Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Параклинические исследования. ФоноКГ: на верхушке при выраженном пороке регистрируется IIIтон, на основании сердца во II межреберье справа – ослабление II тона




ФоноКГ: на верхушке при выраженном пороке регистрируется IIIтон, на основании сердца во II межреберье справа – ослабление II тона, убывающий диастолический шум вслед за II тоном. ЭхоКГ: при этом пороке мало информативна. Наиболее полную информацию несет Доплер-ЭхоКГ – регистрируем и измеряем скорость обратного тока крови из аорты в ЛЖ в диастолу.

 

 

артериальные гипертензии

Артериальная гипертензия – состояние, при кото­ром систолическое АД составляет 140 мм рт. ст. и выше и/или диастолическое АД 90 мм рт. ст. и выше при том условии, что эти значения получены в результате как минимум трех измерений, произведенных в различное время на фоне спокойной обстановки, а больной в этот день не принимал лекарственных средств, изменяющих АД.

Если удается выявить причины артериальной гипертензии, то ее считают вторичной (симптоматической).

При отсутствии явной причины гипертензии она на­зывается первичной, эссенниальной, идиопатической, а в России – гипертонической болезнью.

Актуальность АГ

В рамках программы «Обследование домашних хозяйств и здоровья населения России» в 1992-1999 гг. Госкомстатом РФ, Государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины МЗ РФ, Институтом социологии РАН, Институтом питания РАМН совместно с Центром популяционных исследований университета Северной Каролины проводилась оценка состояния здоровья, питания и служб здравоохранения; изучалась распространенность артериальной гипертонии (АД 140/90 мм рт. ст.), информированность населения о наличии у них этого заболевания, лечение, эффективность лечения и контроль АД (АД< 140/90 мм рт. ст.). Было обследовано 17701 человек, из которых на 17175 получена информация о здоровье и питании.

По данным обследования стандартизованная по возрасту распространенность артериальной гипертонии (по критериям 140/90 мм рт. ст. и выше) составляет в России среди мужчин 39,2%, среди женщин – 41,1% (таблица 7).

Таблица 7






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных