Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интерпретация показателей в норме и в патологии.




СОЭ в норме для мужчин 4-10 мм/час, для женщин 4-15 мм/час. Она зависит от количества эритроцитов, их диаметра и объёма циркулирующей кров, вязкости крови. Интерпретация: СОЭ в патологии для мужчин 10-50 мм/час, для женщин 15-60 мм/час. СОЭ не является показателем, специфическим для какого-либо определённого заболевания, однако ускорение СОЭ, как правило указывает на появление патологического процесса в организме инфекционно-воспалительного характера, инфекционно-аллергического характера, опухолевого характера, анемического характера.

Гемоглобин: у мужчин-130-160г/л, у женщин-120-140г/л.. Интерпретация: гемоглобин в патологии для мужчин-100-120г/л, у женщин-80-110г/л. Уменьшение количества гемоглобина в крови наблюдается при анемиях различной этиологии, увеличение – при эритремии, лёгочно-сердечной недостаточности, сгущение крови.

Эритроциты: у мужчин-4,0-5,0г/л, у женщин-3,9-4,7г/л. Интерпретация: эритроциты в патологии: увеличение количества эритроцитов наблюдается при эритремии, у больных с недостаточностью функции внешнего дыхания, а также у людей проживающих в условиях высокогорного климата. Уменьшение количества эритроцитов чаще всего имеет место прим анемиях в результате кровопотери.

ЦП в норме 0,85-1 ЦП отражает среднее содержание гемоглобина в одном эритроците. Интерпретация: ЦП в патологии понижение или повышение ЦП имеет большое диагностическое значение в установлении характера анемии.

Лейкоциты: в норме 4,4-9,0. Интерпретация: лейкоциты в патологии. Уменьшение числа лейкоцитов встречается при тяжёлых инфекционных заболеваниях и токсичных состояний, при лучевой болезни, брюшной тиф, грипп, дистрофия, голодание, при применении некоторых лекарственных препаратов (левомицетин). Увеличение количества при воспалительных заболеваниях в организме.

Тромбоциты: в норме 180-320. Интерпретация: тромбоциты в патологии. Уменьшение количества тромбоцитов имеет место при лейкозах, отравлении бензолом, анилином. Увеличение количества тромбоцитов отмечается при кровопотерях, при некоторых формах злокачественных новообразований.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных