Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перкуссия селезенки проводится в положении больного на правом боку.




1. Вначале определяют верхнюю и нижнюю границы селезеночной тупости. Направление перкуссии устанавливают следующим образом. Соединяя мысленно свободный край Х1 ребра с местом сочленения левой ключицы сгрудиной, получают так называемую левую реберно-суставную линию. Отступя на 4 см сзади от этой линии, проводят линию, параллельную ей, по которой и определяют в дальнейшем верхнюю и нижнюю границы селезеночной тупости.

2. Расположив палец-плессиметр перпендикулярно этой линии, ведут перкуссию сверху вниз, начиная примерно с уровня У11 ребра, до перехода ясного легочного звука в тупой и делают отметку со стороны ясного звука. В норме верхняя граница селезеночной тупости располагается на 1Х ребре. Для определения нижней границы селезеночной тупости палец – плессиметр располагают ниже Х11 ребра и перкутируют по той же линии в направлении снизу вверх до перехода тимпанического звука в тупой, отметку делают со стороны пальца, обращенной в сторону тимпанического звука. При нормальных размерах селезенки ее нижняя граница находится на уровне Х1 ребра. Расстояние между полученными точками характеризуют величину поперечника селезеночной тупости.

3. Определение передней и задней границ селезеночной тупости проводят с помощью перкуссии по Х ребру. Палец- плессиметр располагают у края левой реберной дуги перпендикулярно Х ребру и ведут непосредственно по нему перкуссию до перехода тимпанического звука в тупой, делая отметку по краю пальца, обращенному в сторону тимпанического звука. В норме передняя граница селезеночной тупости не должна выходить за левую реберно- суставную линию. Чтобы найти заднюю границу селезеночной тупости, палец – плессиметр располагают перпендикулярно Х ребру примерно между левыми задней подмышечной и лопаточной линиями и ведет перкуссию по Х ребру, но уже кпереди, отмечая появление тупого звука и делая отметку по краю пальца, обращенному в сторону ясного звука. Измерив расстояние между передней и задней границами селезеночной тупости, получают величину ее длинника, в норме = 6 – 8 см.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных