Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовая ответственность несовершеннолетних




Статья 1073 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Ответственность за вред, причиненный несо­вершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет.

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достиг­шим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родите­ли (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред воз­ник не по их вине.

2. Если малолетний, нуждающийся в опеке, находился всоответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной зашиты населения или другом ана­логичном учреждении, которое в силу закона является его опекуном (статья 35), это учреждениеобязано возместить вред, причиненный малолетним, если не докажет, что вред возник не по вине учреждения.

Совершение несовершеннолетними других правонарушений (кроме правонару­шений, предусмотренных частью четвертойСт. 162 Гражданского кодекса) влечет, согласно Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП, 2001), предупреждение или наложение штрафа на родите­лей или лиц, их заменяющих, в размере до одной третьей ми­нимального размера оплаты труда, при этом размер налага­емого штрафа не может быть ниже пятидесяти рублей. Например, мелкое хулиганство или хулиганство, совершенное подро­стками в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, влечет наложение штрафа на родителей или лиц, их заменя­ющих, в размере до одной третьей минимального размера оплаты труда: размер налагаемого штрафа при этом не мо­жет быть ниже пятидесяти рублей.

3. Если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором учебного заведения, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществ­лять за ним надзор, либо лица, осуществляющего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осу­ществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, учебных заведений, воспитательных, лечебных и иных учреждений по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граж­дане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, а ставший полностью дееспособным обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе при­нять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Независимо от того, живут родители совместно или раз­дельно, отвечают за малолетних оба родителя по принципу равной долевой ответственности. Однако один из родителей может быть освобожден от ответственности, если по вине другого он был лишен возможности принимать участие в воспитании ребенка.

Законные представители отвечают за малолетних, если не дока­жут, что вред возник не по их вине. Под их виной следует понимать как неосуществление должного надзора за несовершеннолетними, так и безответственное отношение к их воспитанию или неправо­мерное использование своих прав по отношению к детям, результатом которого явилось неправильное поведение детей, повлекшее вред (попустительство или поощрение озорства, хулиганские действия, безнадзорность детей, отсутствие к ним внимания).

В статьях КоАП РФ предусмотрены различные виды административной ответственности родителей или лиц, их заменяющи­х, за неисполнение своих обязанностей по воспитанию детей. Это:

а) злостное невыполнение этими лицами обязанностей по вос­питанию детей;

б) потребление несовершеннолетними наркотических веществ без назначения врача;

в) совершение несовершеннолетними иных правонарушений;

г) мелкое хулиганство или хулиганство, совершенное подрост­ком в возрасте от 14 до 16 лет.

Под невыполнением обязанностей по воспитанию и обучению детей следует понимать различные формы бездействия, в резуль­тате которого отсутствует должная забота о воспитании и образо­вании несовершеннолетних. Уклонение родителей или лиц, их заме­няющих, от выполнения своих обязанностей может выражаться в том, что они не заботятся о нравственном воспитании, физичес­ком развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходи­мых условий для своевременного получения ими образования, ус­пешного обучения, подготовке к трудовой деятельности.

Во всех случаях родители несут ответственность за свое без­действие, в результате которого происходит ненадлежащее воспи­тание либо обучение детей совершению ими правонарушений.

Статья 1074 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати, лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред дол­жен быть возмещен полностью или в недостаточной части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, нуждающийся в попечении, находится в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом ана­логичном учреждении, которое в силу закона является его попечителем (ст. 35), это учреждение обязано возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по его вине.

3. Обязанность родителей, усыновителей, попечителя по возме­щению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, прекращается по достижении причинившим вред со­вершеннолетия, либо в случае, когда у него до достижения совер­шеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершенно­летия приобрел дееспособность.

Статья 1075 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Ответственность родителей, лишенных родитель­ских прав, за вред, причиненный несовершеннолетними.

На родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несо­вершеннолетними детьми в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлек­шее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных