Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Латеральный (боковой) резец верхней челюсти




Латеральный резец верхней челюсти по форме сходен с медиальным резцом верхней челюсти, но в отличие от него имеет меньший М-Д размер коронки и более закругленный дистальный угол коронки.

Долотообразная коронка на режущем крае недавно прорезавшегося зуба также имеет 3 зубчика. Режущий край из-за хорошо выраженного медиального угла напоминает бугор.

Вестибулярная поверхность латерального резца верхней челюсти рельефна. Две вертикальные борозды разделяют вертикальные эмалевые валики (рис.27).

Рис.27. Латеральный резец верхней челюсти:

а– вестибулярная норма; б – язычная норма

У зубов лиц мужского пола срединный эмалевый валик выражен лучше боковых.

Для женских зубов характерна равномерная выраженность структурных элементов вестибулярной поверхности.

Язычная поверхность вогнута, ограничена хорошо выраженными боковыми валиками, сходясь у шейки зуба, они образуют бугор, а в местах схождения их обычно возникает хорошо выраженная слепая ямка. Язычный бугорок по форме довольно вариабелен, в большинстве случаев отмечается расщепление язычного бугорка на фрагменты (рис.27).

В аппроксимальных нормах контуры коронки имеют вид треугольника с наиболее острым углом, направленным к режущему краю (рис.28).

Рис.28. Латеральный резец верхней челюсти, правый:

а – медиальная норма; б – дистальная норма

В окклюзионной норме, так же как и у медиального резца, коронку можно сравнить с треугольником, углы которого закруглены. Медиально–дистальный размер преобладает над вестибулярно-язычным размером (рис.23).

Как и в центральном резце, хорошо выражены признак угла и кривизны коронки; в меньшей степени – признак корня.

Признак положения корня, шероховатость поверхности корня и закругленность верхушки корня отличается чаще у мужских зубов, чем женских.

Корень зуба по форме близок к конусовидному, что отличает латеральный резец верхней челюсти от нижних резцов, для которых характерно уплощение корня в медиально-дистальном направлении.

Верхушка корня заострена у женских и закруглена у мужских зубов и, как правило, верхняя треть корня часто отклонена в дистально-небном направлении.

На медиальной поверхности корня хорошо выражена вертикальная борозда. На дистальной поверхности корня, в отличие от медиального резца верхней челюсти, так же как и с медиальной стороны располагается вертикальная борозда корня. Рельеф поверхности корня в аппроксимальных нормах шероховатый. Горизонтальные срезы корня имеют вид овала с преобладанием В-Я размера (корень уплощен в М-Д направлении).

Полость коронки сужена в В–Я направлении и образует углубления, соответствующие углам коронки и бугоркам режущего края (особенно у формирующихся зубов), из которых медиальный рог выражен наиболее хорошо (рис.29).

Коронковая полость без всяких границ переходит в корневой канал. Устье канала корня сужено, на язычной стенке в месте перехода пульпарной полости в корневой канал локализуется выступ дентина (лингвальное плечо).

 

Рис.29. Латеральный резец верхней челюсти, правый:

а – окклюзионная норма и срез на уровне основания

коронки; б – полость зуба

На горизонтальном распиле канал имеет овальную форму, вытянутую в вестибулярно-язычном направлении.

Канал корня чаще отклоняется дистально.

Средняя длина зуба 22 мм, размах 17 – 29 мм.

Число каналов – 1 (в 100%).

Латеральные каналы – в 26%.

Апикальные дельтовидные разветвления – в 3%.

Канал только в 30% прямой. В 50% канал отклоняется дистально.

Имеется выраженное устьевое сужение.

Латеральный резец верхней челюсти самый нестабильный зуб в группе резцов и занимает второе место после третьих постоянных моляров (зубов мудрости) по выраженности редукции. Редукция – это обратное развитие в сторону уменьшения.

При отсутствии признаков редукции латерального резца его соотношение с медиальным резцом составляет (0,7 – 0,8):1.

При I ст. редукции ширина латерального резца составляет 0,5 ширины медиального резца, при этом режущий край у латерального резца сохраняется.

При II ст. – высота коронки латерального резца сохраняется, но он имеет коническую форму.

При наиболее выраженной редукции «колышковидный» латеральный резец имеет заостренную конусовидную коронку и его размеры значительно меньше рядом стоящих зубов (А. А. Зубов, 1968).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных