Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инициатива по отношению к посетителю




Здесь имеется в виду инициатива административных органов по отношению к индивидуальным делам граждан. Не всегда началом дела может быть инициатива гражданина. Административные органы должны выступать с инициативой по отношению к гражданам (в фор-! ме необязательных предложений) в том случае, если совпадают инте- > ресы обеих сторон, как граждан, так и общества. Идея эта не являет- > ся чем-то новым. Прецеденты такого подхода наблюдаются уже в те- > чение нескольких десятков лет. хВ определенных ситуациях граждане плохо ориентируются, чего-то не знают, поэтому по тем или иным причинам воздерживаются от инициативы. Оперативное и квалифи- ' цированное административное учреждение, действующее в интересах общества, может найти много возможностей для проявления инициа­тивы. Вот несколько примеров.

Жилищные вопросы. Немало жителей города совершают встречные поездки на работу. Местные органы администрации могут изучить встречные потоки и внести предложения по обмену жилплощадью.

Вопросы трудоустройства. Хорошо известно, какая связь возника­ет между стабильностью кадров, с одной стороны, и возможностью использования работника на должности, отвечающей уровню его ква­лификации и интересов, — с другой. Человек, которому приходится работать не по специальности, чувствует себя временным работником и растрачивает знания, приобретенные в свое время за собственный счет или за счет общества. Сейчас органы местного административно­го управления почти не информируют граждан о вакантных рабочих местах и не проявляют инициативу по этим вопросам. Они могли бы собирать информацию о тех, кто хочет сменить место работы на бо­лее подходящее с точки зрения профессиональной подготовки. Без сомнения, эта проблема представляет собой широкое поле деятельно­сти для инициативы местных административных органов.

Если иметь в виду инициативу административных органов по-от­ношению к гражданам, то прежде всего особая ситуация существует в области социального обеспечения, где также имеются широкие воз­можности активизировать деятельность.

С данной проблемой тесно связана другая на первый взгляд, мо­жет быть, не столь существенная, но важная вследствие того, что воз­никает довольно часто.. Это допущение ошибок со стороны органов административного управления при рассмотрении индивидуальных дел граждан. То, что ошибки встречаются, — это естественно, так как нет такой области человеческой деятельности, где они ни соверша­лись бы. Поэтому речь идет о том, что ошибка должна быть исправ­лена тем, кто ее допустил.

Следует подчеркнуть, что для выявления ошибок необходимы те документы, которые могут быть обнаружены только в служебных ис­точниках, доступных органам администрации без какого-либо участия заинтересованного лица. Учреждению легче исправить ошибку, служа­щий администрации лучше ориентируется в том, где следует искать источник ошибки, в каком структурном подразделении учреждения она была допущена, а также каким способом ее устранить. Исправле­ние ошибок, допущенных администрацией, должно происходить неза­висимо от отношения «учреждение — гражданин». Этот вопрос на­столько важен, что является неотъемлемым элементом совершенство­вания управления. Знаний, касающихся источников возникновения ошибок, не заменить ничем.

Однако можно встретиться с мнением, что перекладывание на по­сетителя тяжести доказательства ошибки, допущенной в органе адми­нистрации, необходимо, потому что ограждает от потока несправедли­вых претензий, базирующихся на предположении о якобы допущен­ных ошибках. Но ведь достаточно предупредить каждого, кто сигнализирует об ошибке, допущенной административным органом, об ответственности, которую он понесет, если выяснение покажет ложность сигнала. Чтобы учреждение могло правильно выполнять свои задачи, оно должно быть ограждено от излишней работы, вы­званной проверкой неподтверждающихся сигналов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных