Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медиальный резец верхней челюсти




Медиальный резец верхней челюсти – самый крупный в группе резцов. Вестибулярная и язычная поверхности, сходясь, образуют режущий край, который у недавно прорезавшихся зубов имеет 3 бугорка, которые быстро стираются впоследствии.

Зуб имеет долотообразную коронку и один хорошо развитый конусообразный корень, неравномерно сдавленный с боков.

Коронка зуба широкая, ее медиально-дистальный размер незначительно уступает высоте, что позволяет легко отличить зуб от других резцов.

Так, по данным одонтометрии постоянного медиального резца верхней челюсти по Weeler (1954):

– высота зуба равна 22 мм;

– высота корня равна 12 мм;

– высота коронки равна 10 мм;

– М-Д размер коронки равен 9 мм.

Высота коронки у мужчин и женщин отличается мало, а корень выше у мужчин.

Вестибулярная поверхность коронки слегка выпуклая, на ней расположены две вертикальные бороздки, идущие приблизительно от центральной части коронки по направлению к режущему краю и заканчивающиеся между его бугорками (рис.25).

Язычная поверхность имеет треугольную форму, слегка вогнута. По краям коронки находятся нерезко выраженные валики (краевые гребешки). Сходясь у шейки зуба они образуют бугорок, величина которого варьирует; при большом бугорке в месте схождения валиков образуется ямка (рис.25).

Рис.25. Медиальный резец верхней челюсти, правый:

а – вестибулярная норма; б – язычная норма

В аппроксимальных нормах (медиальной и дистальной) срединная и боковая стенки выпуклые, имеют треугольную форму с вершиной у режущего края и основанием у шейки зуба.

У лиц мужского пола основание треугольника несколько больше, чем у женщин; – у мужчин форма треугольника близка к равностороннему, а у женщин характерна форма коронки близкая к равнобедренному треугольнику.

В окклюзионной норме форма коронки приближается к треугольнику с закругленными краями. М-Д размер коронки чаще преобладает над В-Я. Режущий край ровный и несколько шире в области медиального бугра, чем у дистального. У нестершихся зубов бугорки режущего края переходят в валики на вестибулярной поверхности. Верхушка корня чаще располагается вблизи условной срединной линии (рис.26).

Корень прямой, конусовидный, слабо уплощен в М-Д направлении. В язычной норме на корне видны обе контактные поверхности, сходящиеся в язычном направлении, поэтому по форме корень больше похож на трехгранную пирамиду.

Полость центрального резца верхней челюсти по форме напоминает очертания коронки и корня, вблизи режущего края имеет форму щели, идущей в М-Д направлении. Окружность пульпарной камеры в среднем 4,6 мм. Коронковая полость плавно, без резких границ, переходит в прямой, хорошо проходимый, широкий канал, который на распиле имеет окружную форму. На язычной стенке в зоне перехода пульпарной полости в корневой канал локализуется выступ дентина (лингвальное плечо ) (рис.26).

 

Рис.26. Медиальный резец верхней челюсти, правый:

а – окклюзионная норма и срез на уровне основания коронки,

б – полость зуба

 

Средняя длина зуба – 23 мм.

Продольная ось зуба имеет мезиальный наклон 2°.

Лингвальный наклон – 29°.

Количество корней и каналов = 1 (в 100% случаев).

В 24% имеются латеральные каналы, в 1% – апикальные разветвления.

В 75% – канал прямой; если он отклоняется, то чаще в вестибулярном или дистальном направлении; устьевое сужение часто не легко найти.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных