Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор темы курсовой работы. Выбор темы курсовой работы должен быть направлен на решение задач, имеющих практическую значимость, отвечать потребностям развития комплексного анализа




Выбор темы курсовой работы должен быть направлен на решение задач, имеющих практическую значимость, отвечать потребностям развития комплексного анализа хозяйственной деятельности. Студент может выбрать любую тему из приведенного перечня в данных методических рекомендациях, исходя из практического опыта и возможности ознакомления с практикой проведения анализа в конкретной организации.

Студент также может предложить свою тему, не предусмотренную рекомендованной тематикой. В этом случае он должен обосновать целесообразность предложенной им темы и, если тема удовлетворяет предъявленным требованиям, то она закрепляется за студентом на общих основаниях. В любом случае тема курсовой работы должна быть согласована с преподавателем.

При выборе темы курсовой работы целесообразно ориентироваться на возможность развития ее в дальнейшем в выпускную квалификационную работу, так как курсовая работа по данной дисциплине может служить теоретической и практической основой для выполнения выпускной работы или одной ее главы.

Поэтому при выборе темы рекомендуется основываться на собственных научных интересах и личных наклонностях, учитывать уровень подготовки, практические навыки, а также возможности привлечения и использования практического материала.

Обоснованность в выборе темы курсовой работы с целью ее дальнейшего использования при написании выпускной работы дает возможность студентам постепенно изучить специальную литературу, законодательные и нормативные акты по выбранной теме.

На основании предварительного ознакомления с литературой студент составляет план курсовой работы с таким расчетом, чтобы в достаточной мере раскрыть логику исследования и изложения избранной темы.

В процессе составления плана необходимо определить примерный круг вопросов, которые будут рассмотрены в отдельных разделах, и дать им соответствующие названия. В раскрытии любой темы могут быть разные варианты, но план курсовой работы должен отражать основную идею работы, раскрывать ее содержание и характер.

По мере изучения и систематизации отобранной по теме литературы, план может изменяться, корректироваться, уточняться. Это может быть связано с тем, что по отдельным вопросам плана, выделенным в самостоятельный раздел, не оказалось достаточно материала, а по другим – наоборот, имеются новые, представляющие теоретический и практический интерес, данные. Однако необходимо учесть, чтобы корректировка плана не исказила основную идею курсовой работы. Окончательный вариант плана курсовой работы должен быть согласован с руководителем курсовой работы.

Хорошо составленный план курсовой работы значительно облегчает работу студента над ее выполнением, обеспечивает логическую последовательность размещения материала, помогает студенту избежать излишней работы при подготовке и написании курсовой работы.

Структура и содержание курсовой работы

Структура и содержание курсовой работы определяется по согласованию с преподавателем. Курсовая работа содержит титульный лист, содержание, введение, основную часть, заключение, список использованных источников, приложения.

Титульный лист должен содержать следующие реквизиты: наименование министерства; наименование вуза, территориального подразделения; название кафедры, на которой выполняется данная курсовая работа; название дисциплины, название темы работы; сведения об авторе и научном руководителе; год выполнения работы.

Пример оформления титульного листа для курсовой работы приведен в Приложении 1.

Во введении раскрывается актуальность и практическая значимость выбранной темы, дается краткая оценка современного состояния изучаемой проблемы, определяется цель и задачи работы, предмет, объект и период исследования, используемые методы и приемы анализа.

В основной части курсовой работы рассматриваются теоретические основы исследуемого вопроса или методика проведения анализа различных сторон хозяйственной деятельности в зависимости от выбранной темы курсовой работы, рассчитываются соответствующие показатели по данным практических материалов.

В заключении по материалам проведенного исследования в курсовой работе делаются выводы и даются конкретные предложения по совершенствованию методики проведения анализа и повышению эффективности деятельности организации.

В конце работы приводится список источников, которые были использованы при выполнении курсовой работы. Примерный список отдельных источников приведен в данных методических рекомендациях.

В приложения включаются материалы, связанные с выполнением курсовой работы. На каждое приложение необходимо сделать ссылку по тексту работы. По отдельным темам курсовых работ (если они носят теоретический характер) приложения не представляются.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных