Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Патогенез эссенциальнои гипертензии




Развитие эссенциальнои гипертензии зависит от взаимодействия ге­нетических и внешнесредовых факторов. Известно, что артериальная гипертензия сопровождается функциональными изменениями симпатической (адренэргической) нервной системы, ренинангиотензиновой системы, а также других гуморальных факторов.

Сообщают о повышенном содержании в плазме крови больных с эс­сенциальнои гипертензией норадреналина, особенно у молодых пациен­тов. У больных с эссенциальнои гипертонией подтвердили повышенную активность симпатической нервной системы. При гипертонии происхо­дит перенастройка барорецепторов, которая приводит к нарушению прессорного и депрессорного баланса с преобладанием первого.

Почки довольно часто вовлекаются в патогенез эссенциальнои ги­пертензии – либо через нарушение натрийуреза, который ведет к задержке соли в организме, либо через нарушение высвобождения прессорных (ренин) или депрессорных (простагландин и медулипин) факторов.

Ренин-ангиотензиновая система играет важную роль в физиологическом контроле артериального давления и баланса натрия. Она может быть вовлечена как в развитие почечной, так и эссенциаль­нои гипертензии. Свое воздействие на сердце, сосуды и почки ренин-ангиотензиновая система осуществляет путем секреции или активации факторов роста и сосудистоактивных веществ, что приводит к дальней­шей вазоконстрикции и стимулированию гипертрофии клеток.

Мембранное звено – генетически обусловленный мембранный дефект транспорта ионов через клеточные мембраны с повышением уров­ня кальция внутри клеток плюс активация ПОЛ и нарушение липидно-белкового состава клеточных мембран.

Иммунное звено: нарушение клеточного и гуморального имму­нитета, повышение активности нейтрофилов.

Структурная перестройка сердечно - сосудистой системы: Увеличение нагрузки на сосудистую систему, вызванное повышением артериально­го давления, и активация факторов роста приводят к структурным пере­стройкам, которые заключаются в сужении сосудов и увеличении их медии. Это приводит к увеличению сосудистого сопротивления и повы­шению чувствительности сосудистой стенки к сосудосуживающим сти­мулам. Перестройка сосудистой системы при гипертензии происходит довольно быстро. Суть структурных перестроек, происходящих в сердце, состоит в утолщении стенки и увеличении диаметра левого желу­дочка в ответ на повышенную постнагрузку (концентрическая гипертрофия желудочка), а также соответствующего увеличения толщины пра­вого желудочка (эксцентрическая гипертрофия) в ответ на постоянное увеличение преднагрузки.

Структурные изменения, происходящие как в сердце, так и в сосудах, ускоряют гемодинамические сдвиги, характерные для гипертензии, и способствуют развитию ряда осложнений

Современными исследованиями установлено, что эндотелий участ­вует в превращении ангиотензина-I в ангиотензин-II, в инактивации кинина и в синтезе расслабляющего фактора, или окиси азота. Далее, эндотелий играет важную роль в местной гормональной и нейрогенной регуляции сосудистого тонуса, а также в сохранении гемостаза. Эндо­телий также синтезирует сосудосуживающие вещества, включая эндо­телии, которые могут играть важную роль в генезе некоторых из сосу­дистых осложнений артериальной гипертензии.

При гипертензии и атеросклерозе эндотелиальная функция часто бы­вает нарушенной и отмечается преобладание сосудосуживающих реак­ций в ответ на местные и эндогенные воздействия. Пока еще рано гово­рить о том, что при артериальной гипертензии отмечается выраженное нарушение функции эндотелия. Неизвестно также, является ли нару­шение эндотелиальной функции следствием гипертензии, или же оно предшествует развитию заболевания как выражение наследственной предрасположенности.

Таким образом, гипертоническая болезнь представляется сегодня как заболевание более сложное, чем это представлялось 20 лет тому назад.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных