Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роспись тарелок в витражной технике




 

Необходимые материалы:

- тарелка из стекла;

- мотив для рисунка;

- краски по стеклу, контур;

- акриловый лак;

- акриловая краска "Золото" в баллоне;

- кисти, ножницы, карандаш.

Выбираем подходящий мотив или придумываем сами композицию, заключенную в круг. В моем случае это орнамент из коллекции ARIDI. Распечатанный на лист мотив подкладываем под тарелку, обводим по контуру карандашом и вырезаем с помощью ножниц:

Теперь надо каким-то образом закрепить мотив на тарелке, чтобы перенести контур, однако наша тарелка не плоская и прилепить мотив скотчем весьма проблематично. Проявим фантазию и отправимся в ванную, прихватив мотив с собой. Там кладем мотив в таз и наполняем его водой, оставляем на несколько минут, но не надолго, чтобы бумага не размокла совсем - чем тоньше бумага, тем быстрее мотив будет готов к "наклейке" на тарелку.

Внимание! Такой техникой удобно приклеивать мотив, распечатанный на лазерном принтере. Если у вас струйный - весь краситель потечет с распечатки! После того, как мотив вынут из таза, прикладываем его к внутренней стороне тарелки и аккуратно расправляем складочки, промокая хорошо впитывающей тряпкой. Бумага с мотивом идеально повторила форму тарелки, незначительные складки нам не помешают:

 

Приступаем к работе, требующей аккуратности - наносим контур:

наносим контур по всей поверхности, смотрим, чтобы везде он лег аккуратно - это самый ответственный этап работы:

Теперь, когда контур нанесен, вполне можно отодрать прилепленный нами мотив, хотя за то время, пока наносился контур, вода, приклеивающая мотив, уже подсохла и он почти готов отвалиться самостоятельно:

Выбираем цвета, в которых будет выполнена тарелка. Я взяла оранжевый, ярко-голубой и золотой. Надо учитывать, что впоследствии мы будем заливать тарелку с обратной стороны золотым акрилом поверх нанесенных витражных красок для создания эффекта "глазури" и придания тарелке непрозрачности, и поэтому голубой цвет станет зеленым, а оранжевый - более насыщенным. Что случится с любым выбранном вами цветом можно просчитать, представив, что вы смешиваете его с желто-оранжевым пигментом. Первым я наношу золотую краску, можно особенно не аккуратничать, так как все равно все будет сверху покрыто акрилом, а с внешней стороны все будет аккуратно настолько, насколько аккуратно вы нанесли контур.

Если вы уверены, что сможете не залезать на соседние участки кистью при нанесении красок, то можно не ждать, пока высохнет одна краска перед нанесением другой. Однако, если вы в себе не уверены, просушите первую краску перед нанесением второй:

После нанесения всех красок изделие следует просушить. В общем-то, на этом можно и закончить. Краски - яркие и насыщенные. Но! Только на белой поверхности или на просвет. А если тарелка будет висеть или стоять на темном фоне?

Поэтому нужно залить тарелку с обратной стороны акриловой краской из баллона. Если вы использовали серебряный контур, берем «Серебро» в баллоне, если золотой - «Золото».

Как только лак высохнет, можно приступать к заливке акрилом из баллона. Делать это лучше в хорошо проветриваемом помещении, например, на балконе. Под тарелку подложите полиэтилен или старую коробку, чтобы не закрасить все предметы вокруг:

После полного высыхания тарелка готова.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных