Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав и структура доходов коммерческого банка




Совокупность всех доходов банка в отчетном периоде называется валовым доходом. В составе валового дохода обычно выделяют следующие группы доходов:

1. Операционные доходы:

§ Процентные доходы

§ Комиссионные доходы

§ Доходы от операций на финансовых рынках

§ Прочие операционные доходы

2. Доходы от побочной деятельности

3. Прочие доходы.

Операционные доходы. Наибольшую долю в структуре доходов коммерческого банка занимают доходы от основной деятельности, называемые обычно операционными доходами. Операционные доходы, в свою очередь, подразделяются на процентные и непроцентные доходы. Вследствие специфики банковской деятельности основная масса доходов банка приходится именно на процентные доходы, т.е. доходы от платного размещения собственных и привлеченных средств. В основном это доходы от предоставления кредитов клиентам или от размещения депозитов в центральном и коммерческих банках, а также процентные доходы от вложений в долговые обязательства.

Сюда относятся также доходы от учетных, лизинговых, факторинговых и форфейтинговых операций. Общее у всех источников процентных доходов то, что они связаны с предоставлением денежных средств во временное пользование третьим лицам и приносят доход в виде процентов на вложенную сумму. На долю процентных доходов коммерческих банков приходится 70-80% всех доходов.

Непроцентные доходы включают в себя комиссионные доходы, доходы от операций на финансовых рынках, доходы обменных операций с иностранной валютой.

Оказание клиентам банковских услуг некредитного характера является вторым по важности источником дохода, который в последнее время приобретает все большее значение. Эти доходы обычно называют комиссионными доходами, поскольку плата за многие услуги взимается в виде комиссионного вознаграждения. Размер комиссионного вознаграждения устанавливается, как правило, в виде процента от суммы совершаемой операции или сделки, но может взиматься и в форме твердой суммы.

Спектр оказываемых банками услуг весьма разнообразен и продолжает постоянно пополняться различными новинками. К основным услугам, которые приносят банкам комиссионные доходы, относятся: расчетно-кассовое обслуживание юридических и физических лиц, операции с пластиковыми карточками, предоставление банковских гарантий и пр.

Еще один важный источник доходов – это доходы от операций на финансовых рынках, т.е. от купли-продажи ценных бумаг, иностранной валюты, драгоценных металлов и т.д.

Доходы от побочной деятельности, как правило, составляют незначительную долю в структуре доходов коммерческого банка. Они включают в себя доходы от оказания услуг небанковского характера, от участия в деятельности предприятий и организаций, от сдачи в аренду и от реализации помещений, машин, оборудования и пр., а также доходы организаций банка (банковские учебные заведения и другие организации).

Дополнительные доходы банк может получать также от коммерческой деятельности своих вспомогательных подразделений. Например, если банк имеет свою рекламную или инкассаторскую службу, он может оказывать дополнительные услуги своим клиентам.

Прочие доходы. Помимо доходов от основной и побочной деятельности банки могут получать и некоторые другие доходы, которые относятся к категории прочих доходов:

· Штрафы, пени, неустойки, взысканные с клиентов

· Оприходование излишков кассы

· Доходы по операциям прошлых лет, поступившие или выявленные в отчетном году

· Возмещение расходов по охране здания, коммунальных платежей от арендующих организаций

· Возмещение работниками платы за телефонные разговоры личного характера и пр.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных