Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сюжетная композиция.




Есть четыре основных или простых жанра - натюрморт, пейзаж, портрет и интерьер. Владея ими, можно изобразить всё, что угодно: человека (портрет), окружающие его предметы (натюрморт), природу (пейзаж), жилище (интерьер).

Своё отношение к предметам – полезным и бесполезным, нарядным и скромным, новым и старым – художники выражают посредством натюрморта. Слово это французское и переводится буквально как «мёртвая природа».

Интересно, что по-немецки и по-английски натюрморт определяется точнее как «тихая» или «неподвижная жизнь». Сложились два основных типа натюрморта.

В одном вещи говорят прежде всего о своём хозяине. Он незримо присутствует на картине, и, глядя на неё, мы можем многое сказать о его привычках, характере, профессии.

В натюрморте другого типа вещи говорят прежде всего о самих себе, о своих качествах. Они словно предлагают полюбоваться красотой их облика, формы, цвета.

Предметы в натюрморте взаимообогащают, подчёркивают характер друг друга. Вспомним, что сам по себе предмет не бывает большим или маленьким, сложным или простым, тёмным или светлым - все эти качества познаются только в сравнении. Во многом характер предметов зависит от характера их владельцев: у неряхи и чайник неряха. Ничто не может сказать о человеке больше, чем принадлежащие ему вещи. Они могут поведать о его занятиях привычках, образованности или, наоборот, невежестве.

1.1 Жанр искусства пейзаж.

Жанр искусства, изображающий природу, получил название «пейзаж» от французского слова «пайс» - «страна», «местность»).

До XVII века пейзаж оставался лишь фоном, на котором разворачивалось действие картин или позировала модель. Самостоятельным жанром его сделали голландские художники. С любовью и вниманием переносили они на холст виды родной земли: песчаные дюны на пустынном морском берегу, мельницы на фоне живописных деревень, бескрайние просторы лугов, оживляемые пасущимися стадами.

Это были художники-импрессионисты. С жадностью вглядывались они в окружающий мир, пытаясь передать на полотне впечатления от увиденного. В русском искусстве сложились два основных вида пейзажа - эпический и лирический. Жанр, посвящённый изображению человека или группы людей, называется портретом.

Смешивание различных техник даёт художнику новые изобразительные возможности. То же происходит и при слиянии (синтезе) жанров. Соединяя простые жанры попарно, получаешь: портрет в интерьере, портрет в пейзаже, натюрморт в интерьере. Объединение трёх жанров ведёт к появлению нового жанра – сюжетной картины. Он уникален тем, что в нём есть действие, тогда как в простых жанрах сюжет только подразумевается. Художник прибегает к синтезу жанров тогда, когда ему становится тесно в рамках простого жанра, который знакомит нас лишь с какой-то одной стороной жизни.

А сюжетная картина – явление многогранное. Художник, пишущий её, сам решает сколько в ней должно быть каждого из простых жанров.

 

Глава 2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных