Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мотивация методом обмена опытом и знаниями между руководителями и подчиненными




Эволюция отношений в современных условиях в нарастающей степени ограничивает число таких решений, для принятия которых оказывается достаточным запас знаний и опыта одного человека или небольшой группы

Согласно данным исследований все руководители при принятии решений в значительной степени использовали участие подчиненных.

Среди различных данных, в которых трудовые коллективы ориен­тируются полнее, чем администрация, заслуживают особого внимания те, которые касаются невыявленных резервов.

Существует ряд методов и способов, побуждающих трудовые кол­лективы к откровенному высказыванию своих мнений руководству. Наиболее распространенным и давно известным методом является предоставление слова на всех совещаниях и конференциях в последо­вательности, обратной служебному положению ораторов. Речь идет о том, чтобы подчиненные выражали свои взгляды, не опасаясь, что они не совпадут с теми, которые будут высказаны позднее руководи­телями!

1.Руководитель должен проявлять интерес к любой инициативе, направленной на улучшение дела.

2. Руководителю следует доброжелательно принимать даже ту инициативу, которая направлена на совершенствование мелких во­просов. Пренебрежение ими охлаждает, подчиненного, гасит его инте­рес к этому направлению работы, в то время как в будущем он может выступить с более значительной инициативой.

3. Даже если предложения подчиненного слабо разработаны и не доведены до возможности практического использования, руководи­тель не должен отклонять их, а обязан помочь доработать.

4. Если замысел подчиненного, предложенный в целях совершен­ствования работы, оказался полностью непригодным, руководитель должен обстоятельно и доброжелательно объяснить это.

5. Если неудачная идея подчиненного натолкнет на другую удач­ную мысль, руководитель обязан упомянуть о первоисточнике.

6. Предложения по усовершенствованию работы нельзя расцени­вать как нечто само собой разумеющееся; каждое такое предложение следует поощрять.

Методом, используемым иногда в крупных организациях, является распространение анкет-вопросников среди членов коллектива в целях выявления мнений по проблемам, важным как для руководителей, так и для рядовых тружеников.

Вышеуказанные предложения, касающиеся развития инициативы подчиненных в творческом сотрудничестве с администрацией, обмена знаниями и опытом, ни в коей мере не исчерпывают темы и не могут считаться самыми удачными. Здесь важна постановка проблемы. Если руководитель будет знать о ее существовании и значимости, то это толкнет его к поиску решений в этой области. А решения могут быть различными в зависимости от обстоятельств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных