Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как вы узнали о том, что случилось на погранзаставе?




Казахская трагедия русского парня

  • печать
  • комментарии
  • текст

Московский Комсомолец № 25974 от 28 июня 2012 г., просмотров: 1120

Мать солдата, обвиненного в убийстве 15 человек: «Родные погибших поддерживают нас, никто не верит в официальную версию случившегося»

В конце мая новость из Казахстана взорвала российские СМИ: 19-летний русский парень Владислав Челах расстрелял 14 сослуживцев и егеря, в чем сам и признался.

Однако не все жители Казахстана верят в официальную версию случившегося. И, уж конечно, не признают ее родители обвиняемого: как щупленький пацан мог за раз положить более десятка крепких парней?

В этой истории и впрямь много несостыковок и противоречий. Свидетелей бойни нет. Обвинение строится только на признательных показаниях самого Челаха. Мы не беремся опровергать или соглашаться с мнением следственных органов Казахстана. Мы лишь приведем некоторые факты и подробный рассказ матери обвиняемого — ее взгляд на события, развернувшиеся на погранзаставе «Аркан-Керген».

  Дружная застава. Второй слева — Влад Челах.  

Трагедия произошла в последних числах мая на временном погранпосту «Аркан-Керген» в Алма-Атинской области (на границе с Китаем). Здесь несли службу 3 контрактника, 11 солдат-срочников и 1 офицер. 30 мая из-за потери связи на пост был направлен пограничный дозор, который обнаружил сгоревшее здание казармы. На пепелище нашли останки 13 человек. Еще один обгоревший труп был найден на берегу протекающей рядом реки. В 150 метрах от поста, в домике сторожа охотничьего хозяйства, лежал труп егеря. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил кровавую бойню террористическим актом. Но несколькими днями позже появилась иная версия: исполнитель массовой казни — 19-летний Владислав Челах. Мотив преступления: не выдержал издевательств со стороны сослуживцев.

Мать обвиняемого, 38-летняя Светлана Ващенко, за последний месяц заметно сдала. Некогда статная, красивая женщина выглядит измученной. Серые круги под опухшими от бессонных ночей и пролитых слез глазами, виски, покрывшиеся старческой сединой за какие-то пару дней, руки трясутся, голос дрожит.

— Вы моя надежда, иначе историю не услышит мир, — всхлипывает женщина. — Две недели назад нам звонили со всех телеканалов, мы договаривались о встречах с журналистами, но так никто и не приехал. А потом позвонили из Москвы: «Что у вас случилось? Операторам запретили снимать, освещать это событие по центральному телевидению тоже нельзя». С тех пор ни один журналист нам не звонил.

Как вы узнали о том, что случилось на погранзаставе?

— 31 мая, когда спецслужбам уже было известно о гибели ребят, а моего сына еще не обвинили во всех смертных грехах, ко мне в дом нагрянули сотрудники КНБ (Комитет национальной безопасности): «Ваш сын сейчас служит, мы хотим узнать, как вы отнесетесь к тому, что после армии мы его заберем к себе в комитет? Он молодой парень, а нам нужно обновлять штат». Я смутилась: «Не знаю, надо с ним разговаривать, я не могу за него решать». И тут же вспомнила: в военкомате Владу уже поступало подобное предложение, сыну сулили повышение по служебной лестнице. Вот он, надев розовые очки, и отправился в армию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных