Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Группа очень высокого риска




К этой группе относят пациентов при наличии ассоциированных заболеваний (стенокардия и/или перенесенный инфаркт миокарда, операция реваскуляризации, сердечная недостаточность, перенесенные мозговой инсульт или транзиторная ишемическая атака, нефропатия, ХПН, поражение периферических сосудов, ретинопатия III-IV ст.) независимо от степени повышения АД, а также пациентов со степенью 3 повышения АД, за исключением пациентов с отсутствием факторов риска. Дополнительный риск развития сердечно-сосудистых осложнений в ближайшие 10 лет в этой группе превышает 30%.

 

гипертоническая болезнь

ГБ – распространенная болезнь малоизученной эти­ологии, основными проявлениями которой являют­ся: повышенное артериальное давление, отсут­ствие видимой причинной связи с первичными органи­ческими повреждениями органов и систем

Эпидемиология

Результаты эпидемиологических исследований выявили значимую и независимую связь между повышенным уровнем артериального дав­ления и ИБС, инсультами мозга, застойной недостаточностью кровооб­ращения и почечными заболеваниями. Объединенные данные девяти проспективных исследований свидетельствуют о том, что у лиц с диастолическим давлением 105 мм рт. ст. риск развития инсультов мозга в 10 раз выше, а риск развития ИБС в 5 раз выше, чем у лиц с диастолическим давлением 76 мм рт. ст. Эти данные указывают также на то, что длительное снижение диастолического давления на 5; 7,5; 10 мм рт. ст. приводят к снижению инсультов мозга на 34, 46 и 56% соответ­ственно и к снижению ИБС на 21, 29, 37% соответственно.

Согласно данным проспективного исследования по многофакторной профилактике (MRFIT), риск развития сердечно - сосудистых осложнений неуклонно нарастает как с увеличением систолического, так и ди­астолического давления. Например, если у лиц с нормальным уровнем артериального давления (систолическое давление менее 120 мм рт. ст., диастолическое давление менее 80 мм рт. ст.) риск развития ИБС при­нять за 1, то у лиц с изолированным повышением диастолического дав­ления (выше 100 мм рт. ст.) аналогичный риск составил 3,23. Далее, риск развития ИБС у лиц с изолированным увеличением систолическо­го давления (выше 160 мм рт. ст.) равнялся 4,19, а при сочетанном увеличении и систолического (выше 160 мм рт. ст.) и диастолического давления (выше 100 мм рт. ст.) составлял 4,57. На основании 34-летне­го проспективного наблюдения в г. Фремингаме (США) было установ­лено, что у лиц с высоким уровнем артериального давления риск разви­тия застойной сердечной недостаточности был в 2-4 раза выше, чем у обследованных с низким уровнем артериального давления. Согласно данным проспективного исследования длительностью свыше 15 лет, увеличение систолического давления на 10 мм рт. ст. выше исходного уровня ассоциировалось с повышением риска почечных осложнений в 1,65 раза. Анализ всех случаев смерти от ИБС, выявленных у лиц с артериальной гипертензией за время проспективного наблюдения по­казал, что 42,9% смертей исходит от группы лиц с уровнем систолическо­го давления 140-159 мм рт. ст., 16,9% – с уровнем 160-179 мм рт. ст. и лишь 7,2% – с уровнем выше 180 мм рт. ст. Таким образом, чтобы добиться существенного снижения сердечно-сосудистых осложнений, связанных с артериальной гипертензией, необходимо лечить лиц с мяг­кой артериальной гипертензией, и в то же самое время принимать энер­гичные меры по предупреждению развития осложнений у лиц с очень высоким уровнем артериального давления.

Данные о распространенности гипертензии в различных частях света свидетельствуют о том, что это заболевание является глобальной пробле­мой многих стран. Распространенность гипертензии увеличивается с возрастом. Характерными являются географические различия – как правило, в индустриально развитых странах отмечается более высокая распространенность артериальной гипертензии, чем в боль­шинстве развивающихся стран. У городского населения отмечается более высокая распространенность артериальной гипертензии. Сообщается и о более высокой распространенности гипертензии у лиц черной расы, чем у белых.

Этиология

В настоящий момент не известна, существуют факторы риска:

1. Наследственность. Наследственная отягощенность по артериальной гипертензии является одним из самых мощных факторов риска раз­вития этого заболевания.

2. Генетические аспекты. Генетическая природа артериальной гипертензии находит подтверждение в экспериментальных исследованиях. В боль­шинстве исследований в настоящее время гипертензия рассматривает­ся как полигенная болезнь. В настоящее время изучается целый комп­лекс генов, которые, возможно, ответственны за развитие гипертони­ческой болезни. Особенно активно исследуется полиморфизм гена ангиотензин-II превращающего фермента и ангиотензиногена.

3. Особенности неонатального периода. Установлено, что вес ново­рожденного обратно коррелирует с уровнем артериального давления как в детском возрасте, так и во взрослом периоде жизни. Эти наблюдения подводят к интересной мысли о возможности «внутриут­робной запрограммированности» гипертензии, но генетические особенности не являются единственно возможным фактором, влияющим на артериальное давление у взрослого человека.

4. Вес тела. Исследования свидетельствуют о прямой значимости и ус­тойчивой корреляции между уровнем артериального давления и ве­сом тела. Избыточный вес тела на 30-65% определяет развитие ги­пертензии в популяциях западных стран. Прибавление в весе на 10кг сопровождается ростом систолического давления на 2-3мм рт. ст. и диастолического давления на 1-3мм рт. ст.

5. Алиментарные факторы. Употребление соли в количестве, превышающем физиологическую норму, приводит к повышению артериального давления. Снижение потребления соли на 100 ммоль в сутки в течение всей жизни привело бы к уменьшению роста систоличес­кого давления к 55 годам на 9 мм рт. ст. Это привело бы к снижению смертности от ИБС на 16%, снижению инсультов мозга на 23% и снижению причин смерти на 13%.

6. Потребление алкоголя. Есть связь между потреблением алкоголя и уровнем артериального давления. Употребление 2, 3 или более доз (считая в одной дозе 10 мл чистого этанола) в день сопровождается увеличением систолического давления примерно на 1 мм рт. ст. и ди­астолического давления на 0,5мм рт. ст.

7. Физическая активность. У лиц, ведущих сидячий образ жизни или нетренированных, риск развития артериальной гипертензии на 20-50% выше по сравнению с теми, кто ведет более активный образ жизни или являются тренированными. Установлена обратная связь между уровнем артериального давления и физической активностью.

8. Частота сердечных сокращений. У лиц с артериальной гипертензией частота пульса неизменно выше, чем в стандартной по возрасту и полу контрольной группе лиц с нормальным артериальным давлением.

9. Психосоциальные факторы. Различные виды стресса увеличивают артериальное давление.

10. Факторы окружающей среды. Такие факторы, как шум, загрязнение окружающей среды и жесткость воды рассматриваются в качестве факторов риска артериальной гипертензии. Защите природы должно уделяться приоритетное внимание, поскольку загрязненная окружа­ющая среда неблагоприятно влияет на здоровье в целом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных