Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологическая характеристика молодости.




 

Молодость (24-27 лет)

Это возраст начала самостоятельной трудовой деятельности, вступления в брак и установления семейных отношений. К сожалению, в данном возрасте часть молодых людей становятся безработными, раз­водятся, осваивают асоциальные и противоправные формы поведения.

Особенность социальной ситуации развития определяется тем, что молодость начинается с трудо­устройства. Позади учебное профессиональное заве­дение, служба в армии, поиск места работы, впереди профессиональные достижения: достойная зарплата, социально-профессиональное гостеприимство тру­дового коллектива, перспективы профессионального роста и карьеры. Так долго учились, чтобы нако­нец-то начать реально осуществлять, «овеществлять» свой социально-профессиональный и психологиче­ский потенциал. Однако реальность существенно от­личается от прогнозируемого, предполагаемого. В любом случае социально-профессиональные ожи­дания многих молодых людей, вступающих в само­стоятельную трудовую жизнь, не оправдываются.

Противоречия между ожиданиями и реальным положением порождают кризис социально-профессио­нальных экспектаций. Анализируя свое социаль­но-профессиональное положение, молодой человек вынужден пересмотреть уже сложившуюся «Я»-кон-цепцию, заново определить смысл жизни. Реализо­вав себя в юности, молодой человек вновь стоит пе­ред проблемой личностного и профессионального самоопределения в новых обстоятельствах жизни с учетом реальных возможностей и ограничений.

Кризис социально-профессиональных экспекта­ций проявляется в первую очередь у той части моло­дежи, которая после завершения профессионального образования не может найти место работы по полу­ченной специальности или трудоустроиться. Для этих молодых специалистов актуальным становится получение дополнительного профессионального об­разования.

Выпускников, трудоустроившихся по специаль­ности, также, как правило, ожидает разочарование. Чтобы самоутвердиться на рабочем месте, нужно иметь профессиональный опыт, быть профессио­нально компетентным, самостоятельным и ответст­венным, уметь взаимодействовать со специалистами разного возраста, квалификации, занимающими раз­личные должности, владеть технологиями социаль­но-профессионального общения и многими другими специальными умениями профессионального пове­дения, востребованного на конкретном предприя­тии, в организации, фирме.

Преодоление кризиса социально-профессиональ­ных экспектаций требует от личности актуализации своей социально-профессиональной компетентно­сти и мобилизации эмоционально-волевой сферы. Как правило, профессиональная адаптация происхо­дит стихийно, и ее успешность зависит от позиции, активности самого молодого специалиста, от уровня его профессиональной подготовленности и мобиль­ности. Очевидно, нужны специально ориентирован­ные курсы профессиональной адаптации молодых спе­циалистов, на которых они осваивали бы новые тех­нологии социально-профессионального поведения, получали бы программы и учебную литературу по профессиональному самообразованию и выработке профессионального опыта.

Ведущей деятельностью в молодости, на стадии профессиональной адаптации, является нормативно одобряемая деятельность, т. е. деятельность, способы осуществления которой уже сложились, отражены в должностных инструкциях, квалификационных ха­рактеристиках и технологической документации. В условиях отсутствия профессионального опыта она выполняет развивающую, личностно-образующую функцию. Освоение этой деятельности и свя­занного с ней социально-профессионального пове­дения приводит к развитию следующих психологи­ческих новообразований: профессиональной социали­зации, профессионального опыта, профессионально важных качеств, профессиональной идентичности.

Развитие психических процессов определяется характером профессиональной деятельности. В. Д. Шадриков, специально исследуя развитие спо­собностей в профессиональной деятельности, пока­зал зависимость психологического развития челове­ка от содержания выполняемых трудовых действий. В процессе их выполнения у специалиста развивают­ся профессионально важные качества. Но эти качест­ва можно также формировать путем специально ор­ганизованного обучения, используя личностно ори­ентированные технологии. Для примера рассмотрим такое качество, как координация действий при рабо­те с механизмами. В процессе многократного выпол­нения постепенно вырабатываются способы дейст­вия, но их можно отрабатывать также на тренажерах, с использованием ПЭВМ и под руководством инст­рукторов-технологов профессионального обучения.

Стадия профессиональной адаптации завершает­ся после освоения технологии выполнения профес­сиональной деятельности и приобретения необходи­мых для профессионального поведения качеств лич­ности. Становление специалиста состоялось. Теперь он может качественно и производительно выполнять производственные задания. Как долго?

Дальнейший профессиональный рост происходит о рамках той же специальности. Главным результа­том является формирование профессионального опыта.

По истечении трех-пяти лет выполнения даже сложной и интеллектуально насыщенной трудовой деятельности у специалиста начинает развиваться неудовлетворенность своей профессиональной жизнью: статусом (квалификационным разрядом, категорией), должностью, обязанностями, взаимоот­ношениями с коллегами, руководителями. Специа­лист постепенно погружается в кризис социально-про­фессионального роста.

 

Список литературы

1. Зеер Э.Ф. Психология профессионального образования: учебник для студ. учреждений высш. проф. образования / Э.Ф.Зеер. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Издательский центр «Академия», 2013. (Сер. Бакалавриат).

2. Игнатьев Е.И. «Воображение как средство познания и управления творческой деятельностью». Сб. «Вопросы психологии труда, трудового обучения и воспитания». Москва, 2005

3. Дудецкий А.Я. «Теоретические вопросы воображения и творчества: цикл лекций спецкурса для студентов пед. ВУЗа и учителей общеобразовательной школы». – Смоленск.2007

4. Выготский Л.С. «Развитие высших психических функций».- М., 2001

5. Калошина И.П. «Структура и механизмы творческой деятельности». - М.,2005

6. Смирнов А.А. «Избранные психологические труды».. М.,2002






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных