Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация рисков банка




В теории существует большое число различных классификаций банковских рисков, построенных на выделении тех или иных системообразующих факторов. Обычно риски подразделяются на три категории:

 

 

 

Рис. 1. Классификация банковских рисков

 

А) Финансовые риски. В системе банковских рисков особое место занимают финансовые риски. Они приводят к непредвиденным изменениям в объемах, доходности, структуре активов и пассивов, перетекая один в другой, оказывают непосредственное воздействие на конечные результаты деятельности банка – показатели рентабельности и ликвидности и, в конечном счете, на размер капитала и его платежеспособность.

К финансовым рискам относятся следующие виды рисков: кредитный риск, риск ликвидности, рыночный риск, процентный риск, валютный риск, риск инфляции и риск неплатежеспособности.

Рассмотрим более подробно каждый вид финансового риска.

Кредитный риск -обусловлен вероятностью невыполнения контрагентами банков своих обязательств, что, как правило, проявляется в невозврате (полностью или частично) основной суммы долга и процентов по нему в установленные договором сроки. На величину кредитного риска в стране воздействуют как макро -, так и микроэкономические факторы. Банки вынуждены действовать в условиях общей экономической нестабильности и постоянно изменяющегося законодательства. Отсутствие хорошо проработанного залогового законода­тельства, несовершенная система регистрации залога и вытека­ющие из этого сложности при реализации прав собственности коммерческих банков на предмет залога еще больше увеличива­ют рискованность кредитных операций. Кроме того, крайне затруднен сбор информации о клиентах и их счетах даже внутри одного банка, а также практически не осуществляется обмен информацией между банками с целью формирования кредитных историй заемщиков. ·

Риск ликвидности – риск, обусловленный тем, что банк может быть недостаточно ликвиден или слишком ликвиден. Риск недостаточной ликвидности – это риск того, что банк не сможет своевременно выполнить свои обязательства или для этого потребуется продажа отдельных активов банка на невыгодных условиях. Риск излишней ликвидности – это риск потери доходов банка из-за избытка высоколиквидных активов, но мало или не имеющих дохода активов и, как следствие, неоправданного финансирования низкодоходных активов за счет привлеченных ресурсов. Недостаточная ликвидность приводит к неплатежеспособности кредитной организации. Если кредитная организация не выполнила своевременно свои обязательства перед вкладчиками и об этом стало известно, возникает «эффект снежного кома» – лавинообразный отток депозитов и остатков на расчетных счетах, приводящий уже к принципиальной неплатежеспособности. Риск ликвидности тесно связан с такими рисками: кредитным, рыночным, процентным и валютным. Так, например, кредитный риск ухудшает ликвидность банка, так как приводит к нарушению сбалансированности активов и пассивов по срокам и суммам; а рыночный, валютный и процентный риски могут вызвать уменьшение стоимости активов банка или увеличивать стоимость пассивов. · рыночный риск;

Рыночный риск – вероятность появления у коммерческого банка финансовых потерь по балансовым и забалансовым операциям в результате неблагоприятного изменения рыночных цен. Банки подвержены рыночному риску вследствие двух причин. Во-первых, вследствие изменения объемов и качества портфелей активов банка, прежде всего портфеля ценных бумаг. Стоимость пассивов банка также подвержена рыночному риску в связи с изменением рыночной стоимости эмитируемых банком ценных бумаг, что ведет к дополнительным издержкам при их новой эмиссии, а также в связи с ростом инфляции, сопровождающейся снижением курса национальной валюты. Вторая причина связана с оценкой рыночной стоимости основных средств банка. Переоценка стоимости материальных активов банка производится периодически и поэтому не всегда адекватно отражает их текущую рыночную стоимость.

Процентный риск – это опасность возникновения потерь из-за неблагоприятного изменения процентных ставок на денежном рынке, которое находит внешнее выражение в падении процентной маржи, сведении ее к нулю или отрицательной величине.

Реализация данного риска вызывается несовпадением объемов требо­ваний и обязательств банка с определенной процентной ставкой, имеющих одинаковые сроки исполнения, а его воздействие может оказаться для банка отрицательным или поло­жительным. Процентный риск возникает как результат непостоянства процентных ставок и представляет собой явление, всегда присутствующее в рыночной экономике. Он возникает по различным причинам:

- неправильный выбор разновидностей процентных ставок (фиксированная, плавающая, снижающаяся и т.д.);

- изменения в процентной политике;

- отсутствие в банке разработанной процентной политики;

- ошибки в установлении цен на депозиты и кредиты;

- другие причины.

На уровень процентного риска влияют как внешние, так и внутренние факторы.

К внешним факторам относятся:

1) экономические факторы (например, инфляция, изменение ВВП, состояние государственного бюджета, изменение валютного курса);

2) политические факторы (например, выборы в различные органы власти);

3) психологические факторы (например, процентная политика других банков).

Под внутренними факторами, влияющими на уровень процентного риска, подразумеваются:

1) использование более краткосрочных ресурсов для относительно долгосрочных активных операций и наоборот;

2) несоответствие пассивов с фиксированной ставкой и активов с плавающей ставкой и наоборот;

3) виды финансовых инструментов, используемых банком (кредиты, сертификаты, векселя, облигации);

4) сроки финансовых инструментов;

5) несогласованность кредитной политики банка по активным и пассивным операциям.

· Валютный риск – это опасность валютных потерь, связанная с изменением курса иностранной валюты по отношению к национальной валюте при проведении внешнеторговых, кредитных и валютных операций, операций на фондовых и валютных биржах.

Валютный риск относится к ценовым рискам. Он возникает при формировании активов и привлечении источников средств с использованием иностранных валют. Поэтому валютный риск присутствует во всех балансовых и забалансовых операциях с иностранной валютой.

 

Виды валютных рисков представлены на рисунке 2.

.

Рис. 2. Виды валютных рисков

 

Валютный курс непосредственно зависит от изменения валютных курсов во времени. На обменный курс в значительной степени могут повлиять тенденции экономического развития страны и различные политические моменты, начиная с изменений в политике валютного регулирования и заканчивая степенью социальной напряженности.

Риск конвертирования связан с ограничениями в проведении обменных операций, установлением определенных лимитов и регулятивных норм и правил.

Коммерческие риски возникают из-за нежелания или невозможности должника рассчитаться по своим обязательствам в связи с изменением финансового положения субъекта сделки или осложнениями в международной обстановке.

Конверсионные риски – это риски валютных потерь по конкретным операциям (сделкам). К конверсионным рискам относятся: риск открытой валютной позиции, риск перевода и риск сделки. Риск открытой валютной позиции возникает в случае несоответствия по объемам требований банка и его обязательств, выраженных в иностранной валюте. Он связан с тем, что стоимость активов и пассивов банка может меняться из-за будущих изменений валютного курса. Риск перевода – риск изменения стоимости активов и пассивов банка, связанный с падением курса валюты и необходимостью переоценки активов и капитала банка, выраженных в иностранной валюте. Риск сделки – влияние изменения валютного курса на будущий поток платежей, и, следовательно, на будущую прибыльность банка.

Трансляционные (бухгалтерские) риски возникают при переоценке активов и пассивов баланса банка. Риски форфейтирования – это риски экспортера, которые принимает на себя банк (форфейтер) без права регресса.

Технологический риск связан с использованием в деятельности банка различной техники и технологий для проведения валютных операций.

Риск инфляции оказывает неоднозначное воздействие на банк. Наиболее очевидным является отрицательное влияние инфляции, проявляющееся в обесценении банковских активов, большую часть которых составляют денежные средства и финансовые вложения. Так, например, банк предоставил кредит в рублях, а через некоторое время его возвращают в обесцененных инфляцией рублях. Однако высокая инфляция может в значительной степени повышать доходность банковских операций, хотя это подчас и не очевидно. В силу характера своей деятельности банки имеют обычно наилучшие шансы оказаться в числе выигравших при стремительном росте объема денежной массы, причем как за счет межбанковских операций, так и за счет действия кредитного мультипликатора при кредитовании клиентов. Другой фактор благоприятного воздействия инфляции на доходность банков проявляется в резком повышении платежеспособности заемщиков из числа торгово-посреднических фирм с быстрым оборотом капитала. Часто данный фактор действует с существенным запаздыванием.

Риск неплатежеспособности -данный риск является как бы производным от всех других рисков. Он связан с опасностью того, что банк не сможет выполнить свои обязательства, потому что объемы накопленных убытков и потерь превысят его собственный капитал. Банк оказывается неплатежеспособным, или де-факто банкротом, когда его собственный капитал сокращается до нулевой отметки или становится отрицательным. Однако риск неплатежеспособности может проявиться в менее серьезном случае, когда банковского капитала оказывается недостаточно, чтобы банк мог продолжать наращивать объем своих активных или пассивных операций.

В свою очередь, доверие вкладчиков и кредиторов к банкам укрепляет стабильность и надежность всей банковской системы страны, поэтому в настоящее время ЦБ РФ уделяет большое внимание величине и структуре собственного капитала коммерческих банков, а показатель достаточности капитала банка считается наиболее важным при оценке финансовой устойчивости банка.

Достаточность капитала определяется как отношение капитала банка к суммарному объему активов, взвешенных с учетом риска контрагентов.

Б) Функциональные риски. Функциональные риски имеют отношение к процессу создания любого продукта или оказания услуги и им подвержена деятельность каждого банка. Функциональные риски возникают вследствие невозможности своевременно и в полном объеме контролировать финансово-хозяйственную деятельность, собирать и анализировать соответствующую информацию. Они опасны не меньше, чем финансовые риски, но их труднее идентифицировать и определить количественно. В конечном итоге функциональные риски также приводят к финансовым потерям. Функциональные риски обусловлены субъективными и объективными причинами, а также системными сбоями.

Б) Функциональные риски включают в себя:

Стратегический риск связан с ошибками в стратегическом управлении, прежде всего, с возможностью неправильного формулирования целей организации, неверного ресурсного обеспечения их реализации и неверного подхода к управлению риском в банковском деле в целом. Примером стратегической ошибки, подвергающей банк данному виду риска, является недоучет степени рискованности операций с производными финансовыми инструментами, когда развитие указанного направления деятельности не сопровождается вложениями в создание соответствующих систем управления риском.

Технологический риск - риск, связанный с использованием в деятельности банка различной техники и технологий, называется технологическим риском. При нем возможны потери из-за расходов на устранение неполадок в работе оборудования, а также из-за несанкционированного доступа к ключевой внутрибанковской информации. Данный риск присутствует у любого предприятия, но управление им для банка приобретает первостепенную важность. Типичные примеры случаев проявления технологического риска – компьютерное мошенничество и сбои в системе электронных платежей.

Риск операционных или накладных расходов (риск неэффективности) - риск неэффективности связан с опасностью несоответствия между расходами банка на осуществление своих операций и их результативностью. К коэффициентам операционного риска можно отнести: суммарные активы/число сотрудников; прибыль/число служащих; неоперационные расходы/суммарные активы; расходы на содержание помещений, оборудования/операционные расходы; заработная плата/число сотрудников и другие.

Риск внедрения новых продуктов и технологий (внедренческий риск) -это риск того, что не будет достигнута запланированная окупаемость новых банковских продуктов, услуг, операций, подразделений и технологий.

В) Прочие (внешние по отношению к банку) риски.

К данной группе относятся те нефинансовые риски, которые в отличие от функциональных являются внешними по отношению к банку.

Влияние этой группы на результативность работы банка исключительно велико, а управление ими наиболее трудно формализуемо и требует особого искусства.

К данному виду риска относятся:

- риск несоответствия условиям государственного регулирования;

- риск потери банком репутации.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных