Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расходы коммерческого банка




Расход – это использование денежных средств на производственную (банковскую) и непроизводственную (небанковскую) деятельность.

Группировка расходов банка осуществляется аналогично группировке доходов, для того, чтобы можно было оценить финансовый результат и уровень прибыльности по каждому из направлений деятельности банка. Обычно расходы коммерческого банка классифицируют следующим образом:

1. Операционные доходы:

§ Процентные расходы

§ Комиссионные расходы

§ Расходы по операциям на финансовых рынках

§ Прочие операционные расходы

2. Расходы по обеспечению функционирования деятельности банка

3. Прочие расходы.

 

Расходы, непосредственно связанные с выполнением банковских операций, называют операционными. Их можно также назвать прямыми или переменными расходами, т.к. их величина напрямую зависит от объема совершаемых банками операций. Поскольку банковская деятельность обладает значительной спецификой, структура расходов банка иная, чем у коммерческого предприятия. У банка нет больших затрат на сырье и материалы, сравнительно невелики затраты на эксплуатацию и обслуживание основных средств. Структура расходов коммерческого банка больше напоминает структуру расходов торгово-посреднического предприятия. Ведь для того, чтобы получать доходы от размещения средств, банку необходимо эти средства привлечь, а за них, соответственно, необходимо платить. В связи с этим наибольшую часть расходов коммерческого банка составляют затраты на привлечение средств, а точнее, плата за их использование. Так как эта плата обычно осуществляется в форме процентов, то эти расходы принято называть процентными. У универсального коммерческого банка, активно занимающегося кредитной деятельностью, доля таких расходов составляет около 70% всех его затрат. Однако этот показатель индивидуален для каждого конкретного банка. Величина процентных расходов и их доля в общей массе расходов существенно зависят от структуры пассивов банка, а именно от доли в них платных обязательств. Наиболее дорогими для банка являются вклады населения и межбанковские кредиты. Относительно большие проценты банки выплачивают также по депозитам юридических лиц и выпущенным долговым обязательствам (облигации, векселя, депозитные сертификаты).

Самыми дешевыми для банка считаются средства на расчетных и текущих счетах юридических лиц, а также на счетах до востребования физических лиц. Чем больше доля этих средств в структуре пассивов банка, тем меньше величина и доля процентных расходов и больше прибыль банка.

Деятельность банка по оказанию клиентам услуг некредитного характера сопряжена, главным образом, с расходами по оплате услуг посреднических организаций (центрального банка, банков-корреспондентов, процессинговых центров, клиринговых палат и др.). Обычно плата за их услуги взимается в форме комиссии от суммы совершаемых операций, поэтому данная группа расходов получила название комиссионных.

В отдельную группу обычно выделяют расходы по операциям на финансовых рынках. На этих рынках банк получает доходы от реализации определенных ценностей (ценных бумаг, иностранной валюты, драгоценных металлов и т.п.). К расходам же относятся затраты на приобретение этих ценностей.

Существуют и другие расходы, связанные с конкретными банковскими операциями. Это такие расходы как различные налоги на доходы, полученные от определенных видов банковских операций, почтовые и телеграфные расходы по платежам клиентов и пр. Эти затраты называются прочими операционными расходами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных