырьевых товаров всегда меньше, чем на оплату машин и оборудования. В поставках сложно-технической продукции традиционно используется средне- и долгосрочный кредит.

Различают полный и средний срок кредита.

Полный срок кредита – период от начала предоставления кредита до полного погашения.

Полный срок кредита включает срок его использования, льготный период и срок погашения.

Льготный период – время, в течение которого кредит используется, но не погашается.

Полный срок кредита определяется по формуле:

ПС=СИ + ЛП + СП, (1)

где: ПС – полный срок кредита; СИ – срок использования; ЛП – льготный период; СП – срок погашения.

Средний срок кредита – период, в течение которого вся сумма кредита находится в распоряжении заемщика. Средний срок кредита характеризует его эффективность и позволяет сравнивать кредиты с разными условиями (с разными полными сроками кредита).

Средний срок кредита рассчитывается для условий равномерного и неравномерного использования и погашения.

Средний срок при равномерном использовании и погашении определяется по формуле 2:

Средний срок при неравномерном использовании и погашении определяется по формуле 3:

где: ССн – средний срок кредита; - непогашенная на определенную дату задолженность;

– общая сумма кредита.

Стоимость кредита - суммы, которые выплатит заемщик в процессе получения, использования и погашения кредита

Различают договорные и скрытые элементы стоимости кредита.

Договорные элементы делятся на основные и дополнительные. Основные элементы – те средства, которые должник должен выплатить непосредственно кредитору, дополнительные – суммы, которые заемщик должен выплатить третьим лицам (например, за гарантию третьему банку). Основные элементы стоимости кредита включают проценты за пользование кредитом, специальную (в зависимости от суммы и срока кредита) и единовременную (независимо от суммы и срока кредита) комиссии.

Процентные ставки по кредитам могут быть фиксированными или плавающими. Их уровень определяется текущими ставками рынка страны кредитора или ставками еврорынка.

Начисление и выплата процентов может осуществляться разными методами.

1. Регрессивный метод – проценты начисляются исходя из суммы и срока погашения каждой части долга. Этот метод называют также линейным способом начисления процентов.

Например, при кредите 90 тыс. дол. США и процентной ставке в 5% годовых, 40 тыс. дол. США будет погашаться через 90 дней, а оставшиеся 50 тыс. дол. – через 180 дней. Тогда общая величина процентов составит:

500+1250 = 1750 дол. США.

2. Прогрессивный метод – проценты начисляются на остаток основного долга за время с даты использования до даты каждого платежа. Тогда для приведенного выше примера общая величина процентов составит:

1125+625 = 1750 дол. США.

3. Равномерный, или смешанный метод – проценты начисляются на остаток долга, а их выплата осуществляется равными долями с каждым платежом.

Выплата будет осуществляться равными долями по 875 дол. США., т.е. 875 + 875 = 1750 дол. США.

Метод начисления процентов в значительной степени определяет эффективность контракта для заемщика и кредитора. Так, для заемщика предпочтительным является регрессивный метод начисления и выплаты процентов, поскольку суммы платежей по ним нарастают при сокращающейся сумме основного долга. Прогрессивный метод более выгоден кредитору. Равномерный представляет собой определенный компромисс между контрагентами кредитной сделки.

4. Фирменный кредит: сроки и способы предоставления. Вексельный кредит. Кредит по открытому счету. Авансовый платеж импортера. Преимущества и недостатки фирменного кредита

Коммерческий (фирменный) кредит – это ссуда, предоставляемая обычно фирмой – экспортером одной страны импортеру другой страны в форме отсрочки платежа за поставляемый товар. Импортеры могут предоставлять коммерческие кредиты в форме авансовых платежей на производство и закупку экспортных товаров.

Коммерческому кредиту присущи определенные особенности.

Во-первых, это кредит, который предоставляют друг другу фирмы нефинансового сектора (небанковского) сектора экономики, занимающиеся производством и торговлей. Наиболее широко используется кредитование экспортером импортера.

Во-вторых, коммерческий кредит тесно переплетается с расчетами по сделке.

В-третьих, с расширением международной торговли машинами и оборудованием, сложнотехническими изделиями складывается тенденция удлинения сроков коммерческого кредита.

В-четвертых, коммерческий кредит, как правило, замещается банковским.

Фирменные кредиты бывают краткосрочными, средне- и долгосрочными и традиционно охватывают период от 2 до 7 лет.

Основными факторами, формирующими срок кредита, являются: вид товара, конъюнктура мировых товарных рынков, торговые обычаи. Так поставки сырья и потребительских товаров сопровождаются предоставлением краткосрочного кредита (финансируют оборотные средства импортера). Машины и оборудование торгуются, как правило, на условиях средне- и долгосрочного кредита, т.е. данный вид кредита предназначен для инвестиций в основные фонды.

Различают следующие формы коммерческого кредита: вексельный кредит, отсроченный платеж, кредит по открытому счету, покупательский аванс.

А) Вексельный кредит – форма коммерческого кредита, предоставляемого экспортером импортеру в виде отсрочки платежа, которая оформляется векселем. Вексельный кредит позволяет экспортеру рефинансировать его путем продажи (учета) векселя банку с дисконтом (со скидкой) от номинала или получить кредит под залог векселя. Экспортер после заключения внешнеторгового контракта на продажу товара, выставляет переводной вексель (тратту) на импортера, который при получении пакета коммерческих документов акцептует его. Акцептованная тратта при сроке платежа до года остается в банке импортера, а свыше одного года отсылается в банк экспортера. Средне- и долгосрочные вексельные кредиты никогда не покрывают полной стоимости экспортируемого товара, а обеспечивают только 70-80, реже 85-90% стоимости контракта. Остальная часть обеспечивается наличными платежами. Выплата процентов по кредиту осуществляется одновременно с оплатой тратт или простых векселей. Обеспечением вексельного кредита выступает сам вексель, являясь абстрактным и независимым обязательством оплаты.

Б) Отсрочка платежа – форма коммерческого кредита, при которой экспортер предоставляет импортеру отсрочку платежа за поставленный товар без оформления векселя, под простое письменное обязательство плательщика осуществить платеж в определенный срок. Данная форма коммерческого кредита используется в расчетах аккредитивом (на условиях отсроченного платежа) и при инкассо сроком 30-90 дней. Проценты по кредиту устанавливаются в неявной форме в цене товара. Обеспечением платежа выступают, как правило, безотзывные и безусловные гарантии платежа, выставляемые банками в пользу экспортера.

В) Кредит по открытому счету предоставляется на основании соглашения между экспортером и импортером путем записи на счет импортера в качестве долга стоимости проданных и отгруженных товаров и погашается импортером в установленный срок. Платежи могут производиться через 1-3 месяца после отправки партии товара, чаще – в середине или конце текущего или следующего за отправкой товара месяца. Кредитование по открытому счету удобно экспортеру при многократных поставках однородного товара, особенно небольшими партиями. Способами обеспечения кредита выступают чаще всего получение аванса или гарантия платежа надежным банком.

Г) Покупательский аванс (или авансовый платеж импортера) – форма кредита, предоставляемого путем выплаты аванса импортером в соответствии с условиями контракта купли-продажи при его подписании или в определенный срок после подписания. Авансовые платежи составляют, как правило, 10-15% (иногда до 25%) стоимости товара. Авансовые платежи выполняют двоякую функцию: во-первых, это кредит экспортеру в денежной форме; во-вторых, это средство обеспечения обязательств иностранного покупателя по принятию поставки заказанного товара. Экспортер в случае отказа в принятии товара импортером имеет право направить полученный аванс на возмещение убытков.

Преимущества коммерческого кредита заключаются в следующем:

a) возможность определения условий кредита самими внешнеторговыми партнерами;

b) независимость от государственного регулирования кредитования экспорта;

c) возможность удлинения сроков кредита за счет невключения срока использования в полный срок кредита.

К недостаткам коммерческого кредита относятся:

a) зависимость возможности получения кредита и его условий от финансового положения экспортера;

b) повышение цены товара по сравнению с закупкой аналогичного товара за наличные;

c) необходимость рефинансирования кредита.

5. Банковский кредит, его особенности и преимущества

Банковское кредитование экспорта и импорта выступает в форме ссуд под залог товаров, товаросопроводительных документов, векселей, учет тратт. Иногда банки предоставляют крупным фирмам-экспортерам бланковый (не имеющий формального обеспечения) кредит. Разновидностью кредита во внешней торговле являются банковские акцепты.

Прямой банковский кредит предоставляется банком для финансирования экспортно-импортных операций, чаще всего используется для финансирования оборотных средств экспортеров и импортеров и организации расчетов по внешнеторговым сделкам на условиях наличных платежей. Кредиты имеют преимущественно краткосрочный характер. Они выдаются на финансирование текущей деятельности экспортеров по производству экспортных товаров, закупку товаров на внутреннем рынке для экспорта, приобретение импортных товаров. Банковский кредит может являться следствием рефинансирования коммерческого кредита. Замещение коммерческих кредитов банковскими осуществляется путем учета векселей, в форме экспортных и акцептных кредитов, лизинга, факторинга, форфейтинга.

Учет векселя - покупка банком (специализированной компанией) векселя у экспортера до срока платежа по нему с правом последующего регресса на продавца.

При учете векселя экспортер продает его банку до срока платежа и получает в свое распоряжение свободные денежные средства. Банк становится новым кредитором вексельного должника и при наступлении срока платежа предъявляет его к оплате.

При учете векселя определяется цена, по которой он переуступается банку.

Цена векселя рассчитывается по следующей формуле:

(1)

где: ВВ – номинальная стоимость или валюта векселя;

УС – ставка, по которой банк покупает вексель, % годовых;

СС- срок сделки, дни (период от даты учета до срока платежа по векселю).

Банк рассчитывает цену векселя исходя из того периода времени, в течение которого он будет выступать кредитором: от момента учета до срока платежа. Учетная ставка, которую предложит банк клиенту, предопределяется такими факторами, как длительность срока кредитования, кредитоспособность должника по векселю, рыночные ставки по векселям такого же класса. Банки, как правило, принимают к учету векселя сроком платежа до 180 дней. При этом принимается во внимание деловая репутация, финансовое положение экспортера и другие факторы. В случае не платежа со стороны импортера – должника банк оставляет за собой право регресса к экспортеру, т.е. взыскания с него суммы долга по векселю. Для обеспечения всех возможных платежей банк может взять с экспортера закладное письмо, предоставляющее право распоряжения экспортными товарами и их реализации без предварительного согласия экспортера. Экспортер может также использовать вексель в качестве объекта залога при получении кредита в банке. Как и любой вид залога, банк оценивает векселя со скидкой с номинальной стоимости.

6. Порядок проведения валютных операций в Республике Казахстан

Развитие рыночных отношений в Республике Казахстан предопределило необходимость и значимость расширения внешнеэкономических связей. При этом первостепенное значение приобретают вопросы организации внешнеэкономической деятельности, ее регулирования и валютно – финансового обеспечения, технологии и выбора наиболее рациональной формы расчетов, получения валютных кредитов, покупки и продажи валюты, ее вложения в ценные бумаги, страхование от валютных рисков.

Внешнеэкономическая деятельность коммерческих банков связана с осуществлением банковских операций в иностранной валюте при экспорте/импорте товаров и услуг, их реализации за иностранную валюту на территории Республики Казахстан и за рубежом. В области международных операций кредитные учреждения сегодня предлагают множество продуктов и услуг. Для внешнеэкономических отношений особое значение имеют ниже перечисленные услуги банков:

- торговля иностранной валютой (валютные кассовые сделки, срочная валютная торговля, торговля валютными опционами);

- расчетные операции (недокументарные платежи, документарные платежи);

- финансирование (для преодоления периода изготовления и транспорта);

- гарантии (для импортных и экспортных сделок).

При совершении валютной сделки банк получает одну валюту и продает другую. При сделке с немедленной поставкой валют это означает, что часть его ресурсов в валюте, которую он продает, вкладывается в покупаемую валюту. Если банк совершает сделку на срок, то, приобретая требование в одной валюте, он принимает обязательство в другой валюте. В результате в обоих случаях в активах и пассивах банка (денежных или в форме обязательств) появляются две различные валюты, курс которых изменяется независимо друг от друга, приводя к тому, что в определенный момент актив может превысить пассив (прибыль) или наоборот (убыток). Соотношение требований и обязательств банка в иностранной валюте определяет его валютную позицию. В случае их равенства по конкретной валюте валютная позиция считается закрытой, а при несовпадении – открытой.

Открытая валютная позиция может быть короткой, если пассивы и обязательства по проданной валюте превышают активы и требования к ней, и длинной, если активы и требования по купленной валюте превышают пассивы и обязательства.

Открытая валютная позиция связана с риском потерь банка, если к моменту контрсделки, то есть покупки ранее проданной валюты и продажи ранее купленной валюты, курс этих валют изменится в неблагоприятном для него направлении.

Принцип осуществления валютных операций, права и обязанности субъектов валютных отношений определяются «Законом о валютном регулировании» от 24 декабря 1996 года. Важнейшей задачей валютного законодательства является защита тенге в условиях параллельного обращения СКВ. Данный закон регулирует отношения, возникающие в иностранной валюте в Республике Казахстан, а также проводимые резидентами за рубежом.

Различают следующие валютные операции:

- текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала.

Под текущие операции попадают:

- переводы в Республику Казахстан и из Республики Казахстан для расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров и услуг;

- осуществление расчетов, связанных с кредитованием экспортно – импортных операций на срок не более 180 дней;

- представление и получение финансовых кредитов на срок не более 180 дней;

- перевод и получение дивидендов, процентов и иных доходов по вкладам, инвестициям, займам и иным операциям;

- переводы в Республику Казахстан и из Республики Казахстан неторгового характера, включая суммы заработной платы, пенсии, наследства, алиментов и другие.

Валютными операциями с движением капитала являются:

- прямые инвестиции (вложения капитала, имеющие основной целью приобретение прямо или косвенно контроля над юридическим лицом);

- портфельные инвестиции (вложения капитала, основной целью которых является получение доходов на вложенный капитал);

- переводы в оплату имущественных и иных прав на недвижимость;

- предоставление и получение отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров и услуг на срок более 180 дней;

- предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней;

- все иные валютные операции, не являющиеся текущими валютными операциями.

Термины:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных