Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные приемы и последовательность аускультации легких




Ориентировочная (сравнительная) аускультация области легких спереди. Выслушиваются и сравниваются строго симметрич­ные сегменты легких справа и слева за исключением медиального сегмента. Начинают аускультацию спереди с верхушечных сегментов верхних долей (надключичная область) справа и сло­ва. Затем выслушивают ниже в зоне передних сегментов верхних долей легких (подключичная область во II межреберье, по срединно-ключичной линии) справа и слева. Далее производят аускультацию по передней подмышечной линии справа и слева. Завершают сравнительную аускультацию легких спереди выслушиванием средней доли правого легкого по передней поверхности грудной клетки, между правыми грудинной исрединно-ключичной линиями, от III до V ребер.

Ориентировочная (сравнительная) аускультация области легких сзади. Выслушиваются и сравниваются строго симметричные сегменты легких справа и слева. Начинают аускультацию с верхушечных сегментов верхних долей легких сзади (над лопаткой) справа и слева. Затем выслушивают ниже в зоне верхушечных сегментов нижних долей легких (межлопаточная область на уровне остистых отростков У-У1 грудных позвонков) слева и справа от позвоночного столба. Далее производят аускультацию базальных сегментов нижних долей легких(подлопаточная область кнутри и кнаружи от лопаточной линии) справа и слева.

Аускультация в местах выявленного (или предполагаемого) патологического процесса. Определяют характер основного дыхательного шума, затем дополнительные (побочные) дыхательные шумы и, наконец, выслушивают голос пациента (бронхофония).

Дыхательные шумы (виды дыхания) у здорового человека

Везикулярное (альвеолярное) дыхание.

Возникает в альвеолах легкого в результате быстрого расправ­ления стенок альвеол при поступлении в них воздуха во время вдо­ха и спадения их во время выдоха. По звучанию оно мягкое, напо­минающее звук, когда произносят букву «Ф», если произносить ее слегка втягивая в себя воздух; выслушивается на протяжении все­го периода вдоха и только в начальной трети выдоха. При этом фа­за вдоха длиннее и громче, выдох короткий и тихий.

Места отчетливого выслушивания везикулярного дыхания: передняя поверхность грудной клетки, средняя часть подмышеч­ных впадин, ниже углов лопатки сзади.

Физиологическое бронхиальное (ларинго-трахеальное) дыхание.

Оно в основном образуется в гортани при прохождении воздух м через узкую голосовую щель. Это грубый дыхательный шум, напоминающий звук «х», слышимый в обе фазы дыхания - и на вдохе, и, особенно, на выдохе. Фаза выдоха при бронхиальном дыхании грубее и продолжительнее, чем фаза вдоха, потому что голосовая щель при выдохе уже, чем при вдохе.

Места отчетливого выслушивания физиологического бронхи­ального дыхания: спереди над самой гортанью, трахеей, верхней половиной грудины, а сзади - на уровне 7-го шейного позвонка, и в верхней части межлопаточного пространства, около позвоночни­ка, особенно на уровне 3-4-го грудного позвонка, более отчетливо справа.

Определение бронхофонии. Бронхофония - аускультация гром­кой шепотной речи, которая проводится на грудную клетку. В нор­ме при выслушивании стетофонендоскопом над всей поверхностью легких шепотная речь исследуемого воспринимается как глухой шум или тихое бормотание, различить слова очень трудно. Стетофонендоскоп устанавливается над легким в той же последователь­ности, что и при выслушивании дыхания. Установив стетофонендоскоп, исследуемому предлагают громким шепотом произносить слова «шестьдесят шесть, шестьдесят шесть, шестьдесят шесть» или «чашка чая, чашка чая, чашка чая». Далее стетофонендоскоп устанавливается на симметричный или соседний участок грудной клетки.

Шумы, полученные при аускультации здорового человека, называются основными дыхательными шумами. К ним относятся: везикулярное (альвеолярное) дыхание, которое выслушивается над легочной тканью, и бронхиальное (ларинго-трахеалъное) дыхание, которое выслушивается над трахеей, гортанью и в межлопаточном пространстве — месте расположения трахеи и крупных бронхов. В патологических условиях меняется характер и продолжительность дыхательных шумов, поэтому могут прослушиваться дополнительные, или побочные, дыхательные шумы. К ним относятся — хрипы, крепитация и шум трения плевры.

Везикулярное дыхание — это дыхание, при котором мы слышим вдох и начало выдоха (или не слышим его), в виде звука «ф». Бронхиальное дыхание. Возникает в гортани и трахее при прохождении воздуха через голосовую щель и формируется в виде звука «х».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных