Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пуск и остановка холодильной установки.




Подготовка к пуску начинается с внешнего осмотра компрессора, проверки уровня масла в картере и плотности сальников, проворачиванием компрессора вручную на 1 - 2 оборота.

При пуске холодильной установки открывают все клапаны на всасывающем, нагнетательном и жидкостном трубопроводах хладагента, а также клапаны у манометров и приборов автоматики, за исключением запорного клапана (1) рис. 17.1 на всасывании компрессора для предотвращения гидравлического удара; клапанов (13) на жидкостном коллекторе перед ТРВ и их обводных клапанов (15) во избежание переполнения испарителей.

Запорный нагнетательный клапан (2) компрессора открывают непосредственно перед пуском, чтобы исключить повышение давления в картере.

После пуска охлаждающей и рассольной (если имеется) систем, вентиляторов, воздухоохладителей и включения приборов автоматики открывают запорный нагнетательный клапан (2) компрессора и вручную включают его электродвигатель. После пуска компрессора медленно открывают всасывающий клапан (1), не допуская влажного холода. После отсасывания паров хладагента из испарителя и достижения в нем необходимого давления, подают жидкий хладагент через запорный клапан (13) перед соответствующими ТРВ и далее. При пуске компрессора после длительной остановки рекомендуется дополнительно медленно приоткрыть обводной ручной регулирующий клапан 15 для более быстрого заполнения испарителя. По достижении заданного перегрева обводной клапан закрывают, и питание осуществляется только через ТРВ.

После пуска холодильная установка работает некоторое время в неустановившемся режиме. Для этого режима характерные частые пуски компрессора, повышенное давление конденсации,более интенсивное кипение хладона в испарителе (из – за больших температурных напоров, что повышает вероятность выброса жидкого хладагента во всасывающую полость компрессора). В связи с этим до выхода на установившийся режим установка, должна находится под непрерывным наблюдением, при этом особое внимание должно быть обращено на подачу жидкого хладона в испаритель.

Перед включением холодильной установки уменьшают количество хладагента в испарителе во избежание влажного хода компрессора при последующем пуске. Для этого закрывают запорный клапан (13) перед ТРВ и дают компрессору поработать 10 – 15 мин. При этом пары хладагента частично перекачиваются, с испарителя в ресивер или в конденсатор. Перед длительной остановкой во избежание вакуума избыточное давление во всасывающей магистрали не должно быть меньше 0,02 – 0,03 мПа.

После отсоса паров хладона закрывают всасывающие клапаны (17) на всасывающем коллекторе, а затем и запорный клапан (1) у компрессора. При снижении избыточного давления в картере поршневого компрессора до 0,03 мПа выключают электродвигатель. После остановки компрессора закрывают нагнетательный клапан (2) и необходимые клапаны на трубопроводе хладагента.

В рассольных системах охлаждения рассольные насосы останавливают сразу же после остановки компрессора, а в воздушных выключают вентиляторы через некоторый интервал времени.

Порядок пуска и остановки винтовых компрессоров аналогичен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных