Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как проверить предохранитель мультиметром




Электрический плавкий предохранитель — электрический аппарат, выполняющий защитную функцию. Предохранитель защищает электрическую цепь и её элементы от перегрева и возгорания при протекании высокой силы тока (Википедия).

Каждый плавкий предохранитель имеет проводок определенной толщины и материала, из которого он сделан. Через этот проводок течет электрический ток во всей цепи. Если каким то образом в цепи возникает большая сила тока, то этот проводок просто-напросто сгорает. А вот и наш пациент:

Если даже присмотреться, то можно увидеть этот проводок, он находится в стеклянной колбе. Здесь его видно, но есть предохранители, где его не видно. Можно, конечно, проверить и визуально целый ли предохранитель, взглянув на целостность проводка, но я бы не рекомендовал. Обрыв проводка может быть у самого его крепления. Для того, чтобы знать на 100% целый ли предохранитель, для этого и используется мультик. Ставим его крутилику на "прозвонку".

Прикладываем щупы к предохранителю.

В результате мультиметр выдает нам сопротивление 0 Ом, и звуковой сигнал "пииииииииииииииииииииииииип":-) Это означает что все норм. Предохранитель целый.

Далее, с помощью нехитрых манипуляций, мы расплавляем проводок внутри предохранителя. Следовательно, из рабочего предохранителя мы сделали нерабочий. Что же не сделаешь ради хорошей статьи!?:-). Опять прикладываем щупы к предохранителю, и смотрим на поведение мультика.

Сопротивление бесконечно большое, никакого звукового сигнала типа "пииииииииииииииииип" мы не слышим. Предохранитель в обрыве. Его можно выбрасывать в мусорную корзину.

И напоследок хотелось бы сказать. Некоторые умельцы восстанавливают предохранители, припаяв новый провод. Но... это чревато конечно же последствиями. Провод может быть и толще, и тоньше, и может выгореть в самый неподходящий момент или наоборот, когда вся аппаратура, защищаемая предохранителем будет уже гореть ярким пламенем:-). Купите новый, стоят то они копейки!


http://www.ruselectronic.com/news/kak-provjerit-prjedokhranitjel-multimjetrom/






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных