Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация управление проекта




3.1 Функции управления проектом: базовые и интегрирующие функции; содержание функций управления проектом

Организационно-динамическая структура управления проектом: понятие организационно-динамической структуры управления проектом, ее проектирование; участие управляющей компании в управлении проектом и ее взаимоотношения с инициатором (заказчиком) проекта.

3.2 Организационный инструментарий управления проектом: виды организационного инструментария, области его применения; методы разработки организационных инструментов. Формирование и развитие команды проекта: понятие, принципы и стадии развития команды проекта; определение функциональных обязанностей участников команды проекта; управление развитием и деятельностью команды.

Организационная структура – совокупность элементов организации (должностей и структурных подразделений) и связей между ними.

Типы и характеристика организационных структур классифицируется в зависимости от взаимоотношений участников проекта, от содержания проекта, от внешнего окружения проекта:

1. Участники проекта

Соответствие организационной структуры участников проектов. Организационные структуры:

1.1. Выделенная организационная структура, т.е. вынесенная за рамки материнской структуры. Создается исключение для одного проекта. Степень выделенности может быть разная, от независимого предприятия до структурного подразделения внутри организации, которая взаимодействует с другими подразделениями по другим вопросам.

1.2. Управление по проектам. В этом случае материнская структура не упраздняется, но сосредотачивается на данном проекте всеми возможностями.

1.3. Структура всеобщего управления проектами. Если деятельность материнской организации полностью и только состоит из деятельности по управлению проектами, то возникает структура всеобщего управления.

Указанные все 3 вида организационной структуры применяются в следующих случаях:

- Проект организует одна компания, или же она является генеральным подрядчиком.

- Одна организация является заказчиком, подрядчиком и инвестором.

1.4. Двойственная организационная структура. Возникает, если в проекте участвует две разновидности организации, тогда создается объединенный комитет по управлению проектами в органах управления.

1.5. Сложная организационная структура. Создается при наличии более двух организаций, имеющих значимые функции. Управление проектами реализует специализирующаяся управленческая компания.

2. От содержания проекта. Учитывается разделение деятельности по управлению проектами.

2.1. Функциональная организационная структура, строится по вертикальным процессам, в ней реализуется идея разделения труда.

В рамках функционирования организационной структуры возникают механизмы, сглаживающие ее недостатки. Во-первых, механизм работы посредников – отдельных лиц или групп людей, которые облегчают взаимодействие между подразделениями, например, специалист по компьютерной технике. Во-вторых, механизм работы командами, которые создаются, когда отдельные посредники не справляются с задачами по координации.

2.2. Матричная организационная структура, комбинация проектных и функциональных структур

- Слабая матрица, похожа на функциональную структуру. Проект имеет одного руководителя, который может называться диспетчером проекта и выполнять функции коммуникационного центра проекта.

- Сильная матрица, руководитель проекта называется проект-менеджером, имеющий большие права, функционирующие на постоянной основе. В проекте привлекаются значительные организационные ресурсы. Деятельность по проекту имеет приоритет над функциональной структурой.

- Сбалансированная матрица, проектные и функциональные интересы находятся в компромиссном состоянии.

2.3. Проектно-целевые организационные структуры, главные достижения цели проекта функционируют, как правило, автономно. Дивизиональная структура, которая образуется по принципу концентрации усилий по достижению целей в регионе, в секторе рынка, с продвижением отдельных групп товаров.

2.4. Гибридные организационные структуры. Совмещают признаки различных организационных структур.

3. От внешнего окружения. Чем подвижнее и динамичнее внешнее окружение, тем более гибкой и адаптивной должна быть организационная структура проекта. И наоборот, чем стабильнее и прогнозируема внешняя среда, чем стабильнее применяются механические организационные структуры.

 

Традиционные и современные инструменты моделирования организационной структуры.

Модель организационной структуры изображается в форме иерархического графа, содержащего структурные единицы, должности и отделы, административные связи. Затем появляются инструменты горизонтальной интеграции:

- Дополнительная графа изображения горизонтальных связей

- Матрицы ответственности

- Схемы технологических и управленческих процессов

- Сетевые матрицы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных