Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 8. Хитрость гадалки




 

Пока Нэнси колебалась и размышляла, что же ей делать, кто-то окликнул её по имени. Она обернулась и увидела молодую женщину в синем костюме.

– Элис, откуда ты взялась тут? – воскликнула она.

– Нэнси Дрю! Приятно видеть тебя снова. Какой замечательный сюрприз! – отозвалась Элис Кросби. Она была той подругой, которую Нэнси намеревалась отыскать. Молодая женщина рассказала, что она расследует дело по поручению социальной службы в этом районе.

– А что ты здесь делаешь? – в свою очередь спросила она.

– Я просто собиралась узнать свою судьбу у цыганки, – ответила Нэнси, выразительно подмигнув. – Хочешь присоединиться ко мне?

– Ещё бы. Я бы тоже хотела, чтобы мне рассказали мою судьбу, – она подмигнула в ответ.

Подруги последовали за мальчиком по душной, грязной лестнице на третий этаж. Из-за закрытой двери доносились голоса двух спорящих женщин. Они говорили частично на цыганском, частично на английском языке.

– Нам нужны деньги для Дела, говорю я тебе! Никаких оправданий! – требовала одна из них.

Нитака!

– Ты итак мне задолжала! Как минимум сто долларов! – кричала она.

– О, мы бедны. У нас нет денег, – захныкала вторая женщина. – Полиция оставила меня без работы. Мы не можем достать денег даже на еду!

– Еда! Разве наше спасение не важнее? Давай деньги!

У Нэнси участился пульс. Почему Нитака требует деньги? Что это за Дело?

– Подождите здесь, – сказал цыганёнок. – Я скажу бабушке, что вы хотите погадать.

Прежде чем Нэнси смогла удержать его, мальчик ворвался в дверь, крича: «Клиенты!»

В то же мгновение внутри поднялся шум. Задвигались стулья, хлопнула дверь. Прошло несколько минут, прежде чем к посетителям вышли. Сгорбленная старуха проковыляла в переднюю комнату, где ждали Элис и Нэнси. Она была в красной юбке-клёш и жёлтом шёлковом шарфе, полностью покрывавшем голову, лицо и блузку.

– Здравствуйте, мои милочки, – прокудахтала она пронзительным голосом.

– Мы пришли, чтобы Вы предсказали нам наши судьбы, – сказала Нэнси.

– Вы пришли слишком поздно, – прохрипела цыганка. – Я больше не беру деньги за предсказание судьбы. Полиция не позволяет.

– А Вы могли бы принять подарок?

– Что вы предложите?

Нэнси достала симпатичную золотую цепочку из сумочки. Тёмные глаза цыганки заблестели.

– Садитесь! – приказала она и толкнула Нэнси в кресло. – Я предскажу только одну судьбу – твою. Давайте подарок.

Нэнси передала цепочку. Цыганка взяла руку девушки в свою и пристально вгляделась в линии на ладони. Нэнси, в свою очередь, посмотрела на руку гадалки. Она была удивлена, отметив, что она была так же крепка, как и у молодых людей.

– Ты не живёшь в Нью-Йорке, – быстро проговорила цыганка своим скрипучим голосом. – Я вижу, что ты пришла сюда с особой миссией, ты что-то ищешь. Я права?

– Возможно.

– То, что ты ищешь, никогда тебе не достанется, – продолжила женщина. – Если ценишь свою жизнь, немедленно возвращайся домой и оставайся там. Хорошее будущее открывается перед тобой. Я вижу много денег, но только в том случае, если ты откажешься от этих поисков и прекратишь вмешиваться в дела других!

– Интересно, – прокомментировала Нэнси. Она решилась на смелый шаг. – Так получилось, что я пришла в этот дом, чтобы отыскать женщину по имени Нитака. Я хочу поговорить с ней.

Цыганка резко отдёрнула руку.

– Нитака ушла! – пробормотала она. Затем, с запозданием, добавила: – Её давно здесь не было.

– Я не верю в это, – ответила Нэнси, – потому что слышала её голос несколько минут назад. Она должна быть в этой квартире!

– Нитаки здесь нет! – повторила цыганка. – Ты мне не веришь? Тогда осмотрись вокруг, и пусть твои глаза скажут тебе то же самое.

Нэнси не нуждалась во повторном приглашении. Она открыла дверь в соседнюю комнату и вошла. Элис последовала за ней. В тёмном углу укрылась старая цыганка. Она была полностью одета, но на ней не было юбки.

Нэнси мгновенно поняла, какую уловку сыграли с ней. Гадалка снаружи была не бабушкой цыганского мальчика, а Нитакой! Она надела юбку старой женщины, а лицо скрыла под шарфом!

Нэнси обернулась слишком поздно. Нитака уже выскочила в коридор. Она скинула юбку и шарф, которые лежали на полу.

– Останови её, Элис! – попросила Нэнси.

Девушки бросились к двери, но Нитака была почти у самого подножия лестницы. Всё, что они смогли увидеть, – её макушку. Секунду спустя женщина с морковно-рыжими волосами выскочила на улицу.

– Нет смысла следовать за ней, – заметила Элис. – И я должна скоро уйти.

Они с Нэнси вернулись в квартиру, чтобы выяснить всё, что можно, о Нитаке от старой цыганки и маленького мальчика. После настойчивых расспросов они узнали, что Нитака приходила сюда несколько раз. Она пыталась заставить их платить дань.

– Почему Вы давали ей деньги? – спросила Нэнси.

– Мы боимся, – вздохнула старая бабушка. – Нитака говорит, что король всех цыган навредит нам, если мы не повинуемся ей.

– Я думаю, что Вам не нужно больше беспокоиться, – мягко произнесла Нэнси. – Уверена, Нитака не вернётся сюда теперь, когда мы её нашли. – Она повернулась к Элис и прошептала: – Думаю, нам лучше сообщить о Нитаке властям.

Девушки вышли из квартиры и поспешили вниз по скрипящей лестнице.

– Как хорошо снова вдохнуть свежий воздух! – заметила Элис. – Там ужасно воняло. Держу пари, что комнаты давно не убирались и не проветривались. Я должна изучить ситуацию. Эти люди, вероятно, нуждаются в помощи.

– Ты не знаешь, где находится ближайший полицейский участок? – спросила Нэнси.

Эллис, знакомая с этой частью города, отвела Нэнси в участок, находящийся в нескольких кварталах. Их встретил приветливый дежурный лейтенант. Девушки рассказали ему про Нитаку и предложили, чтобы полиция понаблюдала на случай, если она вернется.

– Я сразу же пошлю туда полицейского в штатском, – пообещал он.

Нэнси и Элис поблагодарили его и ушли. Девушки немного поболтали. Затем, договорившись встретиться на следующий день за ленчем, они расстались.

Когда Нэнси шла к станции метро, она рассматривала витрины магазинов. В окне небольшой антикварной лавки были выставлены несколько покрытых плюшем альбомов. «Надо войти и расспросить о них», – решила она.

Старый владелец магазина был не любезен.

– Так неудобно вытаскивать товар из витрины! – жаловался он. – Люди всегда хотят посмотреть и никогда не покупают! Я устал от этого!

– А я куплю, если найду то, что ищу, – заверила его Нэнси.

Мужчина неохотно доставал один альбом за другим. Он отметил разочарованное выражение лица Нэнси, когда она потрогала альбомы, и предложил ей несколько других, которые вынул из-под прилавка. У одного оказалась красная обложка из кожи и сафьяна, отделанная полосами сусального золота, с позолоченной застежкой. Другой был из полинялого синего атласа с зажимом из слоновой кости и крошечными нарисованными жёлтыми бутонами роз.

– В этом старом синем альбоме стихи, – проговорил мужчина. – Сущая чепуха. Но Вы могли бы вырвать страницы и вставить новые, – предложил он.

Владелец магазина перелистнул страницы альбома до отрывка, который прочитал:

– «Если бы только друзья и близкие, и все остальные в этом поклялись, я бы последовала за цыганом». Ну, какой в этом смысл?

– Думаю, смысл есть, – взволнованно сказала Нэнси. – Возможно, это написал человек, решивший связать свою судьбу с цыганами. Могу я взглянуть на альбом, пожалуйста?

Не в силах скрыть своего нетерпения, Нэнси внимательно изучала страницы. На последней она с большим удивлением встретила знакомую фразу. Жирными чёрными чернилами было написано:

Источник света исцелит от всех болезней, но проклятие будет следовать за тем, кто украдет его у цыган.

Генриетта Боствик

Это была та же цитата, которую миссис Струтерс нашла в своём альбоме!

Взволнованная открытием, Нэнси вернулась к первой странице. Там было написано имя, очевидно, его первоначального владельца, но чернила выцвели, и она не смогла его разобрать.

– У этого альбома, должно быть, интересная история, – заметила Нэнси, обращаясь к владельцу магазина. – Где Вы его взяли?

– О, он прибыл вместе с остальными вещами из другого антикварного магазина. Он обанкротился, так что я взял часть товара.

Нэнси купила альбом и вышла из магазина со смешанным чувством восторга и поражения. Из-за странной цитаты она была убеждена, что неизвестная Генриетта Боствик должна иметь какую-то связь с семьёй Пепито. Как она сможет разыскать её?

Нэнси проходила мимо публичной библиотеки и, поддавшись внезапному порыву, вошла внутрь. В течение двух часов она корпела над записями по генеалогии, но не смогла найти семьи Боствик, в которой была бы Генриетта. После того как она внимательно пролистала все тома на эту тему, она вернулась к тёте.

– Ох, Нэнси, я так рада, что ты пришла! – воскликнула мисс Дрю, когда её племянница вошла в холл. – Я так волновалась.

– Волновалась? Почему, тетя Лу? Ты же знаешь, я без проблем могу найти дорогу в Нью-Йорке.

– Я беспокоилась не из-за тебя, Нэнси. А из-за этого пакета.

Нэнси взглянула на пакет, лежащий на столе. Он был адресован ей.

Когда она потянулась за ним, её тетя закричала:

– Нет! Нет! Не трогай его!

– Почему нет, тётя Лу?

– Какая-то женщина позвонила менее получаса назад, – взволнованно объяснила Элоиза. – Она отказалась назвать своё имя, но предупредила меня, что возникнет большая опасность, если ты вскроешь пакет!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных