Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современные инструменты




Если в традиционном проектировании отражались лишь отдельные аспекты проектной деятельности, то современные инструменты многоаспектны для автоматизированного проектирования и моделирования организации.

Во-первых, возрастание внимания в структуре управления проектами к вопросам определения имуществ ответственности, властных полномочий и компетенций, правовых аспектов, стоимостных показателей проекта, т.е. не столько вещи, сколько отношения находящиеся в центре внимания.

Во-вторых, современные инструменты включают инструменты многоаспектного автоматизированного проектирования и моделирования организации. Это позволяет создавать проекты, включая структуру целей и задач, административные связи, юридические процессы, информационную структуру в т.ч. систему коммуникаций, производственно-технологическую структуру, финансово-экономические показатели. Основной инструментарий – интегральные автоматизированные методологии, носителями которых являются программные продукты.

В-третьих, в современных рыночных условиях внимание к управлению проектами в пределах сети организации.

Конец 20 столетия принес изменения в структуре деловых фирм. Управление стоимостью вышло за пределы отдельных организаций и стали образовывать сети и сетевые структуры. Организация сети – это интеграция нескольких организаций для производства продукта или предоставление клиентом совместных услуг. Головная фирма координирует сеть, обеспечивает одну или несколько основных компетенций. Далее головная фирма вместо того чтобы делать все самостоятельно привлекает партнеров с необходимыми компетенциями. В итоге эта структура позволяет каждому проекту быть укомплектованными, талантливыми людьми и наилучшими ресурсами.

Преимущества сетевых проектов:

- Гибкость, организация больше не ограничена собственными ресурсами, а может объединить свои ресурсы с ресурсами и талантами других фирм.

- Высокий уровень экспертизы. Организация сосредотачивается на развитии ядра компетенции и привлечении фирм с передовыми технологиями и ноу-хау.

- Снижение издержек за счет экономии времени, более рационального использования транспорта, оптимизации закупок, складских расходов.

Недостатки сетевых проектов:

- Риск нарушения координации и ослабление контроля. Если хотя бы один из партнёров выбывает из игры, то проект может оказаться под угрозой.

- Риск конфликта, межличностные конфликты, если участники не разделяют общие ценности, приоритеты культур.

- Доверие трудно поддерживать, когда взаимодействие ограничено.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных