Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как проверить биполярный транзистор мультиметром




Транзистор... Блин, какое страшное слово! Думаю, у всех чайников транзистор ассоциируется с чем-то очень трудным и непонятным. Но, уверяю Вас, мои дорогие чайники, ничего трудного нету в транзисторе. Давайте же для начала разберемся, что он вообще из себя представляет.

Сразу оговорюсь, в нашей статье мы будет проверять биполярные транзисторы. Что это значит? А значит это то, что эти транзисторы состоят из двух P-N переходов. P-N переходы, дырки, электроны бла бла бла... Ну нафиг! Нам это не надо знать, как там ведут себя электроны, а как дырки и тд и тп. Просто знайте, если ток будет течь через P-N переход, то он сможет течь тольков в одном направлении. Из P-N перехода сделаны все диоды. А как вы знаете, диод пропускает ток тольков в одном направлении, и не пропускает в другом направлении. То есть другими словами, в одном направлении сопротивление диода маленькое, а в другом - очень большое. Это мы с вами видели в статье Как проверить диод мультиметром.

Биполярный транзистор, как я уже сказал, состоит из двух P-N переходов. А в зависимости, как расставлены материалы P и N, так и называется транзистор. На рисунке ниже схематическое обозначение P-N-P транзистора:

Его выводы обозначаются, как эммитер, база и коллектор. Материал, который посередине, между двумя другими материалами, называется в транзисторе базой. Эммитер и коллектор находятся по краям и состоят из одного какого либо одинакового материала. В P-N-P транзисторе ток втекает в эммитер и собирается в коллекторе. А ток базы регулирует ток в коллекторе. Все просто:-). Схематическое обозначение P-N-P транзистора в схеме выглядит так:

где Э - это эммитер, Б - база, К - коллектор.

 

Существует также другая разновидность биполярного транзистора - N-P-N. Здесь уже материал P заключен между двумя материалами N.

Принцип его действия схож с P-N-P транзистором, просто здесь ток течет уже в другом направлении.

Вот его схематическое изображение на схемах

 

Так как диод состоит из одного P-N перехода, а транзистор из двух, то значит можно представить транзистор, как два диода! Эврика!

Теперь же мы с вами можем проверить транзистор, проверяя эти два диода, из которых, грубо говоря, состоит транзистор.

 

 

Ну чтоже, давайте на практике определим работоспособность нашего транзистора. А вот и наш пациент:

Внимательно читаем, что нам написали на транзисторе: С4106. Теперь залезаем в интернет и ищем документ-описание на этот транзистор. По-английски он называется datasheet. Прямо так и вбиваем в поисковике"C4106", имейте ввиду, что импортные транзисторы пишутся с английскими буквами. А вот я и даташит на него нарыл:

tranzistor-2sc4106.pdf (92,1 kB)

Нас больше всего волнует распиновка контактов, то есть нам нужно узнать, какой вывод что из себя представляет. Для транзистора нам нужно узнать, где у него база, где эммитер, а где коллектор. В этом и вся прелесть даташита.

Больше всего нас в даташите волнует вот этот рисуночек:

Теперь нам понятно, что первый вывод - это база, второй вывод - это коллектор, ну а третий - эммитер.

Возвращаемся к нашему рисуночку

Наш подопечный - это N-P-N транзистор. Получается, если он здоров, то у нас будет маленькое сопротивление, если мы приложим "плюс" к базе, а "минус" к коллектору или эммитеру. А если мы приложим "минус" к базе, а "плюс" к коллектору или эммитеру, то увидим бесконечно большое сопротивление. Начинаем проверять диоды транзистора, как мы это делали при проверке диодов в статье Как проверить диод мультиметром.

Ставим на прозвонку и начинаем мусолить наш транзистор. Для начала ставим "плюс" к базе, а "минус" к коллектору

Все ок, прямой P-N переход должен обладать небольшим сопротивлением.

Проверяем переход база-коллектор, поставив на базу "плюс", а на коллектор "минус".

Сопротивление прямого P-N перехода. Все ок. Меняем щупы местами. Ставим "минус" на базу, а "плюс" на эммитер. Сейчас мы замеряем обратное сопротивление P-N перехода.

Все ОК, сопротивление бесконечно большое.

Проверяем теперь обратное сопротивление перехода база-коллектор.

Здесь у нас тоже бесконечно большое сопротивление. Значит можно дать диагноз транзистору - здоров.

Давайте проверим еще один транзистор. Он подобен транзистору, который мы с Вами рассмотрели. Его распиновка (то есть положение и значение выводов) такая же, как у нашего первого героя. Также ставим мультик на прозвонку и цепляемя к нашему подопечному.

Нолики... Это не есть хорошо. Это говорит о том, что P-N переход пробит, а раз уж он пробит, то можно смело выкидывать такой транзистор или обратно по почте выслать китайцам, чтобы они его отремонтировали))).

В заключении статьи, хотелось бы добавить, что лучше всегда отыскивать даташит на проверяемый транзистор. Бывают так называемые составные транзисторы. Что это значит? Это значит, что в одном конструктивном корпусе транзистора могут быть вмонтированы два или даже больше транзисторов или даже диоды наряду с транзистором вместе. Имейте также ввиду, что некоторые радиоэлементы выполняют, как транзисторы. Это могут быть тиристоры, стабилизаторы или преобразователи напряжения или даже какая нибудь заморская микросхемка. Вот так то! Не поленитесь отыскивать даташиты на проверяемые транзисторы.
http://www.ruselectronic.com/news/kak-provjerit-tranzistor-multimjetrom/






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных