Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как проверить конденсатор мультиметром




В этой статье я поведу речь, о проверке кондеров с помощью мультика, если у Вас нет прибора для проверки емкости кондеров - LC - метра. Думаю, все знают, что такое конденсатор. Кто не знает, тому сюда. Но не все могут его проверить на работоспособность. В основном по конструктивному исполнению конденсаторы делятся на два типа: полярные и неполярные.

К полярным кондёрам относятся электролитические конденсаторы, к неполярным - все остальные. Полярные конденсаторы называются так, потому что их надо паять в радиоаппаратуру только определенным образом: плюсовый контакт кондера к плюсу схему, минусовый контакт - к минусу схемы. Если полярность такого кондера нарушить, то кондер может серьезно пострадать и даже взорваться. Поверьте мне - взрыв кондера это очень зрелищно, но электролит, который там находится может серьезно повредить вас и ваше окружение. Но это только касается советских кондеров

У импортных кондеров сверху имеется небольшое вдавление в виде крестика или какой-нибудь другой фигурки. Их толщина меньше, чем остальная толщина крышечки кондера. А как мы с Вами знаем, где тонко, там и рвется. Это предусмотрено в целях безопасности. Поэтому, если все таки импортный кондер хочет взорваться, то его верхняя часть просто-напросто превратится в розочку. На фото ниже вздутый кондер на материнской плате компа. Разрыв идет ровно по линии.

 

Чтобы проверить кондер, надо вспомнить общее свойство всех конденсаторов: конденсатор пропускает только переменный ток, постоянный ток он пропускает только в самом начале на несколько долей секунд (это время зависит от его емкости), а потом - не пропускает. Для того, чтобы проверить кондер с помощью мультика, должно соблюдаться условие, что его емкость должна быть от 0.25 мкФарад. Ну что же, давайте проверим нашего подопечного. А вот собственно и он, самый настоящий импортный электролитический полярный конденсатор:

Для того, чтобы разобраться, где у него минус, а где плюс, производители кондеров нанесли на него маркировку. Минус кондера указывает галочка на самом корпусе кондера. Видите эту черную галочку на золотой толстой линии кондера? Она указывает на минусовый вывод.

Ну что же, давайте начнем узнавать живой ли наш кондер или ему пришла жопа:-) Берем его за ножки и коротим каким-нибудь металлическим предметом его выводы. Для этого я использовал пинцет.

Берем мультик и ставим его крутилку на прозвонку или на измерение сопротивления и щупами дотрагиваемся до выводов кондера. Так как у нас мультик на прозвонке и на измерении сопротивления вырабатывает постоянный ток, значит, в какой то момент времени ток будет течь, следовательно, в этот момент сопротивление кондера будет минимальным. Далее мы продолжаем держать щупы на выводах кондера и, сами того не понимая, заряжаем кондер. А пока мы его заряжаем, его сопротивление начинает также расти, пока не будет очень большое. Давайте глянем на практике, как все это выглядит.

Вот в этом момент мы только-только коснулись щупами выводов кондера.

Держим и видим, что сопротивление у нас растет

и пока не станет очень большим

Очень удобен в проверке кондеров аналоговый мультик, потому что можно без труда отслеживать плавное движение стрелки, чем мерцание цифр на цифровом мультике.

 

Если же у нас при прикасании щупов к кондеру, мультик начинает пищать и показывать нулевое сопротивление, значит в кондере произошло Короткое замыкание. А если у нас сразу же показывается единичка на мультике, значит внутри кондера произошел обрыв. Кондеры с такими эффектами считаются нерабочими, и их можно смело выбрасывать в мусорку.

Неполярные кондеры проверяются проще. Ставим предел измерения на мультике на мегаОмы и касаемся щупами выводов кондера. Если сопротивление меньше 2 МегаОм, то скорее всего кондер неисправен.

Кондеры полярные и неполярные номиналом меньше чем, 0.25мкФ могут с помощью мультика проверяться только на КЗ. Чтобы проверить все таки их на работоспособность, нужен специальный прибор - LC - метр, но и некоторые мультиметры могут также измерять емкость кондеров, имея внутри себя такую функцию. Например мой мультиметр может без труда определить емкость кондера до 200 микроФарад. Имейте ввиду, что внутри мультиметра есть плавкий предохранитель. Если он перегорает, то некоторые функции мультиметра теряются. На моем мультике при перегорании внутреннего предохранителя у меня не работала функция измерения силы тока и измерение емкости кондеров.

В заключении хотелось бы рассказать еще об одном способе проверки кондера, но он действует только на кондеры большой емкости. Для этого способа используется замечательное свойство кондера - заряжаться и копить заряд. Заряжаем кондер, приличным напряжением,но не более чем написано на кондере, в течение пару секунд, и потом аккуратно замыкаем контакты кондера какой нибудь железкой. Железка должна быть изолирована от рук, а то испытаете всю мощь разряда кондера на себе))). Должна появиться искра. Запечатлеть искру у меня не получается на фото:-(, так что уж извиняйте.

http://www.ruselectronic.com/news/kak-provjerit-kondjensator-multimjetrom/






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных