Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обработка поверхностей заготовок на координатно-расточных станках




 

На координатно-расточных станках обрабатывают точные отверстия, при этом обеспечивается большая точность располо­жения их осей.

На рис. 1.6.1 показан общий вид одностоечного координатно-расточного станка. На станине 1 смонтирована стойка 2. В верх­ней части стойки расположена коробка скоростей 3 и расточная головка 4 со шпинделем 5. Шпинделю с инструментом сообщают главное вращательное движение через коробку скоростей 3. Шпиндель стан­ка имеет также вертикальное перемеще­ние (движение подачи). Заготовку закре­пляют на столе 6, имеющем салазки 7.

 

 

 

Рис. 1.6.1 Общий вид координатно-расточного станка

Шпиндель на заданные координаты устанавливают перемещением стола 6 в двух взаимно перпендикулярных направ­лениях: продольном по направляющим салазок 7 и поперечном по направляющим станины 1. Стол перемещается от привода 8. Для точного отсчета перемещений (ко­ординат) на станке имеются масштабные зеркальные валики и оптические системы. Точность установки координатных размеров достигает 0,001 мм.

Координатно-расточные станки отличаются от обычных расточ­ных станков повышенной жесткостью. Для обеспечения высокой точности обработки фундамент этих станков изолируют от воз­действия колебаний соседнего оборудования; станки устанавливают в помещении с постоянной температурой +20° С (±1°).

На этих станках можно не только выполнять точные расточ­ные работы, но и проводить точные измерения. Координатно-расточные станки применяют главным образом для изготовления изделий инструментального производства (штампов, пресс-форм, шаблонов, копиров, приспособлений).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных