Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тесты кислотной продукции




Кислая природа желудочного сока впервые была установлена в 1752 г. у птиц французским ученым де Ремю, а несколько позднее — в 1824 г. в Британии — Уильям Праут осуществил качественный и количественный анализ желудочного сока. Он предложил понятие свободной и общей кислотности желудочного сока (Цит. по: Битти А. Д.; Мыш В. Г.).

Исследования кислотопродуцирующей функции желудка в клинике стали возможны после предложения для зондирования желудка специального зонда и стимуляторов секреции соляной кислоты. Первоначально предлагались энтеральные пробные завтраки:

  • мясной бульон;
  • капустный сок;
  • раствор кофеина и т.д.

Однако получаемые различными исследователями результаты значительно отличались друг от друга, что в конечном итоге заставило отказаться от применения этих пробных завтраков.

Открытие стимулирующего действия гистамина на секреторную функцию желудка привлекло к себе внимание клиницистов и завершилось классической работой A.W.Kay, позволяющей оценивать максимальную кислотную продукцию и рассчитывать число функционирующих обкладочных клеток.

 

Чаще всего используется фракционное исследование желудочного содержимого с помощью тонкого зонда. Утром натощак ребенку вводится тонкий зонд на глубину, равную расстоянию от зубов до пупка, что позволяет ввести зонд в нижнюю треть желудка. Конец зонда помещают в глубине глотки, затем больному предлагают неторопливо глотать. Необходимо стремиться, чтобы время от начала введения зонда до извлечения содержимого желудка не превышало 5 минут, т.е. длительности латентного периода возбуждения желудочных желез.

В противном случае полученный секрет будет отражать не межпищеварительное сокоотделение, а реакцию желудка на механическое раздражение зондом. Желудочное содержимое извлекается в сидячем положении ребенка. С помощью водоструйного насоса при отрицательном давлении равном 20-40 мм рт. Ст., производят непрерывное отсасывание желудочного содержимого. Во время исследования ребенок должен сплевывать слюну в отдельную посуду. Таким образом в течение 5 минут от начала ведения зонда отсасывают тощаковую фракцию. В дальнейшем в течение часа собирают четыре 15-минутные порции. После получения второй порции больному вводят антигистаминное средство (супрастин) в возрастной дозировке. По окончании сбора базального секрета подкожно вводят 0,1% раствор гистамина дигидрохлорида в субмаксисмальной дозе (из расчета 0,008 мг/кг массы тела ребенка, но не более 0,5 мл на одну инъекцию). В течение последующего часа вновь собирают четыре 15-минутные порции желудочного содержимого.

Для определения максимальной кислотной продукции (МАО) применяется максимальный гистаминовый тест (гистамин вводят из расчета 0,024 мг/кг массы тела), либо 0,025% раствор пентагастрина из расчета 0,006 мг/кг массы тела ребенка. Чаще применяется пентагастрин, который обычно хорошо переносится больными и не обладает токсическим воздействием.

Противопоказания к применению гистамина – артериальная гипотония и гипертензия с высокоми цифрами АД, аллергические заболевания, лихорадка, органические изменения ССС, сердечно-сосудистая и почечная недостаточность, недавнее (2-3 недели) кровотечение из ЖКТ..

В связи с возможноостью развития побочных реакций необходимо иметь набор средств неотложной помощи (ампулированные растворы глюкозы, адреналина, супрастина, димедрола, кофеина, жгут для перетягивания руки выше места инъекции гистамина). Гиперемия лица и тахикардия не должны вызывать тревоги, т.к. они вызваны общим действием гистамина.

При использовании пентагастрина изредка может наблюдаться легкая тошнота и жжение подложечной области.

 

Оценка результатов фракционного зондирования желудка

Тощаковая порция составляет от 7 до 32 мл (в среднем около 20 мл) и является менее информативной. Соковыделительная функция желудка оценивается по объему секреции за первый час исследования (базальная фракция, базальная секреция) и за второй час исследования (стимулированная фракция, стимулированная секреция). Базальный секрет состоит из суммы четырех порций желудочного содержимого, полученных в течение первого часа исследования и составляет 26-66 мл. Стимулированный секрет состоит из суммы четырех порций желудочного содержимого, полученного в течение второго часа и составляет в среднем 46-90 мл. При использовании пентагастрина объем желудочной секреции составляет 55-165 мл. Увеличение объема желудочной секреции свидетельствует о гиперсекреции, либо о нарушении опорожнения желудка; уменьшение объема свидетельствует о гипосекреции.

Наличие желчи в желудочном содержимом связано с нарушением моторной функции желудка и ДПК. Кроме этого отмечают наличие в желудочном содержимом слизи, крови. Эти изменения необходимо учитывать при оценке показателей кислотоообразующей функции желудка.

В настоящее время кислотообразующая функция желудка оценивается чаще по показателям общей кислотности: рассчитывается часовая базальная кислотная продукция (ВАО), часовая субмаксимальная кислотная продукция (SАО) после субмаксимального гистаминового теста и часовая максимальная продукция (МАО) после максимального гистаминового теста. Результаты выражают в ммолях/час. Показатели рассчитывают по формуле:

(Ммоль/час)
ВАО =
V1C1+V2C2+V3C3+V4C4

1000

 

SAO =
(Ммоль/час)
V5C5+V6C6+V7C7+V8C8

1000

где, V – объем данной порции в мл

С – кислотность в ТЕ данной порции.

У здоровых детей показатели ВАО составляют 1,14-2,38 ммоль/час, SAO – 3,2-5,3 ммоль/час, МАО – 4,24-11,55 ммоль/час.

Выделяют три варианта кислотообразования: нормальная, повышенная и пониженная кислотность. Нормальное кислотообразование соответствует нормальным значениям ВАО и SAO. Кислотообразующая функция может считаться нормальной и в тех случаях, когда показатели ВАО снижены, а показатели SAO – нормальные. Пониженная кислотообразующая функция желудка соответствует сниженным показателям в обеих фазах (ВАО и SAO). Повышенная кислотообразующая функция характеризуется увеличением показателей ВАО и SAO, либо лишь одного из них.

 

Фракционное дуоденальное зондирование

Этот метод исследования позволяет оценить моториую функцию желчного пузыря, желчных ходов и сфинктерного аппарата желчевыводящих путей и биохимический состав желчи. При использовании метода применяют два раздражителя – 33% раствор магния сульфата, обладающим нейромускуляторным действием, затем оливковое масло. Вместо магния сульфата можно использовать ксилит или сорбит (10% раствор), вместо оливкового масла – яичный желток (разводится водой в пропорции 1:1).

Исследование проводится утром натощак. Зондом измеряют расстояние от переднего края зубов до угла нижней челюсти, а затем вниз до пупка и вверх до реберной дуги по среднеключичной линии и отмечают расстояние подвижной меткой. На высоте глубокого вдоха исследуемому вводится за корень языка олива зонда, которая продвигается во время глотательных движений ребенка в пищевод. На расстоянии 12-15 см от метки отсасывают содержимое желудка, затем исследуемого укладывают на правый бок на валик с расположенной на нем грелкой. В таком положении зонд заглатывается до метки. Контроль местонахождения оливы зонды проводят универсальной индикаторной бумагой (рН 6,5-7,0 свидетельствует о нахождении оливы в ДПК); в ряде случаев требуется рентгенологический контроль. Время от момента попадания оливы зонда в ДПК до появлении желчи позволяет характеризовать состояние тонуса сфинктера Одди. Это время увеличивается при гипертонусе сфинктера Одди и сокращается при гипотонусе. Желчь из общего желчного протока собирают в течение 10-15-20 минут для определения скорости выделения холедоховой желчи; выделение желчи может быть прервано произвольно. Так как о состоянии тонуса сфинктера Одди свидетельствует время от попадания оливы зонда в ДПК до появления первой желчи, целесообразно именно этот период характеризовать как первую фазу, хотя некоторые авторы первой фазой считают холедоховую (от момента выделения первой порции желчи до введения первого раздражителя). Для прерывания истечения холедоховой желчи в просвет зонда вводится подогреты до 37-38 градусов 33% раствор магния сульфата из расчета 2мл/на год жизни без применения поршня, предварительно удалив ритмичным прижиманием зонда из него воздушные пробки. В норме уровень жидкости в шприце начинает опускаться не позже 5 мин. При повышении давления в ДПК и появления дуоденостаза уровень жидкости снижается более 5 минут и даже фонтанчиками повышается. Отметив время окончания ведения раздражителя, зонд задерживают в приподнятом положении в течение 1 минуты, затем опускают следя за цветом истекающего содержимого. Продолжительность периода от момента окончания введения раздражителя до появления светло-желтой желчи расценивается как 2 фаза (фаза «закрытого сфинктера Одди») и в норме составляет 4-5 мин. В течение этого времени в результате контакта раздражителя со слизистой оболочкой ДПК в ней образуется холецистокинин, который вызывает открытие сфинктера Одди и сокращает желчный пузырь. Иногда возникают болевые ощущения в правом подреберье в эпигастрии, что свидетельствует о повышенном давлении в желчных путях.

III фаза (фаза порции «А») охватывает промежуток времени от момента открытия сфиектера Одди до появления пузырной желчи, т.е. до открытия сфинктера Люткенса. Она длится 3-5 мин., в течение которых выделяется около 3-5 мл светлой желчи из пузырного и общего желчного протока. IV фаза – пузырная – (фаза порции»В») соответствует времени выделения пузырной желчи (начинается с момента открытия сфинктера Люткенса и появления темно-оливковой порции «В» и заканчивается с появлением янтарно-желтой порции «С»). Длительность пузырной фазы (рефлекс Мельтцера-Лайона) зависит от двигательной активности желчного пузыря, а количество желчи – от его тонуса. У здоровых детей желчный пузырь опорожняется через 20-25 мин. И содержит от 20 до 50 мл густой, темно-оливкового цвета желчи.

V фаза соответствует выделению порции «С» (при отсутствии рефлекса со стороны желчного пузыря – сразу же после введения раздражителя). Выделяется желчь золотисто-желтого цвета из внутрипеченочных ходов; выделение ее ограничивают 10-15 минутами. За это время выделяется 10-20 мл желчи. Затем вводится второй раздражитель – яичный желток либо оливковое масло. В норме снова начинает выделяться желчь порции «С».

Результаты зондирования оформляются в виде протокола, где регистрируются раздельно продолжительность всех фаз, объем желчи в каждой фазе, скорость выделения желчи. Целесообразно отражать также появление боли, тошноты на различных этапах зондирования, рвоты после введения раздражителя, характер истечения желчи (прерывистое, непрерывное), забросом желчи «В» в желчь «С», появление желчи «В» после ведения второго раздражителя.

Ø Длительность первой фазы/от момента введения оливы зонда в ДПК до появления желчи порции «А» холедоховой/ составляет в пределах 10-30 мин.

Ø Длительность II фазы от момента введения первого раздражителя до открытия сфинктера Одди составляет 4-6 мин

Ø Длительность III фазы /от момента открытия сфинктера Одди до появления порции «В», которая свидетельствует об открытии сфинктера Люткенса/ составляет 3-5 мин

Ø Длительность IV фазы /время выделения желчи порции «В»/ 20-25 мин

Ø Длительность V фазы произвольна, зависит от скорости истечения порции «С».

Объем пузырной желчи зависит от возраста ребенка – в 7-10 лет он составляет – до 30 мл, у детей старшего возраста достигает – 40-50 мл.

Скорость выделения желчи порции «А», «С» - 1 мл/мин, «В» - 1-1,5 мл/мин.

Различают следующие варианты нарушения желчеотделения: гиперкинетический, гипокинетический /относительно желчного пузыря и желчных ходов/, гипертонический и гипотонический /относительно сфинктерного аппарата/.

Дискинезия желчного пузыря по гипокинетическому типу сопровождается удлинением времени" выделения порции В — более 60 мин; снижением объемной скорости желчеотделения и увеличением объема порции В — более 100 мл.

Гиперкинетический тип дискинезии желчного пузыря характеризуется уменьшением времени выделения порции В — менее 20 мин, увеличением объемной скорости желчеотделения — более 5 мл/мин; объем порции В существенно не изменен.

 

П Р О Т О К О Л

Фракционного многомоментного дуоденального зондирования

Ф.И.О. больного Возраст 12 лет Дата

 

Время введения зонда 8ч. 30 мин длительность I фа фазы 40 мин  
Время появления порции А 9ч. 30 мин длительность II фазы 10 мин.
Время окончания порции А 9ч. 45 мин Длительность III фазы 7 мин.
Объем порции А 13 мл Длительность IV фазы 18 мин
Раздражитель – сорбит Длительность V фазы 15 мин
Время введения раздражителя 9ч. 46 мин  
Скорость выделения порции А 0,9 мл/мин
Время открытия сф. Одди 9ч. 56 мин Скорость выделения порции В 1,9 мл/мин
Объем порции А1 6 мл  
Время появления порции В 10ч. 3 м Время окончания порции В 10 ч. 21 мин.
Скорость выделения порции В 1,0 мл/мин Объем порции В 35 мл Время окончания порции С 10 ч. 36 мин.
Объем порции С 15 мл    

Второй раздражитель – желток

После введения второго раздражителя

Появилась порция С 13 мл

Заключение: Гипертонический тип дискенезии сфинктера Одди и Люткенса, гиперкинетический тип дискенезии желчного пузыря.

Желчь — секрет печеночных клеток, представляет собой жидкость с относительной плотностью 1,007—1,015, щелочной реакцией (рН 7,3—8,0). Цвет ее имеет золотисто'желтую окраску в порциях А и С, в порции В — темно-оливковый или коричневый. Желчь изоосмотична плазме крови, что обусловлено при высокой концентрации в ней желчных солей и электролитов образованием осмотически неактивных комплексов (мицелл). При прохождении по желчевыводящим путям и во время нахождения в желчном пузыре желчь претерпевает определенные изменения. К печеночной желчи примешивается богатый муцином секрет эпителия желчных путей и пузыря, что придает ей тягучую вязкую консистенцию. Относительная плотность пузырной желчи 1,026—1,048, рН 6,8.

У здорового человека в сутки выделяется 500—1200 мл желчи. В состав желчи входит 97,5% воды, на сухой остаток приходится 2,5% (минеральные вещества, желчные кислоты, пигменты, холестерин, муцин, лецитин, жирные кислоты и др.).

Изменение прозрачности отдельных фракций желчи свидетельствует о воспалительном процессе в желчевыводящих путях и имеет значение для его диагностики в сочетании с микроскопией и другими методами исследования желчи: снижение прозрачности в порции А с появлением мути, хлопьев и слизи свидетельствует о дуодените; в порции В — о воспалении желчного пузыря; в порции С — о холангите.

Микроскопическое исследование. В разных порциях желчи возможно выявление слизи, лейкоцитов, кристаллов холестерина, билирубина, билирубината кальция, эпителиальных клеток. Их обнаружение трактуется по-разному, что снижает диагностическую ценность исследования.

В норме клеточные элементы либо отсутствуют, либо встречаются единичные лейкоциты, эритроциты.

Лейкоциты. Большое количество лейкоцитов в порциях В.и С может указывать на наличие воспалительного процесса в желчевыводящих путях (холецистит, холецистохолангит), также возможно их внежелчное происхождение (примесь желудочного и панкреатического соков, миграция из слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки — пищевой лейкопедез).

Эпителиальные клетки. Наличие большого количества круглых эпителиальных клеток в порциях В и С может быть обусловлено патологическими изменениями в двенадцатиперстной кишке, влиянием вводимых желчегонных средств (сернокислой магнезии). Обнаружение цилиндрических эпителиальных клеток является более диагностически значимым для верификации воспаления желчных путей.

Билирубинат кальция и кристаллы холестерина. Выявление их более характерно для застоя желчи, что чаще всего свойственно желчнокаменной болезни. В то же время перенасыщение желчи холестерином может встречаться у практически здоровых лиц и больных с ожирением без последующего формирования камней и может не выявляться у значительной части пациентов с холестериновыми камнями в желчном пузыре.

Простейшие и гельминты. Исследование дуоденального содержимого рекомендуется проводить при подозрении на гельминтозы печени и желчного пузыря (описторхоз, фасциолез, клонорхоз, дикроцелиоз) и двенадцатиперстной кишки (стронгилоидоз, трихостронгилоидоз). Из простейших в дуоденальном содержимом чаще всего определяются лямблии. Диагностическое значение подвижных и потерявших движение лямблий одинаково. Вопрос о патогенности лямблий остается спорным до настоящего времени.

Бактериологическое исследование желчи проводится для определения состава микрофлоры и чувствительности ее к антибиотикам.

Биохимическое исследование желчи дает представление о концентрационной функции желчного пузыря и коллоидальной устойчивости желчи, а также о наличии воспалительного процесса [4]. В связи с этим производят определение билирубина, холестерина, желчных кислот, липидных комплексов, белка, СРВ и продуктов ПОЛ (малонового диальдегида, диеновых коньюгатов, гидроперекисей и др.). Чаще всего эти исследования проводятся в научных целях. Однако высокая распространенность желчнокаменной болезни в мире (от 12% до 39,5%) требует решения проблемы диагностики этого заболевания на.ранней физико-химической стадии его развития.

М И К Р О С К О П И Я Ж Е Л Ч И

  Порции А   В С
Цвет светло-желтый желтый золотисто-желтый  
Слизь немного   немного   немного  
Лейкоциты 0-1 0-1 0-1
Эпителий изредка изредка изредка
Осадочные элементы - - -
Простейшие, гельминты - - -

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных