Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жалобы при заболеваниях органов пищеварения




Локализация боли. Боли, обусловленные заболеванием пищевода локализуются за грудиной или в межлопаточном пространстве и возникают во время глотания, нередко сопровождаясь дисфагией.

При поражении субкардиального отдела желудка боль обычно появляется после еды и локализуется непосредственно под мечевидным отростком, а при поражении тела желудка – через 30 – 40 минут после еды (ранние боли). Для патологических процессов, локализованных в пилорической части желудка или в 12- перстной кишке характерно п оявление поздних болей (через 1,5 – 2 часа после или так называемых голодных болей, которые появляются натощак и на время стихают после приема небольшого кол-ва пищи.

При воспалении тонкого кишечника (энтерит) боль локализуется вокруг пупка и обычно с приемом пищи не связана.

Боли по ходу толстого кишечника чаще так же не связаны с приемом пищи, но нередко облегчаются после дефекации или отхождения газов.

Боли, обусловленные патологическим процессом в прямой кишке, локализуются в области промежности и, как правили, возникают или усиливаются во время или после акта дефекации.

По механизму боли различаютс я – спастические (в результате спазма гладкой мускулатуры), дистензионные ( от растяжения стенок полых органов и натяжения их связочного аппарата.

Перитонеальные боли – (переход воспаления на париетальную брюшину или перфорация полых органов. Сосудистые боли, возникающие при остром нарушении кровообращения в органах в результате спазма или тромбоза (эмболии) артериальных сосудов, что ведет к некрозу или развитию ишемии органа. Иррадиация болей –важно.

Изжога – ощущение жжения за грудиной и подложечной области, возникающие в результате забрасывания желудочного содержимого в пищевод и раздражения слизистой пищевода кислым содержимым. Причины: недостаточность кардиального сфинктера, гипермоторика желудка (язвенная болезнь), повышение кислотности желудочного содержимого.

Рвота – сложный рефлекторный акт, в результате которого содержимое желудка извергается наружу. Обусловлено: афферентной импульсацией, идущей от рефлексогенных зон желудка, желчного пузыря печени, поджелудочной железы и т.д. Желудочная рвота – на высоте пищеварения через 0.5-1.5 часа после еды. После рвоты - облегчение. Токсическая – воздействие на рвотный центр (уремия, диаб.кома). Рвота центрального происхождени я патологические процессы в головном мозгу -(инсульт, отек мозга ит.д.) Запоры: спастические, атонические, органические. Понос.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных