Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ




Функциональные методы включают исследование секрето- и кислотообразующей функций желудка

Методы функционального исследования секреции желудка можно разделить на две группы:

1. Зондовые:

o асппрационный фракционный;

o внутрижелудочной перфузии;

o внутрижелудочного титрования;

o внутрижелудочной рН-метрии.

2. Беззондовые:

o проба с метиленовым синим (проба Сали);

o исследования с применением ионообменных смол;

o ацидотест;

o определение уропепсина;

o метод радиотелеметрии;

o определение секреции с помощью индикатора конго красного;

o тест с азуром А;

o определение сывороточных пепсиногенов I группы.

 

Беззондовые методы в настоящее время применяются редко, поскольку существуют более информативные, безопасные и простые методы, такие, как аспирационный, фракционный с пентагастриновой стимуляцией и внутрижелудочной рН-метрии.

Важное место в оценке функционального состояния органов системы пищеварения занимают биохимические исследования сыворотки крови (билирубин, трансаминазы, общий белок и белковые фракции, факторы свёртывания крови, гликемические кривые, холестерин, общие липиды и их фракции и др.).

Желудочный сок — продукт внешнесекреторной и эксреторной деятельности желез желудка, имеет сложный неорганический (вода, соляная кислота, хлориды, сульфаты, фосфаты, бикарбонаты, аммиак, натрий, калий, кальций, магний, водород) и органический (представлен веществами белковой и небелковой природы) состав, отличаясь от других пищеварительных секретов выраженной кислой реакцией, особенностями ферментов и высокомолекулярных соединений. Объем и состав его варьируют в зависимости от соотношения нервных и гуморальных факторов, вида и силы раздражителя, видовых и возрастных особенностей, давления в полости желудка.

В сутки у человека выделяется около 2—2,5 л сока — бесцветной жидкости (относительная плотность 1,002—1,007) без запаха. Его цвет и свойства меняются от присутствия слюны, желчи, крови, панкреатического и кишечного соков. При низкой кислотности и нарушении эвакуации он может приобрести запах за счет остатков забродившей пищи.

Желудочный сок обладает выраженными бактерицидными и бактериостатическими свойствами, в происхождении которых ведущее значение имеет соляная кислота (НСl). Отмечается также зависимость степени бактерицидносити нейтрального или слабощелочного сока от интенсивности желудочного лейкопедеза. Основным энзиматическим процессом в полости желудка является начальный гидролиз белков.

В клинической практике чаще всего проводятся лабораторные диагностические исследования желудочного содержимого с определением в нем:

1. показателей кислотной секреции и активности ферментов;

2. показателей цитопротекции;

3. микробной флоры желудка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных