Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перемирие 1643 г. и его последствия




Положение восставших после образования Конфедерации, несмотря на отсутствие единого командования, было более прочным по сравнению с дублинским правительством. Армия конфедератов состояла главным образом из коренных ирландцев, умевших воевать и настроенных весьма решительно по отношению к английским колонизаторам; их возглавляли способные командиры, прошедшие школу в Тридцатилетней войне; она была хорошо вооружена и экипирована главным образом благодаря помощи католических стран. Конфедератам подчинялась большая часть Ирландии (почти 67 всего населения острова). Вскоре после образования Конфедерации были нанесены поражения шотландским войскам генерала Монро в Ольстере и правительственным войскам в Манстере.

Войска дублинского правительства были плохо вооружены и деморализованы. Долгий парламент после начала гражданской войны в Англии не присылал подкреплений, он даже разрешил израсходовать на нужды гражданской войны в Англии 100 тыс. ф.ст. из сумм, полученных по подписке на ирландский заем. Весной 1643 г. дублинским властям пришлось докладывать в Лондон о том, что «управление и армия находятся в ужасном положении» вследствие недостатка средств на ведение войны, что это угрожает поражением и потерей Ирландии.

Складывалась весьма любопытная ситуация. Под влиянием вражды к ирландским повстанцам, охватившей широкие круги в Англии, Карл официально продолжал считать всех конфедератов мятежниками. В дублинском правительстве шла борьба между пуританами — сторонниками Долгого парламента и роялистами, возглавляемыми Ормондом — главным агентом Карла в Ирландии, командовавшим правительственными войсками. Воспользовавшись этим, в мае 1643 г. Карл заменил У.Парсонса своим сторонником. Таким образом, конфедераты в первые месяцы после образования нового государства одним ударом могли бы разгромить правительственные войска и закончить войну полной победой. Но поскольку эта возможность была упущена, Карлу и англоирландским лордам удалось осуществить свои замыслы.

В январе 1643 г. Карл дал указания Ормонду заключить перемирие с конфедератами на год, «желая, — как говорит Энгельс, — заручиться чьей-нибудь помощью в борьбе с английским парламентом». При поддержке англо-ирландских лордов Ормонду удалось летом 1643 г. договориться о перемирии, хотя большая часть коренных ирландцев и присланный папой легат были против этого.

Но англо-ирландское большинство в Верховном совете Конфедерации не только утвердило 19 сентября это перемирие, но и дало согласие уплатить королю до 1 июня 1649 г. 30 тыс.ф.ст. на содержание его армии, воюющей в Англии. Военные действия прекратились, и Ормонд немедленно отправил из Ирландии пять своих полков в Англию на помощь королю в гражданской войне.

Вскоре после этого Карл сместил верховных судей, и дублинское правительство возглавил граф Ормонд. Он был лидером роялистов из англикан, занимавших при Стюартах привилегированное положение. В Ормонде соединялись черты, порожденные колониальным режимом английского абсолютизма в Ирландии: преданность чужеземной монархии высокопоставленного и обласканного ею вельможи и вероломство по отношению к Ирландии, непомерное честолюбие королевского сановника, жажда богатства и авантюризм деятеля эпохи первоначального накопления. Будучи роялистом, он всеми силами стремился не допустить победы католиков в Ирландии, стараясь выиграть время, чтобы расколоть и ослабить Конфедерацию.

Перемирие 1643 г. резко обострило борьбу между «коренными ирландцами» и англо-ирландцами и подорвало единство Конфедерации. Оно весьма встревожило и противников Конфедерации — пуритан и англикан в Дублине, опасавшихся, что Карл заключит мир с католиками ценой отказа от конфискации земель и имущества «мятежников» и удовлетворения всех их жалоб.

В 1644 г. конфедераты и роялисты-англикане послали своих уполномоченных в ставку Карла в Оксфорде с требованием заключения мира между Конфедерацией и дублинским правительством. Выслушав тех и других, Карл не дал определенного ответа по существу предложенных требований и уполномочил Ормонда вести дальше переговоры о мире. Но Ормонд умышленно затянул эти переговоры, добиваясь различными средствами раскола среди конфедератов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных