Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автоматическое регулирование температуры в охлаждаемом помещении




Основная задача автоматизации ХУ - обеспечение заданного температурного режима в охлаждаемых помещениях.

АР – автоматический регулятор; ОР – объект регулирования; РО - регулирующий орган; КМ – компрессор; КН – конденсатор; ЗВ – забортная вода; И – испаритель; ЭВ – электровентилятор; РВ – регулирующий вентиль; РТ – реле температуры;

СВ – соленоидный вентиль.

Рис.27 Структурная(а) и принципиальная (в) схемы системы автоматического регулирования температуры в охлаждаемом помещении, графики процессов работы (б)

 

Температура воздуха tоб в охлаждаемом помещении (ОР), будет постоянной, если отводимый от него тепловой поток станет равным тепловой нагрузке. Изменение последней приводит к изменению tоб которое оценивает автоматический регулятор АР (обычно это реле температуры РТ). В зависимости от рассогласования tоб с tзад () регулятор выдает сигнал х регулирующему органу РО на уменьшение возникшего рассогласования. РО меняет холодопроизводительность испарителя в соответствии с сигналом регулятора. Этого мы достигаем путём периодического включения и остановки вентилятора от РТ (реле температур). Коэффициент теплопередачи испарителя при работе вентилятора в 3-4 раза больше чем при неработающем вентиляторе. Наибольшее распространение при регулировании температуры в объекте охлаждения получил способ изменения коэффициента использования испарителя путём двухпозиционного варьирования подачи в него хладагента. Изменение осуществляется соленоидным вентилём СВ установленным на входе в испаритель, который в зависимости от сигнала реле температуры РТ открывает подачу хладагента в аппарат и прекращает ее. На верхнем графике (14.3б) показано изменение температуры объекта охлаждения, на нижнем - моменты включения и выключения электровентилятора ЭВ либо соленоидного вентиля СВ.

В начальный момент времени СВ закрыт – подача хладагента в испаритель перекрыта. Тогда температура в помещении начнёт расти и в момент времени τ1 достигает tвкл. В этот момент реле подает сигнал на открытие СВ и хладагент поступает в испаритель. Температура начинает плавно снижаться и в момент τ2 достигает tвыкл. РТ подает сигнал на закрытие СВ.

К числу возможных регулирующих параметров работы ХУ можно отнести:

- число цилиндров (компрессоров, обслуживающих ХУ)

- число оборотов

- коэффициент подачи

- объём одного цилиндра и т.д.

-

- Лекция № 15






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных